Смекни!
smekni.com

Oбщие принципы тренировки скоростно-силовых качеств в циклических видах спорта (стр. 1 из 2)

Oбщие принципы тренировки скоростно-силовых качеств в циклических видах спорта

Шустин Б.Н., Ширковец Е.А.

Реализация целевых установок скоростно-силовой подготовки спортсменов обеспечивается соблюдением следующих принципов.

Модельные характеристики скоростно-силовой подготовленности должны соответствовать пространственно-временным параметрам соревновательной деятельности.

Оптимизация количественных соотношений и временных переходов от неспецифических упражнений скоростно-силового характера к специфическим упражнениям, соответствующим соревновательной деятельности по кинематике движений.

Объем и направленность тренировочной работы скоростно-силовой направленности определяются биологическими характеристиками спортсмена (соотношением мышечных волокон разного типа, субстратно-ферментным обеспечением и т.д.).

Тренировочная работа должна быть направлена на использование энергии упругой деформации мышц, накопленной в уступающей фазе движения и повышающей эффективность мышечной работы.

В процессе оперативного управления подготовкой спортсменов в скоростно-силовых видах спорта системный подход реализуется путем последовательного достижения промежуточных целей. Для успешности процесса тренирующие воздействия на каждом этапе подготовки должны соответствовать пластическим и адаптационным ресурсам организма. Такой подход отвечает требованиям системности, то есть согласованности составляющих его элементов. Главными из них являются: предварительное исследование предмета, разработка оптимальных способов достижения промежуточных целей, выбор величины и характера корректирующих воздействий при отклонениях от цели. Ключевым моментом управления процессом подготовки спортсменов является эффективная диагностика состояний, от которой зависит корректировка промежуточных целей и средств воздействия на спортсмена. По результатам тестирования испытуемых в стандартных лабораторных условиях разработаны нормы функциональных показателей скоростно-силовой подготовленности.

Выбор величины и направленности тренирующих воздействий скоростно-силовой направленности определяется факторной структурой работоспособности, которая, в свою очередь, отражает тренд функциональных состояний в циклах тренировки различной продолжительности. Результаты факторного анализа, выполненного для кон-тингентов с различным уровнем спортивных достижений, показали, что структура скоростно-силовой подготовленности меняется по мере повышения уровня тренированности. Данный перманентный процесс сопровождается изменением структуры работоспособности в соответствии с направленностью тренировки. При этом двигательная активность сопровождается как компенсаторными, так и адаптационными перестройками. Совместно они характеризуются как спортивный симморфоз, то есть комплекс ненаследственных изменений под влиянием интенсивной мышечной деятельности.

Рассматриваемая система включает физическую, техническую, психологическую, а в итоге интегральную подготовленность. В значительной мере она зависит от скоростных и силовых возможностей спортсмена. Скоростная подготовленность - это комплекс свойств, обеспечивающих выполнение двигательных действий в минимальное время. Формы проявления: быстрота простой реакции, быстрота сложной реакции, быстрота отдельных двигательных актов, быстрота, проявляемая в частоте движений. При оценке специальной физической подготовленности, как правило, не применяется полный комплекс указанных выше форм ее проявления, а только тот аспект, который наиболее характерен для вида спорта. Так, быстрота отдельных двигательных актов информативна в метаниях и штанге, а темп движений -в спринтерском беге. Это диктует необходимость детализированной оценки специальной физической подготовленности в конкретном виде спорта.

В комплекс силовых способностей входят: максимальная сила, взрывная сила, силовая выносливость. В качестве тестовых упражнений при измерении максимальной силы используются как классические упражнения тяжелоатлетов, так и упражнения, отражающие специфику того или иного вида спорта. Другой вид тестирования - измерение величины максимального усилия отдельных мышечных групп с помощью специальных приспособлений. Для большинства скоростно-силовых видов спорта наиболее информативной характеристикой является взрывная сила, которая определяется отношением величины усилия ко времени достижения.

Еще одна характеристика - силовая выносливость -представляет способность длительное время поддерживать оптимальные силовые характеристики движения. Оценка данного параметра дается по длительности удержания заданной величины усилия в статическом режиме работы мышц, по эффективности выполнения динамических режимов работы. Так, в прыжковых дисциплинах это могут быть многократные прыжки на тензоплат-форме с анализом изменения параметров движения. Используются также многократные прыжки на различные расстояния с регистрацией кинематических характеристик. Спортивный результат определяется уровнем развития физических качеств спортсмена, из которых чаще выделяют суммарную силу мышц, которая определяет эффективность движений; специальную силовую выносливость, то есть способность мышц в течение определенного времени поддерживать усилие заданной мощности, и способность реализовать силовые возможности в конкретных условиях соревновательной деятельности. Для контроля состояния силовой подготовленности используются различные методы исследования и вводятся соответствующие показатели. Так, для оценки силы пловца в воде используется тест «плавание на привязи». Количественная оценка показателей силы содержится в большом числе работ, посвященных исследованию силовой подготовленности.

