Смекни!
smekni.com

Валютный курс и его макроэкономическое значение (стр. 1 из 7)

Министерство образования Республики беларусь

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

Курсовая работа

на тему: Валютный курс и его макроэкономичекое значение

Студент ФФБД, 3 курс

гр. ДФФ-1 21.03.2005 О.В. Габелко

Руководитель

Ж.Д. Михайлова

Минск 2006


Реферат

Курсовая работа: 34с., 3 рис., 17 источников.

Валютный курс, реальный и номинальный валютные курсы, рыночное и государственное регулирование валютного курса, плавающий и фиксированный валютные курсы, "условие Маршалла - Лернера", теория оптимальных валютных зон, экономическая теория предложения, модель общего равновесия.

Объектом является валютная система Республики Беларусь. А предметом моей курсовой работы - исследование валютного курса как экономической категории. Субъекты – государство в лице Национального банка и Совета Министров Республики Беларусь.

Целью написания данной работы является раскрытие сущности валютного курса и понятий связанных с ним; изучение влияния валютного курса на экономику; выявление особенностей валютного режима в Республике Беларусь.

Элементами научной новизны данной работы является изучение рассматриваемых понятий в современных условиях.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал, правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Содержание

Введение

1 Сущность и виды валютного курса

2 Теории и модели валютного курса

3 Влияние динамики валютного курса на состояние экономики страны

4 Выбор режима обменного курса. Его особенности в Республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников

Введение

Окончание второго тысячелетия ознаменовало собой бурное развитие процессов в международной валютной сфере. Мир столкнулся с полосой региональных валютных и финансовых кризисов, которые провоцировали резкий перелив финансовых ресурсов с одних рынков на другие, обвальное падение котировок бумаг и валютных курсов, создавали немалые трудности для экономического роста многих государств. Все эти процессы приобрели особую остроту в условиях, когда происходит глобализация процессов, разворачивающихся в мировом хозяйстве, при которой любые явления, сколь локальный, ограниченный характер они бы не носили, могут очень быстро отразиться в другой части мира и повлиять на экономическое положение стран и регионов, напрямую не вовлеченных в кризис.

В результате валютный фактор приобрел столь большой и столь быстрый потенциал воздействия на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом, что валютные вопросы получили стратегическое значение, вставая в один ряд с теми проблемами, которые могут повлиять на существующий статус-кво в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.

Проблемы, связанные с валютными курсами и их колебаниями, ранее представляли интерес только для достаточно узкого круга специалистов, непосредственно занимавшихся внешнеэкономической деятельностью. Большинство предприятий и организаций в той или иной мере ныне участвуют во внешнеэкономическом обмене, особенно учитывая, что "внешними" стали и операции с традиционными партнерами по СНГ, перешедшими на национальные валюты. Более того, ныне с проблемами, порождаемыми колебаниями валютного курса, сталкиваются и рядовые граждане, с одной стороны, вынужденные через куплю-продажу валюты страховать свои сбережения, а с другой - страдающие от падения курса белорусского рубля из-за темпов инфляции. "Черный вторник" 11 октября 1994 г. наглядно показал, что проблематика валютного курса имеет для нашей страны исключительную остроту.

В условиях перехода к рынку усилилось значение валютного курса белорусского рубля как регулятора производства и финансовых взаимоотношений. Соответственно возросла роль показателя валютного курса в экономическом анализе: он стал использоваться не только в сфере внешнеэкономических связей, как обстояло прежде в дореформенный период, но и при рассмотрении многих проблем развития национальной экономики, прежде всего на макроуровне.

