Смекни!
smekni.com

Физическая культура как общеобразовательный учебный предмет (стр. 1 из 2)

Физическая культура как общеобразовательный учебный предмет

Доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры В.Н. Курысь

Кандидат педагогических наук Л.Н. Сляднева

"Понятие - это высший продукт мозга, высшего продукта материи". Эти слова В.И. Ленина при существующем спектре противоречивых отношений к нему не только не утратили своего значения, но и в ряде случаев научного познания приобретают особый конструктивный смысл.

В этой связи, видимо не случайно, в качестве первого шага в изучении особенностей каких-то процессов и явлений часто избирается исследование семантики, то есть особенностей трактовки и содержания тех базовых понятий, которые в наибольшей степени отражают сущность этих процессов и явлений. Такой шаг вполне логичен и даже закономерен, если хотя бы пользоваться замечательной логической формулой решения проблем, созданной Р. Декартом. Суть ее в следующем: "Определите значение слов, и вы избавите человечество от половины его заблуждений". Развивая эту формулу, обозначим еще одно из исходных положений данной работы: "Определите значение хотя бы базовых понятий рассматриваемой проблемы, и вы как минимум наполовину устраните имеющиеся противоречия".

Возможное суждение о том, что определения только сути каждого из базовых понятий недостаточно, будет совершенно справедливым. Ибо путь познания, разрешения противоречий и проблем лежит в комплексном рассмотрении этих понятий, в определении их взаимодействия и взаимовлияния. В данном случае мы не ставим задачи выявления целевых или слагаемых признаков для наших базовых понятий, что предполагает создание так называемых понятийных комплексов. Мы ограничимся лишь определением логики соподчиненности и взаимовлияния содержательной сути этих понятий и попытаемся ответить на проблемные вопросы, заложенные в теме работы.

Известно, что в иерархии понятий в области физической культуры базовым является понятие "физическая культура". К настоящему времени имеется более двух десятков различных толкований этого понятия. Трудно назвать эту ситуацию положительной, ибо, чем больше толкований сути одного и того же явления, тем больше разногласий, которые затрудняют как формулирование целей деятельности человека в этой сфере, так и их достижение.

В связи с отмеченным, полагаем, будет нелишним все же определить фундаментальную основу понятия "физическая культура", которой является понятие "культура".

В качестве лейтмотива основных рассуждений примем как отправные два словарных толкования. Первое: культура - это совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни (подчеркнуто нами - В.К. и Л.С.) и второе: культура - это просвещенность, образованность, начитанность. Аргументы в пользу такого исходного положения появятся в ходе дальнейших рассуждений.

Итак, физическая культура - это органичная часть общей культуры общества, представляющая собой совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых и используемых обществом для физического совершенствования людей. Из этого определения совершенно очевидно, что физическая культура является одной из основных производных общенациональной культуры. Надо полагать, что в составляющую духовных ценностей вполне логично входят приведенные ранее просвещенность, образованность и та же начитанность . Подчеркиваем это специально, ибо к оценке данной сути культуры, в том числе и физической, мы будем обращаться неоднократно.

В последние годы появилась, на наш взгляд, вполне объяснимая тенденция к прикладной интерпретации классических трактовок понятий из области физической культуры. Это, безусловно, способствует осмысленному индивидуальному выбору цели, например в занятиях физическими упражнениями, и более того - овладению способами познания, созданию индивидуальных технологий самосовершенствования в постижении и приумножении ценностей физической культуры. Так, физическая культура в узком, прикладном, смысле - элемент культуры личности, специфическое содержание которого составляет рационально организованная систематическая двигательная активность, используемая человеком для оптимизации состояния своего организма.

Носителем, производителем и потребителем материальных и духовных ценностей физической культуры является или в той или иной степени должен являться каждый человек. Этим определяется сущность понятия "физическая культура личности ", суть которого, в соответствии с содержанием понятия "физическая культура", базируется на материальных и духовных основах. Исходя из этого главная функция физической культуры как явления, как части человеческой культуры - формирование физической культуры личности на основе единства и положительной взаимосвязи биологического и социального в человеке, материального (двигательного) и духовного (интеллектуального).

