Смекни!
smekni.com

Индивидуально-психологические исследования толерантности квалифицированных спортсменов к психическим нагрузкам (стр. 1 из 3)

Индивидуально-психологические исследования толерантности квалифицированных спортсменов к психическим нагрузкам в условиях соревновательной подготовки

Доктор психологических наук, профессор Б. П. Яковлев

Кандидат педагогических наук Н. Т. Диордица

Сургутский государственный педагогический университет, Сургут

В процессе психологического обеспечения квалифицированных спортсменов в непосредственных условиях спортивной тренировки и соревнований, в условиях проведения психодиагностических и психокоррекционных мероприятий основные требования к практическому психологу со стороны тренера и спортсмена выражаются в возможности дать оценку не прогноза будущих спортивных результатов, а индивидуальных особенностей толерантности (от лат. tolerantia - устойчивость, терпеливость) личности спортсмена. Какими индивидуальными особенностями он отличается от других спортсменов и что это дает ему - преимущество перед другими или возможность исправить или чем-то компенсировать недостаток?

Психология спорта в данном аспекте дифференциальной психофизиологии в настоящее время остается еще малоизученной. Некоторые авторы [4] считают, что индивидуально-типологические особенности нервной системы обусловливают комплекс психических качеств спортсмена, необходимых для успешности в спорте высших достижений.

Основные свойства нервной системы придают своеобразие поведению, определяют стиль и способы реализации деятельности, позволяют компенсировать биохимические, физиологические, психологические отклонения в состоянии спортсмена, а также тесно связаны с динамическими характеристиками двигательных (физических) качеств спортсменов: силы, быстродействия, координации, выносливости [1].

Это обусловливает значение анализа взаимоотношений нейродинамических процессов основных свойств нервной системы с психологическими и физиологическими факторами, лимитирующими эффективность спортивной деятельности.

В связи с этим исследования взаимосвязи нейродинамических особенностей состояния головного мозга с важными физиологическими свойствами ведущих функциональных систем, лежащими в основе проявления специальных двигательных качеств спортсмена, представляются чрезвычайно важными и актуальными для решения прикладных задач - контроля стоимости нагрузки, оценки нервно-психической напряженности, прогнозирования функциональных состояний в экстремальных условиях подготовки.

В специальной литературе имеется ряд указаний на то, что основные свойства нервной системы могут количественно и качественно отражать двигательные свойства: скорость, выносливость, силу, координацию [3]. Как показали исследования Е. П. Ильина, каждое двигательное качество обеспечивается комплексом различных типологических особенностей высшей нервной деятельности. Типологический комплекс, включающий в себя слабую нервную систему, подвижность нервных процессов, преобладание возбуждения или уравновешенность по внешнему балансу, с одной стороны, выступает в виде задатков скоростных способностей, а с другой - создает потребность в деятельности кратковременного взрывного характера. Поэтому успехов в спринте (легкая атлетика) чаще добиваются спортсмены с перечисленными выше типологическими свойствами нервной системы. На стайерских дистанциях успеха добиваются спортсмены с типологическим комплексом, устойчивым к монотонной работе: слабой нервной системой, инертностью нервных процессов, преобладанием внешнего торможения и внутреннего возбуждения.

В специальной литературе по дифференциальной психофизиологии квалифицированных спортсменов имеются данные, в которых показана взаимосвязь основных свойств нервной системы не только с двигательными качествами, но и с их компонентами [2]. Так, например, отмечается, что у гребцов высокая лабильность коррелирует с частотой выполнения гребка [2].

А. Ц. Пуни указывал, что различия в длительности сосредоточения внимания могут быть объяснены особой ролью одного из основных свойств нервной системы - динамичностью.

Рассмотренные взгляды на индивидуально-типологические особенности в спортивной деятельности в настоящее время общепризнанны и нашли практическое подтверждение в целом ряде исследований. Объединяет эти исследования взаимосвязь основных свойств нервной системы с особенностями проявления двигательных качеств по критерию рабочей производительности. Однако данная направленность в анализе формирует лишь оценочный подход к научно-практическим рекомендациям по отбору спортсменов с различными типологическими комплексами, отдельными свойствами нервной системы в те или иные виды спорта. Такой подход недостаточен для дифференцированного анализа роли проявления свойств нервной системы в механизмах развития уровня функциональной подготовленности квалифицированных спортсменов.

Цель настоящего исследования - показать особенности основных свойств нервной системы квалифицированных спортсменов с учетом их функциональных возможностей перед соревновательными нагрузками и после них по методике тестирования психической нагрузки.

Мы предположили, что особенности влияния психической нагрузки на организм и психику спортсмена обусловлены основными свойствами нервной системы, прежде всего таким свойством, как функциональная подвижность.