Специальная физическая подготовленность пловца-спринтера с позиций развития скоростно-силовых качеств характеризуется уровнем развиваемой пловцом мощности в гребковых движениях. Задача состоит в достижении оптимальных скоростно-силовых проявлений, при которых создаются наиболее благоприятные условия взаимодействия с водной средой. Создание этих условий даже на этапе высшего спортивного мастерства требует от пловца развития максимальных для него значений мощности в гребковом движении. Причем эффективность его продвижения определяется развитием оптимального уровня скоростно-силовых проявлений и временем достижения и сохранения этого оптимума в процессе гребка.

Необходимо учитывать, что максимального значения мощности при гребке рукой пловец достигает в момент наибольшего взаимодействия кисти руки с водой, когда усилия уравновешиваются возросшим сопротивлением воды. Специальная физическая подготовленность характеризуется величиной развиваемой в гребковом движении мощности. Это позволяет повысить результативность пловцов за счет развития силовых возможностей, проявляемых в тех скоростных режимах, которые соответствуют моментам оптимального взаимодействия с водной средой в реальных условиях плавания.

Реализация силовых возможностей оценивается по коэффициенту использования силовых возможностей спортсмена. В спортивном плавании этот коэффициент представляет собой отношение величины силы тяги в воде к величине силы тяги, проявляемой на суше. Очевидна условность этого коэффициента, поскольку сила тяги в воде проявляется в динамике, а сила тяги на суше - в статике. Кроме того, в создании силы тяги на суше и в воде участвуют разные группы мышц. Существующие в настоящее время методы оценки силовой подготовленности нуждаются в углубленном изучении и уточнении. Способности в скоростно-силовых видах спорта определяются тем, насколько эффективно сочетаются моторные действия с сенсорными процессами. Развитие сенсо-моторной координации, направленное совершенствование этой функции позволяет индивидуализировать и совершенствовать интегральную подготовленность спортсмена, акцентируя развитие ведущих качеств для компенсации отстающих звеньев в тактических вариантах соревновательной деятельности.

Следует выделять понятие интегральной подготовленности, которое вбирает все основные стороны подготовленности (физическую, техническую и др.) и проявляется в соревновательной деятельности. Она характеризуется способностью к координации и комплексной реализации в соревновательной деятельности различных составляющих спортивного мастерства. Например, в велосипедном спринте тактические планы строятся с учетом индивидуальных особенностей соперника и своих возможностей, а также на основе предвидения его возможных действий в тех или иных ситуациях. В деятельности спринтера сенсомоторная координация проявляется в двух вариантах: как компенсация ситуационного положения, а также в случае дистанционного преимущества, созданного упреждающим рывком соперника при его преследовании.

При тестировании выявляются различия между спринтерами и стайерами по показателям уровня развития специальных качеств. Для выявления скоростно-си-ловых возможностей определяется силовой момент, развиваемый мышцами - сгибателями и разгибателями коленного сустава при разной скорости движения голени. Необходимую информацию дают измерения на изокине-тическом динамометре, выполняемые в диапазоне скоростей 30-300 градусов в секунду. Скоростные свойства оцениваются по величине силового момента, развиваемого на высокой скорости (300 гр/с), в отличие от величины силового момента, развиваемого на низкой скорости (30 гр/с). Таким путем определяется градиент кривой «сила-скорость». Скоростные качества тем выше, чем меньше наклон кривой «сила-скорость». Величина силового момента больше в высокоскоростном диапазоне по сравнению с низкоскоростным.

Максимальная сила коррелирует с суммарной площадью поперечного сечения миофибрилярного аппарата мышцы. В связи с этим измеряется площадь поперечного сечения мышцы бедра на уровне максимального обхвата методом ультразвукового сканирования. Одновременно измеряется также толщина кожно-жирово-го слоя над мышцами. Толщина кожно-жирового слоя у женщин больше, чем у мужчин, что определяется биологическими особенностями женского организма. Сравнение спринтеров со стайерами показывает, что состав тела у спортсменов в видах спорта, связанных с проявлением выносливости, существенно отличается от показателей в скоростно-силовых видах спорта по количеству жировой ткани. Это выражается в меньшей толщине кожно-жирового слоя у стайеров по сравнению со спринтерами. Различия в толщине кожно-жирового слоя не позволяют оценивать силовой потенциал мышц по обхвату конечности. Так, спринтеры-юниоры (юноши и девушки) имеют примерно одинаковый обхват бедра, но при этом площадь поперечного сечения мышц у девушек примерно на 10% меньше, чем у юношей, за счет большей толщины кожно-жирового слоя.