Смекни!
smekni.com

Спортивно-видовые технологии формирования физической культуры студентов (стр. 1 из 2)

Спортивно-видовые технологии формирования физической культуры студентов

Кандидат педагогических наук, доцент В.Г. Шилько

Томский государственный университет, Томск

Физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности студента [4, 7, 11]. Как важный компонент общей культуры и профессиональной подготовки студенческой молодежи в течение всего периода обучения [14] физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство [5, 12].

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности [3, 6, 8]. Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов [1, 9]. Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования [12, 13, 15].

Основная цель настоящего исследования - разработка спортивно - видовых технологий формирования физической культуры студентов университета.

Методы и организация исследования. На кафедре физического воспитания Томского государственного университета был проведен педагогический эксперимент, в котором принимали участие студенты (мужчины и женщины 17-25 лет) 8 гуманитарных и 10 естественных факультетов (свыше 5000 человек). Учебный процесс по физическому воспитанию был организован по специальной программе, разработанной с учетом требований современных социально-экономических условий жизнедеятельности, рекомендаций вузовской учебной программы и приказов Министерства образования Российской Федерации.

Обязательный курс физического воспитания проводился в объеме 408 ч, как и предусматривает учебная программа вузов, в том числе и приказ Министерства образования РФ от 01. 12. 99 г. "Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования". Однако распределение учебной нагрузки по курсам существенно отличалось от рекомендаций ранее указанных документов.

Распределение 408 ч трудоемкости по дисциплине "физическая культура" в экспериментальной программе осуществлялось следующим образом: 140 ч выделялось 1-му курсу (72 ч - в первом семестре и 68 ч - во втором), 136 ч - 2-му курсу (по 68 ч - в третьем и четвертом семестрах соответственно) и 132 ч - третьему курсу (68 ч - в пятом семестре и 64 ч - в шестом). При этом на первом курсе около 63% аудиторного времени уделялось физическим упражнениям в избранных видах физической культуры по программам физкультурных специализаций, 25, 5% ввремени- занятиям легкой атлетикой и ОФП и 11, 5% - лыжной подготовкой.

На 2-м курсе соотношение различных видов физических упражнений выглядело следующим образом: 64, 7% - в первом семестре, 23, 5% - во втором и 11, 8% - в третьем. И на 3-м курсе: 66, 7% - 24, 2% - 9, 1% соответственно.

Нами был разработан комплекс спортивно-видовых технологий физической подготовки для студентов по следующим направлениям: баскетбол, волейбол, атлетическая гимнастика (бодибилдинг), плавание, ритмическая гимнастика (аэробика). В качестве контрольной группы была использована группа студентов, занимавшихся по традиционной программе общей физической подготовки (ОФП).

Распределение по специализациям в основном отделении проводилось с учетом индивидуальных спортивных интересов (пожеланий) студентов, пола, уровня физической подготовленности, а также особенностей физиологического статуса и психоэмоциональной сферы.

Эксперимент проводился в три этапа, каждый из которых включал трехлетний цикл обучения на кафедре по разработанным программам и два ежегодных тестирования уровня физической подготовленности - осенью и весной. По итогам каждого этапа в программу вносились определенные коррективы.

Результаты и их обсуждение. Оценивая влияние учебного процесса по физкультурным специализациям на развитие основных физических качеств занимающихся в целом, можно констатировать, что занятия избранными видами физической культуры позитивно влияют на динамику общей физической подготовленности студентов (табл. 1). По всем контрольным упражнениям темп прироста мышечно-двигательных качеств в основной группе был достоверно выше, чем в контрольной.

Анализ влияния результатов в первом контрольном упражнении (прыжок в длину с места) на уровень скоростно-силовой подготовленности свидетельствует, что более всего способствуют развитию скоростно - силовых качеств занятия игровыми видами спорта. Однако и на остальных специализациях успехи в формировании данного качества вполне удовлетворительны и соответствуют требованиям вузовской программы по физическому воспитанию.

