Смекни!
smekni.com

Анализ иностранных гостиничных компаний на российском рынке (стр. 1 из 3)

Первые шаги внедрения иностранных гостиничных компаний в России относятся к началу 90-х годов. До распада СССР в стране существовала единственная гостиничная цепь - цепь гостиниц,«Интурист». В 1970 г. она занимала 23-е место среди крупнейших цепей мира и насчитывала свыше 27 тыс. номеров. Хотя эти гостиницы были лучшими в стране, уровень обслуживания в них был значительно ниже мировых стандартов. Иностранные компании начали участвовать в строительстве, реконструкции гостиниц и их управлении в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время в России представлены следующие иностранные компании

«Marco Polo Hotels and Resorts» (Австрия). Отели:

◦ «Марко Поло Пресня» (4 звезды) - Москва, 68 номеров

◦ «Москва Палас отель» (5 звезд) - Москва, 221 номер

◦ «Палас отель Невский» (5 звезд) - Санкт-Петербург, 287 номеров

◦ «Береста Палас отель» (4 звезды) - Новгород, 250 номеров

Компания также имеет гостиницы в Грузии и Казахстане. «Marco Polo» предлагает отели трех видов: высококлассные отели 5 и 4 звезд, отели «Club Marco Polo» для отдыха с активными занятиями спортом и отели экономического класса «Stop and Sleep».

«Carlson / Radisson / SAS» (США). Отели:

◦ «Рэдиссон-Славянская» (5 звезд) - Москва, 430 номеров

◦ «Рэдиссон-Лазурная» (4 звезды) - Сочи, 300 номеров

«Ассог» (Франция). Отели:

◦ «Новотель» (4 звезды) - Москва, 488 номеров

◦ «Софитель» (4 звезды) - Москва, 195 номеров

Гостиничная цепь «Ассог» является крупнейшей в Европе. Она предлагает отели различных классов и выступает на рынке с разными марками. Марки «Пульман», «Софитель», «Новотель» - это отели высшего класса; марки «Алтеа / меркур» - среднего класса; марки «Архад, Ибис / Урбас» - отели 2 звезды, и отели «Формула 1» - 1 звезда

«Inter-Continental Hotels» (Великобритания).

◦ Отель «Метрополь» (5 звезд) - Москва, 403 номера

«Forte Pie» (Великобритания)

◦ Отель «Нацйональ» (5 звезд) - Москва, 231 номер

«IMP Group Ltd» (Канада).

◦ Отель «Аэростар» (4 звезды) - Москва, 413 номеров

«New World / Renaissance Hotel» (Гонконг).

◦ Отель «Олимпик Пента Ренессанс» (4 звезды) - Москва, 473 номера

«Interstate / Colony» (США).

◦ Отель «Тверская» (4 звезды) - Москва, 122 номера

Рынок России привлекает в настоящее время и другие международные гостиничные компании, в том числе «Hilton» и «Choice Hotels Intern». В России планируется создание собственных гостиничных цепей. Например, ВАО «Интурист» создает гостиничную цепь «Интурист Корона». Создана гостиничная цепь «Интуротель -ЕвроАзия», учредителями которой стали члены Ассоциации «ЕвроАзия»; в Орле - АО «Орелинтурист», в Сочи - АО «Гостиничный комплекс "Жемчужина"» и т. д.

В середине 90-х гг. на наш рынок осторожно пробрались несколько мировых брендов Marriott, Holiday Inn, Sheraton, Kempinski... Но иностранцы столкнулись с проблемами в России: редкая гостиница отвечала их жёстким стандартам, отработанным десятилетиями. До экспансии дело не дошло. Этим воспользовался российский бизнес, который в отсутствие регламентов увидел шанс создать собственные стандарты, увязав их с отечественными реалиями. В начале 2000 гг. сразу несколько компаний объявили себя управляющими и принялись создавать собственные гостиничные цепи, соревнуясь за звание национальной. В рамках Москвы к ним попыталось присоединиться и государство, чьи идеи, как часто случается, завязли в бюрократических проволочках. А вот бизнесмены за несколько лет достигли некоторых результатов. Правда, цепи у них получились весьма своеобразные, о них не только эксперты, но и сами хотельеры говорят аккуратно: мол, это же только начало!

Первопроходцем на гостиничном рынке является Heliopark Hotels&Resorts¹ (http://www.heliopark.ru/) . Сейчас у компании 10 объектов принимают гостей, 3 находятся в стадии реконструкции или строительства. К HELIOPARK Group чаще всего обращаются владельцы гостиниц с просьбой о принятии отеля в управление, хотя, по словам вице-президента компании Дмитрия Степаненко, в большинстве случаев присоединение нового отеля к сети - это целенаправленная работа компании. Основным принципом отбора новых объектов является потенциальная возможность нового отеля соответствовать уровню не менее 3- 4* и внутренним стандартам компании. При этом некоторые отели становятся её собственностью. К слову, все объекты этой цепи содержат в названиях слово «Heliopark» - единственный пример включения наименования бренда для отражения принадлежности к сети среди всех российских компаний.

Чтобы избежать высоких затрат на развитие и продвижения бренда, многие компании предпочитают работать под маркой уже известной гостиничной сети. Для этого приглашаются специалисты международной сети («прямое» управление) или привлекается только бренд, а управление осуществляется самостоятельно (покупка франшизы). Сейчас в Москве наиболее активно представлены гостиничные марки категории 5*.

