Смекни!
smekni.com

Некоторые аспекты технологической модели подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе (стр. 1 из 3)

Некоторые аспекты технологической модели подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе

Доктор педагогических наук, профессор Г.М. Соловьев

Кандидат педагогических наук, доцент В.Ф. Горбатов

Ставропольский государственный университет, Ставрополь

В период изменения общественных отношений, перехода к рыночной экономике, рынку труда, когда Россия находится в динамике, в поиске экономических и социально-нравственных приоритетов и характеризуется нестабильностью, актуализируется вопрос: способен ли современный молодой человек взять на себя бремя ответственности за свое будущее, так как именно будущим определяются его истинные оценки и способности выбора. Даже необходимость получить профессию, и тем более "выжить" и адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни, найти работу и обеспечить себе социальную защищенность, будет представлять для многих молодых специалистов постоянную проблему. Именно реалии настоящего и нацеленность молодежи и общества в целом на будущее в значительной степени определяют поиск новых технологий образования, формируют соответствующий социальный заказ, влияют на отдельные структурные подсистемы и сферы, связанные с подготовкой специалистов в той или иной отрасли.

Изучение практического опыта и содержания научно-литературных источников по данной проблеме показывает наличие неблагоприятной ситуации в обеспечении системы средней общеобразовательной школы учительским составом, и особенно в сельской местности. По Ставропольскому краю дефицит учителей по физической культуре, по данным Министерства образования Края, составляет 17%. Однако этот показатель определяется без учета того, что большинство специалистов работают на полторы-две и более ставки. В этой связи предоставление возможности получения дополнительной специальности по физической культуре для студентов общеобразовательных предметов на базе высшего педагогического образования следует рассматривать как органический институт многопрофильной подготовки кадров. Данная проблема актуализируется не только социальными, но и личностно ориентированными потребностями студенческой молодежи в плане социально-экономической защищенности. Более того, в настоящее время в системе образования отмечается процесс смены ориентации высшего образования от подготовки узкопрофессионального специалиста к подготовке разностороннего профессионала, обладающего высоким уровнем культуры и мобильно действующего в меняющихся условиях динамического общества. Многопрофильность подготовки кадров давно просматривается в мировом образовательном пространстве и конкретно в системе подготовки учителей физической культуры (Финляндия, Франция, Америка). Немногочисленные попытки создания системы дополнительного образования по физической культуре (Н.И. Алексеев, Л.И. Лубышева, В.П. Косихин, А.А. Колмаков, А.И. Сеселкин) имеют место в отечественной науке и практике и характеризуются разновариативной направленностью: содержанием, концепциями учебного материала, объемом часов и других составляющих учебного процесса.

Проблема готовности специалиста по физической культуре включает общие научно-педагогические предпосылки. Анализ работ, посвященных профессиональной готовности, показывает довольно широкий спектр рассмотрения данного вопроса как в историческом плане, так и в контексте современных представлений. Многочисленные аспекты профессиональной готовности отражены в трудах многих отечественных ученых: В.П. Беспалько, В.А. Болотова, К.М. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной, К.К. Платонова, В.А. Сластенина и мн. др. Их взгляды на модельные характеристики профессионального образования и качеств личности отражают обширный диапазон представлений на содержание и структуру профессиональной готовности и подготовки специалистов с позиций содержания и структуры личности; личностно ориентированного образования; личностно-деятельностного подхода; специальных и гражданских аспектов; инновационной деятельности; динамических характеристик; проблем способностей и компетентности; технологических систем; нравственного здоровья; уровней воспитанности; знаний, умений и навыков; физической готовности и др. Множество представлений о данном вопросе дифференцирует определение понятий "профессиональная готовность" и "профессионально-педагогическая готовность", что говорит об отсутствии обобщающего взгляда на данный предмет. И тем не менее каждый известный в науке подход решения проблемы подготовки кадров имеет аксиологическую значимость в плане праксиологии деятельности, ее развития, функционирования и экстраполяции в систему подготовки учителей физической культуры. Процесс постоянного обновления содержания высшего профессионального образования в сфере физической культуры обусловлен и развитием соответствующих наук; изменяются целевые установки социального заказа; уточняются требования профессии к ее исполнителю, организации содержания образования, определяются основные критерии, методические и технологический принципы учебно-воспитательной работы, оптимальные варианты распределения и освоения программного материала, детерминирующие научную организацию учебной деятельности в аспекте здоровьесберегающего образования.

