Смекни!
smekni.com

Особенности волевой активности в различных видах спорта (стр. 2 из 3)

Следует отметить, что результаты корреляционного анализа полностью согласуются с результатами факторного анализа.

Структура волевой активности представителей скоростно-силовых (сложнотехнических) видов спорта. Эта группа видов спорта характеризуется однонаправленной психической активностью, значимостью большого количества факторов, влияющих на результат соревнований, таких как эмоциональная выразительность, сложность координации движений, максимальная концентрация внимания, настройка перед выходом на старт, умение противостоять сбивающим факторам.

Обратимся к результатам факторного анализа этой группы спортсменов (табл. 3).

Как видно из полученных результатов, в разных факторах с высокими показателями представлены все изучаемые нами индивидуальные свойства структуры волевой активности. 1-й фактор вобрал в себя показатели всех волевых качеств, во 2-й с высокими факторными весами вошли показатели мотивов и показатель воли - целеустремленность. 3-й фактор вобрал в себя показатель воли - выдержку и самообладание, а также показатель активности волевой регуляции.

Следует отметить, что результаты корреляционного анализа и этой группы спортсменов достаточно полно согласуются с результатами факторного анализа и, очевидно, обусловлены характером требований к индивидуальным особенностям спортсменов, занимающихся данными видами спорта.

Структура волевой активности представителей циклических видов спорта. Эта группа видов спорта характеризуется тем, что спортсмены выполняют однообразные движения, существующие в одном цикле, которые присутствуют и в остальных, причем в той же последовательности. Иными словами, спортсменам приходится многократно выполнять монотонную, однообразную деятельность.

Обратимся к результатам факторного анализа этой группы спортсменов (табл. 4).

Как видно из полученных результатов, в выделенных факторах с высокими показателями в различные факторы вошли все изучавшиеся нами индивидуальные свойства структуры волевой активности спортсменов - представителей циклических видов спорта.

Как и в двух предыдущих группах спортсменов, 1-й фактор вобрал в себя показатели всех волевых качеств. Во 2-й вошел показатель активности волевой регуляции и показатель мотива потребности в достижении успеха. 3-й фактор вобрал в себя показатель воли - нерешительность и показатель мотива потребность в борьбе.

Результаты корреляционного анализа подтверждают взаимообусловленность проявления отдельных волевых качеств друг от друга и зависимость их проявления от различных мотивов.

Структура волевой активности у представителей игровых видов спорта. Эта группа видов спорта характеризуется тем, что все движения в спортивных играх выполняются в условиях взаимодействия (в борьбе) игроков. Изменение структуры движений и их интенсивности происходит во время игры непрерывно. Ситуативное противоборство сопряжено с использованием арсенала приемов соревновательной борьбы, обеспечением переменной интенсивности, освоением стратегии и тактики, а также с прогнозированием, в котором ведущее место занимает мгновенная оценка вероятности следующего действия соперника и партнеров по команде.

Обратимся к результатам факторного анализа этой группы спортсменов (табл. 5).

Как видно из полученных результатов, в выделенных факторах с высокими показателями представлены все изучавшиеся нами индивидуальные свойства структуры волевой активности. 1-й фактор вобрал в себя все показатели воли и мотивов, 2-й - показатели различных мотивов, а также показатель активности волевой регуляции.

Таблица 5. Данные факторного анализа группы спортсменов игровых видов спорта

Волевые качества и мотивы спортивной деятельности Факторы
1-й 2-й
Активность волевой регуляции -0, 42
Целеустремленность 0, 88
Решительность и смелость 0, 81
Настойчивость и упорство 0, 72
Выдержка и самообладание 0, 76
Инициативность и самостоятельность 0, 87
Потребность в достижении успеха 0, 43 0, 83
Потребность в борьбе 0, 40 0, 82
Доля объяснимой дисперсии, % 45 21

Таблица 6. Сравнение уровня показателей волевой активности группы единоборств и игровых видов спорта