Методика исследования. Исследования проводились на квалифицированных спортсменах-легкоатлетах (25 мужчин 18 - 22 лет), специализирующихся в беге на дистанции 800 и 1500 м. Данный вид легкой атлетики имеет свои специфические различия и особенности: спортсменам приходится сочетать упражнения на быстродействие (тренировка в анаэробных условиях, характерная в основном для спринтеров, соревнующихся на 100, 200, 400 м) и на выносливость (тренировка в аэробных условиях, характерная преимущественно для стайеров, соревнующихся на 5000, 10000 м). В связи с этим исследования взаимосвязи между нейродинамическими особенностями функционального состояния головного мозга и главными энергетическими свойствами ведущих функциональных систем, лежащих в основе проявления специальных двигательных качеств спортсмена-бегуна на средние дистанции, представляются чрезвычайно важными и актуальными для решения прикладных задач: контроля энергетической стоимости психической нагрузки в различных условиях соревновательной деятельности, а также отбора и прогнозирования функциональных возможностей в условиях спортивной подготовки. Известно, что энерготрофическая функция нейродинамических процессов высшей нервной деятельности осуществляется на подкорковом уровне и регулируется вегетативной нервной системой. Таким образом, контролирующая и регулирующая роль нервной системы обусловлена ее обратными связями с внешней и внутренней средой. Целостность и высокая приспособляемость организма к условиям среды обеспечивается механизмами обратной связи: эффект действия обусловлен не только особенностями поступающих раздражителей, но и сигналами об адекватности ответа.

Психофизиологические исследования проводились непосредственно в условиях соревновательного периода подготовки, до и после участия квалифицированных спортсменов-легкоатлетов в контрольных соревнованиях.

Функциональная подвижность нейродинамических процессов головного мозга изучалась с помощью компьютерной программы "Прогноз" по методике А. Е. Хильченко в модификации Н. В. Макаренко (1991) в режиме тестирования с обратной связью до достижения испытуемым своего индивидуально-максимального темпа реагирования. Психофизиологические исследования испытуемых спортсменов проходили в лабораторных условиях на персональном компьютере. По модифицированной методике Н. В. Макаренко проводилось исследование по выводу испытуемого на индивидуальный уровень функциональной подвижности соответственно реакциям на предлагаемые раздражители. Экспериментальная оценка уровня функциональной подвижности нервных процессов (ФПНП) осуществлялась в навязанном темпе. Определенное количество раздражителей (30, 40, 50 и до 150) предъявляется с постоянным временным интервалом по сериям. Затем после каждой серии следует пауза, в течение которой на монитор выводится количественная оценка ее выполнения. Она дается по числу допущенных ошибок и их процентному содержанию для каждой серии.

На основе полученных показателей экспериментального исследования в лабораторных условиях на ПК была проведена количественная обработка результатов стандартным статистическим методом.

Результаты исследования и их обсуждение. По результатам проведенных исследований выявлены неоднородность степени развития ведущих свойств структуры функциональной подготовленности и различия в индивидуальных особенностях проявления уровня функциональной подвижности нервных процессов (УФПНП).

Опираясь на теоретико-методологические разработки психофизиологической школы А. Е. Хильченко, А. В. Трошихина, Н. В. Макаренко, мы определили основное свойство нервной системы - функциональную подвижность. Отметим, что данное индивидуально-типологическое свойство характеризует наивысший для индивида уровень выполнения работы, выявляющий наряду с положительными реакциями и тормозными реакциями дифференцировки экстренное переключение адекватных действий и быструю смену возбудительного процесса тормозным и наоборот.

Количественным выражением функциональной подвижности нервных процессов служит предельная частота предъявления раздражителей на самой максимальной скорости, при которой испытуемый допускал не более 5, 0-5, 5 % ошибок. Отметим, что в разработанной методике оценки УФПНП (Н. В. Макаренко, 1991) выбор сигнальных стимулов сводится к оценке реакции на вербальные раздражители (слова, обозначающие животных, растения, неодушевленные предметы). В наших исследованиях для выявления индивидуальных особенностей УФПНП спортсменов применялись сигнальные значения на невербальные раздражители (фигуры: квадрат, круг, треугольник). Реакция же на вербальние раздражители сводилась к общему порогу предельной частоты предъявления до уровня 60 - 70 сигналов в минуту. Такой уровень зарегистрирован в наших научно-экспериментальных исследованиях на вербально-двигательную реакцию и у квалифицированных спортсменов-пловцов (30 человек), гребцов (23), велосипедистов-шоссейников (43), лыжников (39), дзюдоистов (12), фехтовальщиков (10). Данную особенность можно объяснить высокой реактивностью в спорте высших достижений на раздражители, более адресованные первой сигнальной системе, чем второй.