Итак, отметим важнейшее положение о том, что формирование физической культуры личности (а этот процесс практически соответствует или, точнее, должен сопутствовать всей жизни индивидуума) основывается на единстве и взаимообусловленности двигательного и интеллектуального компонентов. Отмеченное мы представляем как своеобразную призму, через которую следует рассматривать действительное положение современного общеобразовательного учебного предмета "физическая культура" и его преподавание в процессе одноименных занятий.

Видимо, в качестве аксиомы следует принять известные в теории положения о том, что суть взаимообусловленности обозначенных выше компонентов - биологического и социального, двигательного и интеллектуального - во-первых, заключается в том, что формирование двигательного компонента связано с воздействием на физическое состояние человека путем развития его физических способностей посредством системного освоения и технологически верного применения физических упражнений. Во-вторых, в построении интеллектуальной составляющей культуры, суть которой заключается в приобретении специальных знаний, технологий их применения и организации процесса самосовершенствования. Здесь важно акцентировать внимание на том, что красной нитью, связывающей процессы формирования двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры личности, является организованно развиваемая человеком (с самого раннего возраста) способность к физическому (телесному) и образовательному (теоретико-методическому) самосовершенствованию.

Тот процесс, который направлен на формирование знаний, связанных с умением методически эффективно применять физические упражнения, называют физическим воспитанием . Более полно: под физическим воспитанием понимается разновидность общественной воспитательной деятельности, цель которой - содействие формированию физической культуры личности, и в частности целенаправленное управление применением средств и технологий физической культуры в процессе жизнедеятельности человека и развития общества. Следовательно, физическое воспитание следует считать первой производной от физической культуры общества и личности. Иными словами, физическое воспитание - это деятельная сторона физической культуры, позволяющая превратить ее материальные и духовные ценности в достояние и благо человека. В качестве главного достояния в данном случае выступают здоровье человека, достаточный уровень его гармоничного общего развития.

Под физическим воспитанием кроме отмеченного выше следует понимать и ветвь педагогической воспитательной деятельности, связанной с управлением процессом применения всевозможных средств физической культуры.

Третьим в иерархии базовых понятий физической культуры является физкультурное образование. Если считать (а это так и есть), что основа любого образования - освоение знаний, а с ними и способов познания, то образование в области физической культуры - это основа основ физического воспитания. Ясно, что физическое воспитание - более широкое и емкое понятие относительно образования в области физической культуры. Последнее же служит главным элементом физического воспитания, важнейшая функция которого состоит в конструировании интеллектуальной составляющей физической культуры человека, его физкультурной образованности. Полагая это, дадим еще одно определение, но уже в нашей трактовке. Образование в области физической культуры - это процесс и результат освоения знаний, способов познания, формирования интеллектуального компонента физической культуры личности, связанных с применением специальных средств и методов направленного физического совершенствования человека, а также развития способности передавать изученное и познанное окружающим на основе собственной физкультурной осведомленности.

Итак, изложенное позволяет констатировать, что культура общества, культура личности, физическая культура, физическая культура личности, физическое воспитание, образование в области физической культуры как понятия, как явления и процессы находятся во взаимной, приведенной выше соподчиненности, во взаимообусловленности, взаимосвязи и взаимовлиянии. И, по сути дела, в этом перечне "вышерасположенное" в иерархии не может существовать без "нижерасположенного" - базового.

В целях и претензиях на логичность и доказательность дальнейших рассуждений примем главный, в рамках темы статьи, постулат. Суть его в том, что: "формирование физической культуры личности невозможно без эффективного процесса физического воспитания; физическое воспитание, как таковое, невозможно без образования в области физической культуры" .

Основываясь на проведенном экспресс-анализе содержания ряда исходных базовых понятий физической культуры, на сформулированном постулате, попытаемся развить тему, исходя из сути и содержания других задействованных в ней понятий.