Другая не менее важная причина усиления экономической роли показателя валютного курса заключается в долларизации белорусской экономики, переключении на доллар значительной части расчетов на внутреннем рынке. Отмена валютной монополии государства предоставило право открывать валютные счета предприятиям и организациям всех форм собственности и физическим лицам; одновременно был разрешен свободный обмен белорусских рублей на конвертируемую валюту по ее рыночному курсу. При быстром инфляционном обесценении белорусского рубля доллар выступал как твердая валюта, обеспечивавшая ее владельцам сохранность денежных средств (активов, наличности, сбережений). Данное обстоятельство означало утрату белорусском рублем его функций как единой на внутреннем рынке меры стоимости, средства обращения и расчетов; цены большой части товаров и услуг стали измеряться, помимо белорусских рублей, в долларах (или их эквиваленте – так называемых условных единицах). Процесс долларизации, происходивший параллельно с форсированной приватизацией государственной собственности, открыл многочисленные каналы финансовых и валютных спекуляций как дополнительной легальной формы первоначального накопления частного капитала и преимущественно не ослаблял, а умножал ее негативные последствия, в первую очередь по линии скрытого вывоза капитала из страны.

Нельзя поэтому сводить анализ динамики валютного курса только к его финансово-денежным аспектам; не менее важно учитывать социально-экономические последствия его изменения.

Целью написания данной работы является раскрытие сущности валютного курса и понятий связанных с ним; изучение влияния валютного курса на экономику; выявление особенностей валютного режима в Республике Беларусь.

Задачи курсовой работы: изучить понятие, виды и значение валютного курса; провести анализ воздействия валютного курса на различные параметры экономики; рассмотреть виды и особенности режимов валютного курса в Беларуси.

В первой главе курсовой работы раскрывается роль валютного курса в экономике, его системы, классификация по различным признакам, понятия реального и номинального валютного курса. Факторы, которые влияют на него (структурные и конъюнктурные). А также несколько слов о регулировании валютного курса как государственное, так и рыночное.

Во второй главе отражены макроэкономические теории валютного курса. Например:

· теория Касселя «паритет покупательской способности»;

· «условие Маршалла-Лернера»;

· монетаристская модель валютного курса;

· новая теория открытой экономики.

В третьей главе анализируется зависимость экономики от валютного курса. Описываются основные факторы, на которые влияет валютный курс: номинальная ставка заработной платы, уровень цен, платежный баланс, эластичность спроса и предложения, государственный бюджет, денежный рынок, совокупный спрос и совокупное предложение.

В последней главе данной работы рассматривается выбор режима валютного курса. Описываются преимущества и недостатки фиксированного и гибкого валютных курсов. А также факторы, которые необходимо учитывать при выборе режима валютного курса. Рассматриваются особенности использования валютного режима в Республике Беларусь и анализируется деятельность Национального банка в 2004 года с точки зрения выполнения им прогнозных показателей по обеспечению плавной и предсказуемой динамики валютного курса белорусского рубля.

При написании работы были изучены исследования отечественных и за-рубежных авторов, касающиеся валютного курса, нормативные акты Республики Беларусь, а также материалы белорусской периодической печати, освящающие состояние рассматриваемого вопроса на сегодняшний день.

1 Сущность и виды валютного курса

Развитие внешнеэкономических отношений требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции по обмену иностранной валюты. Важнейшим элементом в системе банковских операций с иностранной валютой является обменный валютный курс, т.к. развитие МЭО требует измерения стоимостного соотношения валют разных стран.

Валютный курс необходим для:

· взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту за национальную для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам;

· сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

· периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Нет единого подхода к определению валютного курса. Одни определяют валютный курс как простое, технически удобное средство для осуществления международного товарного обмена. Другие представляют валютный курс в виде простого отношения валют. Третьи определяют валютный курс как обычную цену денежной единицы в рыночной системе хозяйствования, так как валюта - товар. Товар на внутреннем и на внешних рынках должен измеряется единой интернациональной мерой стоимости (предположительно единой ключевой валютой или корзиной резервных валют), а в условиях отсутствия последней нельзя обойтись без обмена одной национальной валюты на другую. Следовательно, валютный курс определим как пропорции, в которых обменивается валюта одной страны на валюту другой. Т.е. каждая иностранная денежная единица имеет валютный курс - цену, выраженную в национальной валюте другой страны. Объективной основой такой "цены" денег, как валютный курс, является покупательная способность одной валюты по сравнению с другой. Валюты с большей покупательной способностью являются более "сильными" по сравнению с другими и претендуют на роль валют, представляющих интернациональную меру стоимости.[1, с.58]