Волевые качества и мотивы спортивной деятельности Результаты в баллах
единоборства игровые виды спорта достоверность различий
t p
Активность волевой регуляции 6, 55 5, 17 8, 23 < 0, 001
Целеустремленность 6, 55 7, 03 -3, 36 < 0, 001
Решительность и смелость 6, 69 7, 31 -3, 99 < 0, 001
Настойчивость и упорство 6, 62 7, 27 -4, 34 < 0, 001
Выдержка и самообладание 6, 52 7, 19 -4, 05 < 0, 001
Инициативность и самостоятельность 6, 45 7, 07 -3, 99 < 0, 001
Потребность в достижении успеха 6, 73 7, 19 -2, 38 <0, 05
Потребность в борьбе 6, 27 6, 99 -2, 99 < 0, 01

Таблица 7. Сравнение уровня показателей волевой активности спортсменов группы единоборств и скоростно-силовых (сложнотехнических) видов спорта

Волевые качества и мотивы спортивной деятельности Результат в баллах
единоборства скоростно-силовые виды спорта достоверность различий
t p
Активность волевой регуляции 6, 65 5, 63 6, 14 < 0, 001
Целеустремленность 6, 65 6, 42 0, 80 незначит.
Решительность и смелость 6, 69 6, 52 0, 96 незначит.
Настойчивость и упорство 6, 62 6, 61 0, 12 незначит.
Выдержка и самообладание 6, 52 6, 17 2, 10 < 0, 005
Инициативность и самостоятельность 6, 45 6, 31 0, 95 незначит.
Потребность в достижении успеха 6, 73 6, 28 2, 02 <0, 05
Потребность в борьбе 6, 27 6, 00 1, 10 незначит.

Результаты корреляционного анализа и этой группы спортсменов, так же как и предыдущих групп, подтверждают взаимообусловленность проявления отдельных волевых качеств друг от друга.

Таким образом, проявление волевой активности спортсменов группы игровых видов спорта зависит не только от высокой степени выраженности отдельных волевых качеств, но и от мотивов спортивной деятельности, побуждающих к проявлению активности.

Такая тесная взаимосвязь изучаемых нами показателей обусловлена необходимостью преодоления различных по трудности психологических преград в ходе занятий данным видом спорта. Следует отметить, что результаты корреляционного анализа полностью согласуются с результатами факторного анализа и обусловлены, вероятно, характером требований к индивидуальным особенностям спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта, т. е. видами, требующими быстрых действий в малопрогнозируемых ситуациях.

Анализ полученных данных показывает, что у представителей циклических видов спорта более ярко, чем у представителей единоборств, выражены показатели мотивов (табл. 6).

Представители группы спортсменов, занимающихся единоборствами, в свою очередь, отличаются более высокой степенью выраженности активности волевой регуляции, волевыми качествами - выдержкой и самообладанием, а также мотивом спортивной деятельности - потребностью в достижении успеха по сравнению с представителями скоростно-силовых (сложнотехнических) видов спорта (табл. 7).

Обратимся к исследованию степени выраженности показателей волевой активности группы спортсменов, занимающихся единоборствами, и группы спортсменов - представителей циклических видов спорта и сравним их между собой (табл. 8).

Как видно из таблицы, представители циклических видов спорта превосходят спортсменов, занимающихся единоборствами, в степени выраженности мотивов спортивной деятельности.

Результаты сравнения уровня показателей волевой активности представителей игровых и скоростно-силовых видов спорта представлены в табл. 9.

Таблица 8. Сравнение уровня показателей волевой активности спортсменов группы единоборств и циклических видов спорта

Волевые качества и мотивы спортивной деятельности Результат в баллах
единоборства циклические виды спорта достоверность различий
t p
Активность волевой регуляции 6, 65 6, 62 0, 12 < 0, 001
Целеустремленность 6, 55 6, 61 -0, 40 незначит.
Решительность и смелость 6, 69 6, 54 0, 86 незначит.
Настойчивость и упорство 6, 62 6, 53 0, 54 незначит.
Выдержка и самообладание 6, 52 6, 59 -0, 43 незначит.
Инициативность и самостоятельность 6, 45 6, 19 1, 60 незначит.
Потребность достижения успеха 6, 73 7, 26 -2, 82 < 0, 01
Потребность борьбы 6, 27 6, 86 -2, 72 < 0, 01

Таблица 9. Сравнение уровня показателей волевой активности представителей игровых и скоростно-силовых (сложнотехнических) видов спорта