Во втором контрольном упражнении, оценивающем уровень гибкости (наклон вперед стоя на скамейке), также были достигнуты выраженные успехи на всех специализациях. В целом после трех лет занятий физической культурой у студентов, участвовавших в исследовании, позитивные сдвиги в развитии гибкости заметно выше, чем в скоростно-силовых качествах. Из сказанного очевидно, что занятия физическими упражнениями различной направленности с оптимальным объемом и интенсивностью двигательной нагрузки способствуют развитию гибкости у мужчин и женщин практически в равной степени. Нужно отметить, что в развитии гибкости наибольшие успехи были достигнуты и у контрольной группы.

В развитии силовых качеств (третье контрольное упражнение - подтягивание на перекладине у мужчин и сгибание и разгибание туловища лежа на гимнастической скамейке у женщин) у студентов всех физкультурных специализаций, принимавших участие в эксперименте, показатели достоверно выше, чем в контрольной группе.

В четвертом, контрольном, упражнении - по оценке быстроты у занимавшихся избранными видами физической культуры (бег на короткие дистанции) результаты экспериментальных исследований значительно скромнее по сравнению с достижениями в первых трех тестах. В то же время было зафиксировано достоверное увеличение темпов прироста данного качества в основной группе по сравнению с контрольной.

Как показали результаты экспериментальных исследований, выносливость - это самое трудно поддающееся совершенствованию физическое качество, в развитии которого у студентов, занимавшихся по спортивно-видовым технологиям, достижения так же скромны, как и в развитии быстроты.

На первых двух этапах эксперимента достоверного прироста выносливости мы не зафиксировали. В связи с этим на третьем этапе в учебную программу по физическому воспитанию были внесены изменения. Характер указанных изменений предусматривал увеличение физической нагрузки для развития выносливости почти на 25% в осенне-весеннем и зимнем периодах занятий на открытом воздухе.

Кроме того, в подготовительную часть урока был внесен 8-12-минутный бег с изменением направления и темпа. В результате предпринятой корректировки программы после окончания третьего этапа педагогического эксперимента были зарегистрированы достоверные качественные сдвиги в результатах тестирования выносливости.

Важно отметить, что в процессе эксперимента была обнаружена следующая закономерность: увеличение объема физической нагрузки на развитие выносливости у студентов, занимающихся различными видами физической культуры в объеме 4 ч в неделю, как правило, влечет за собой снижение показателей быстроты. Упражнения, направленные на развитие двух названных качеств, должны подбираться с учетом как задач развития ОФП студентов, так и формирования специальных качеств в зависимости от выбранной специализации.

Таблица 1. Темп прироста мышечно-двигательных качеств за период обучения с применением спортивно-видовых технологий, %

№ п/п Мышечно-двигательные качества Основная группа (спортивно-видовые технологии) Контрольная группа (ОФП)
1 Скоростно-силовые 5, 3* 6, 7* 3, 9 4, 1
2 Гибкость 18, 4* 14, 4* 16, 2 9, 7
3 Сила 15, 8* 13, 8* 11, 7 9, 6
4 Быстрота 5, 8* 2, 5* 3, 6 1, 0
5 Выносливость 8, 3* 6, 4* 4, 1 2, 6

Примечание: числитель - юноши, знаменатель - девушки. * - достоверность различий с контрольной группой р<0, 05.

Таблица 2. Показатели посещаемости занятий по физическому воспитанию за период обучения с применением спортивно-видовых технологий, %

Курс Основная группа (спортивно-видовые технологии) Контрольная группа (ОФП)
1-й 76, 4 76, 7
3-й 95, 5* 77, 2

* - достоверность различий с контрольной группой р<0, 05.

Важным компонентом физической культуры человека является структура мотивационных устремлений, которая во многом определяет вовлеченность в занятия физическим воспитанием. В то же время форма проведения занятий по физическому воспитанию в вузе - важный фактор формирования названных мотиваций. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что использование в процессе физического воспитания студентов классического университета спортивно-видовых технологий помимо физического развития позволяет корректировать мотивационную сферу. У большинства студентов, участвовавших в педагогическом эксперименте, появились мотивы физкультурно - спортивной деятельности. У многих из них наблюдалась также взаимосвязь физкультурно-спортивных и учебно-профессиональных мотивов.