В высшей школе накоплен значительный опыт формирования кадрового потенциала по физической культуре. Его общие и частные проблемы отражены в трудах многих ученых: В.И. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Н.Н. Зволинской, Л.И. Лубышевой и др. При тщательном их анализе обнаруживается сходство как общих, так и частных вопросов, определяющих концептуальные установки и научно-практические подходы к подготовке кадров в системе высшего профессионального образования; замедленное взаимопроникновение имеющихся научных идей, разработок в общей педагогике и теории физической культуры, воспитании личности. Системный анализ научных источников по физической культуре показал, что данная проблема недостаточно разработана в следующих аспектах: представлений о предмете педагогической технологии как проекте определенной профессионально - педагогической системы, отражающей целостность структурной и содержательной сущности всего учебно-воспитательного процесса; содержания и структуры профессионально важных качеств личности учителя физической культуры; технологической составляющей профессиональной готовности к предстоящей предметно-педагогической деятельности; целеполагающей установки государственного образовательного стандарта по дисциплине "физическая культура"; общих и частных вопросов, определяющих модельные характеристики профессиональных требований и качеств личности учителя.

В целом же при изучении данного вопроса выявляется ряд противоречий между социальными и личностно ориентированными потребностями в получении дополнительной специальности по физической культуре и отсутствием научно разработанной технологической модели удовлетворения этой потребности; становлением нового качества общества и действующим институтом профессиональной подготовки кадров в сфере физической культуры; содержанием современных концептуальных установок на формирование физической культуры личности детей и учащейся молодежи и традиционными подходами к его профессиональному решению. Анализ сущностных характеристик педагогических технологий позволил обнаружить, что среди ученых нет единого мнения в определении понятия "педагогическая технология". Она выступает в качестве науки и как проект учебно-познавательного процесса, как модель этого процесса, как закономерности и принципы его организации, как сам процесс и формы его организации, как система, как методы, средства, операции, способы, приемы, как макро- или микроструктура учебно-воспитательного процесса и прочие характеристики.

В контексте нашего исследования педагогическая технология представлена как функциональная система алгоритмизированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов и рассматривается как упорядоченная совокупность действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого и диагностируемого результатов профессиональной готовности учителя физической культуры. Известно, что педагогическая система реализуется в технологических процессах. Технологический же процесс представляет собой определенную систему технологических единиц, сориентированных на конкретный педагогический результат, на достижение поставленной цели. Процесс целеобразования как главная проблема образовательной технологии рассматривается в двух аспектах: диагностическое (надежно проверяемое) целеобразование и объективный контроль качества усвоения учащимися учебного материала; развитие личности в целом. Иначе говоря, параметры, характеризующие особое содержание образования, должны удовлетворять требованию диагностичности, допускать качественную и количественную оценки. К ним относят: научность изучения предмета; сложность и трудность содержания; степень усвоения; качество усвоения - осознанность; прочность усвоения. Каждый выделенный параметр рассматривается как характеристика образовательной технологии; некоторые из них могут выступать в роли признаков качеств. С позиции системного анализа государственный институт подготовки кадров в сфере физической культуры обладает всеми признаками научного понятия "система". Она предполагает концептуальность, целостность, структурность, взаимосвязь, иерархичность и множественность. Как исторически определенный тип социальной практики она зависит от конкретных условий. Состояние ее отдельных составляющих элементов определяет развитие системы в целом. Пожалуй, нет ни одной педагогической отрасли, как система подготовки профессиональных физкультурных кадров в сфере физической культуры, которая являлась бы столь систематизированной и технологичной по своей "природе". Она имеет свою идеологию, информационную составляющую технологию. Научность и обоснованность ее исходных теоретических положений, концепций, принципов, а также средств и путей их практической реализации являются ее характерными чертами. Возможности технологизации, обеспечивающие профессиональную готовность учителя физической культуры в отношении инструментальной составляющей, в значительной степени определяются наличием программного и учебно-методического оснащения, и в современных условиях эффективность их реализации полностью зависит от научной дееспособности преподавательского состава. Социальная составляющая технологии (кадры) является основополагающим звеном системы образования. Понятие сущности технологических систем, владение способами технологизации учебного процесса, целеустремленность и профессионализм - основные критерии педагога, реализующего современную цель образования в сфере физической культуры. Изучение и обобщение социальных и личностно ориентированных потребностей и опыта образовательных технологий позволили прийти к заключению о необходимости создания технологической модели дополнительного профессионального образования по физической культуре. Конструирование данной системы включало следующий ряд последовательно расположенных операций: уточнение структурных, содержательных и критериальных характеристик профессионально важных качеств личности учителя физической культуры с позиции диагностируемой и проверяемой цели; определение оптимального варианта содержания и объема учебной нагрузки, распределения программного материала и форм содержания занятий; разработку операционального компонента основных составляющих профессиональной готовности учителя физической культуры.