В этом году в Россию пришла сеть Best Western (3*), предоставившая франшизу компании Сити-Отель² (www.cityhotel.ru), которая для развития сети использует схему «под ключ» - строит гостиницы и самостоятельно управляет отелями под брендом Best Western. Первый отель будет открыт к конку этого года. Кроме того, на разной стадии реализации находятся 12 проектов Сити-Отель в разных городах страны. По словам генерального директора компании Сити-Отель Дамира Кафтаранова, все гостиницы компании войдут в международные системы бронирования Best Western (одно из преимуществ работы по франшизе). С другой стороны, работа под маркой Best Western обязывает компанию Сити-Отель соблюдать стандарты обслуживания и оборудования гостиниц, принятые в сети.

Orange Ring Hotels Management3 (www.orhotel.ru) (ORHM) самая молодая на рынке. Она полностью перешла на западные схемы ведения бизнеса. За короткое время ей удалось уже внедрить 5 комплексов в регионах России, и 8 ещё находятся на разных стадиях завершённости. ORHM управляет не только рекреационными отелями и комплексами класса люкс, но и городскими гостиницами бизнес-класса. Популярны у инвесторов также бутик-отели, но глава ORHM Сергей Колесников относится к ним скептически: «Они неинтересны с точки зрения бизнеса: труднозаполняемы, цены неоправданно завышены... Платить по нескольку сот евро за ночь где-нибудь в Краснодарском крае считаю не самым разумным поступком...» В то же время, ни от каких проектов он не отказывается.

В количественном отношении лидирует AMAKS Grand Hotels4 (www.amaks-hotels.ru) , ударно скупившая 14 отелей разной вместимости и классности в регионах. Большинство из них - старые гостиницы советской постройки, типа «Турист» и «Спутник». AMAKS проводит их поэтапную реконструкцию, постепенно достигая определённой унификации общего продукта. «Несмотря на то, что все наши гостиницы разные, - отмечают в руководстве компании, - мы начали работу по созданию и внедрению комплекса внутренних технологических стандартов». При этом отмечается, что в отечественных условиях ведения бизнеса каждое гостиничное предприятие предпочитает выживать само по себе, так что идеи объединения пока не пользуются большой популярностью.

«Русские отели»5 (http://www.ruhotels.ru) прежде всего озабочены созданием brend-book, формированием традиций и устава Изначально созданная в 2004 году компания планировала инвестировать в строительство 3-4* гостиниц, создав вскоре крупнейшую российскую сеть бизнес-отелей. «Но бизнес внёс свои коррективы, и мы сегодня несколько отошли от этой концепции, - говорит директор PR-службы компании Елена Гурьянова. - Мы решили делать проекты симбиоза офисной и гостиничной недвижимости, т.к. деньги возвращаются быстрее, а гостиницы способствуют строительству долгосрочного бизнеса».

Сейчас у компании разработано 6 проектов. Уже открыты спорт-отель «Гладенькая»6 4* (http://www.ruhotels.ru/projects/project1/) в Хакасии, ставший ведущим деловым и туристическим центром региона; и бутик-отель «Родина»7 5* (под управлением Stein Group) (www.ruhotels.ru/projects/projects7/) в Сочи. Ещё недавно это был обычный санаторий. Сегодня номера забиты «под завязку», несмотря на стоимость - 750 евро/сутки. Ожидается открытие офисно-гостиничного комплекса в Новосибирске, бизнес-центров в Киеве, Тбилиси, Ереване и бизнес-отеля 5* в Душанбе8 (http://www.ruhotels.ru/projects/projects6/).

Есть ещё ряд финансово-промышленных групп, которые в той или иной мере рассматривают выход в сферу гостиничного бизнеса.

Но несмотря ни на что, национальной цепи в России пока нет это признают все игроки рынка. Главный эксперт государственной Системы классификации РФ Маргарита Немоляева хотя и приветствует стремление компаний к созданию гостиничных цепей, указывает на отсутствие кадров и опыта у бизнесменов.

Все российские управляющие компании роднит многое: во-первых, они стремятся покрыть полный комплекс мероприятий (от строительства до управления), во-вторых, большинство их объектов собственных или арендуемых не связаны единой цепью, имеют разные названия (исключение объекты Heliopark), категорию, тип и т.д. Как они сами признаются, изначально многие объекты находятся примерно в одинаковой степени запущенности, и конечный результат зависит от проведённой реконструкции и удачных маркетинговых решений. Даже «звёзды» свои они пока присуждают себе сами, ориентируясь на только им ведомые стандарты. Впрочем, некоторые считают государственную классификацию важным показателем, прежде всего, для комфорта клиента и даже придерживаются её требований на уровне проектирования. А кто-то считает вопрос неактуальным и полагает, что важно соответствовать не государственным стандартам, а совершенствовать собственные. Помимо прочего, в России законодательно не закреплены отношения гостиничных хозяйств в интегрированных цепях, как во всем мире, что добавляет риска и неразберихи. У многих не устоялся бренд, отсутствуют собственные производственные стандарты, нет кадрового резерва. Кстати, проблему советской ментальности персонала создатели сетей решают радикально: берут на работу молодёжь, не обременённую воспоминанием о ненавязчивости сервиса, или выпускников иняза. Профильные вузы доверием турбизнеса, как ни странно, не пользуются.