Смекни!
smekni.com

Инфраструктура высокоэффективного физического воспитания в общеобразовательной школе России: методология проектирования и эксплуатации (стр. 1 из 2)

Инфраструктура высокоэффективного физического воспитания в общеобразовательной школе России: методология проектирования и эксплуатации

Бальсевич Вадим Константинович

B 1996 г. в созданном по инициативе Отделения образования и культуры Российской Академии образования Проблемном совете по физической культуре и спорту была разработана, а в последующие годы воплощалась в образовательную практику Концепция физического воспитания и спортивной подготовки детей, подростков и молодежи России (2, 5, 6). С тех пор были проведены масштабные исследования в указанных в данной концепции приоритетных направлениях поиска инновационных технологий физического воспитания детей, подростков и молодежи (1, 4, 5, 9).

Есть основания полагать, что в настоящее время близится к завершению работа по созданию теоретической базы инновационных технологий. Найдены и апробированы новые формы организации физического воспитания (2, 5, 7, 9, 10, 11). В многочисленных экспериментах и в педагогической практике подтверждена их эффективность (3, 4, 5, 8, 9).

Эти работы внесли заметный вклад в формирование новой парадигмы физического воспитания в образовательных учреждениях разного типа, от детского сада до вуза. Вместе с тем они вызвали и ряд серьезных возражений, как со стороны приверженцев старой парадигмы, так и со стороны сторонников новой, сомневающихся в возможностях ее масштабной реализации на уровне национальной системы физического воспитания подрастающего поколения россиян.

Помимо причин чисто философского, диалектического характера, всегда сопровождающих смену парадигм, в данной конкретной ситуации мы имеем дело с действительно очень серьезными обстоятельствами, препятствующими реализации новых подходов к повышению эффективности физического воспитания в нашей стране. К их числу относятся:

отсутствие национальной доктрины коренного преобразования государственной системы физического воспитания и спортивной подготовки детей, подростков и молодежи;

отсутствие в стране материально-технической базы, способной обеспечить условия для полноценных физкультурно-спортивных занятий в системе массового физического воспитания обучающихся в образовательных учреждений разного типа;

отсутствие педагогических кадров, готовых без переобучения или дополнительной подготовки работать по новым технологиям физического воспитания;

отсутствие диагностического оборудования и обученных кадров, способных обеспечить реализацию здо-ровьеформирующей функции физического воспитания;

чрезвычайно низкий уровень информационно-образовательной культуры и соответствующих потребностей специалистов по физическому воспитанию, включая и управленцев сферы физического воспитания, физической культуры и спорта.

Нетрудно понять, что преодоление вышеприведенных негативных характеристик состояния массового физического воспитания в государственных или находящихся по контролем государственных структур образовательных учреждениях возможно только на путях создания принципиально новой инфраструктуры национальной системы физического воспитания подрастающего поколения страны.

Теоретико-методологические и правовые основы проектирования данной инфраструктуры и ее последующей эксплуатации должны быть заложены в национальной доктрине физического воспитания детей, подростков и молодежи России.

Анализ решений и документов, принятых недавно как на уровне государственных структур, так и на уровне научного сообщества, позволяет заключить, что существующее положение дел в инфраструктуре системы физического воспитания неудовлетворительно. Вместе с тем характер и направленность намеченных для ее модернизации мер никак не вписываются в масштабы, требуемые для серьезного улучшения состояния физического воспитания юных россиян.

Действительно, количество учебных часов по образовательной области «Физическая культура» на всех ступенях общего образования разрешено довести до трех в неделю; выделены средства для проведения мониторинга уровня физической подготовленности и развития детей, подростков и молодежи; прокламируется необходимость увеличения двигательной активности детей до 6-8 часов в неделю; намечено создание многоуровневой структуры всероссийских и региональных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий среди учащейся молодежи.

При этом практически не затрагиваются вопросы модернизации содержания процесса физического воспитания; не ясно, что необходимо предпринять для создания базы такой модернизации, благоприятного социально-психологического климата для ее реализации.

По-видимому, настало время для обоснования методологии проектирования инфраструктуры физического воспитания в образовательных учреждениях страны, где имеется, по крайней мере, возможность обеспечить наиболее полный охват детского, подросткового и молодежного населения страны регламентными, то есть обязательными, формами физического воспитания.

Системообразующим фактором, детерминирующим всю конструкцию проекта формирования инфраструктуры обновленной национальной системы физического воспитания, является цель образования в области физической культуры.

Исходя из современных представлений о феномене физической культуры, эту цель можно сформулировать как передачу обучающимся в общеобразовательной школе знаний, умений и навыков активного (деятельно-стного) использования базовых ценностей физической культуры для формирования и совершенствования своего физического, психического и нравственного здоровья, воспитание у школьников патриотического осознания его значимости для национального достоинства, безопасности и процветания России.

Методологическая установка на организацию условий, необходимых для достижения этой цели, может быть отображена в формулировках основных направлений и функций модернизированной, а точнее принципиально новой, инфраструктуры физического воспитания в общеобразовательной школе:

Создание организационно-педагогических предпосылок привлекательности для детей содержания и направленности занятий физическими упражнениями, играми и оздоровительными мероприятиями на уроках физической культуры.

Обеспечение соответствия обучающих и тренирующих воздействий на уроках физической культуры особенностям возрастного развития моторики и психики обучающихся, их индивидуальным морфофункциональ-ным особенностям, физкультурно-спортивным склонностям и интересам.

Активное и системное использование новейших технологий физического и спортивного воспитания детей, подростков и молодежи.

Целенаправленное и приоритетное освоение обучающимися эстетических, нравственных, духовных и здо-ровьеформирующих ценностей физической и спортивной культуры и стимуляция положительного отношения школьников к предмету «Физическая культура».

Реализация трехразовых в неделю обязательных уроков физической культуры общим объемом от 200 до 270 минут.

Разработка принципиально новых проектов учебно-спортивных сооружений, обеспечивающих необходимые и достаточные возможности для реализации современных наукоемких технологий массового физического воспитания, оснащенных диагностическими и тренажерными комплексами и системами оперативного контроля состояния занимающихся, информационной поддержки учебно-тренировочного процесса на уроках физической культуры.

Реструктуризация системы школьных спортивных сооружений в направлении создания мощных межшкольных, многоцелевых комплексов для использования несколькими образовательными учреждениями.

Реорганизация учебного процесса по физическому воспитанию с направленностью на конверсионное использование в нем приемлемых элементов спортивной подготовки.

Учитывая масштабность необходимых преобразований систем массового физического воспитания, следует планировать достаточно длительные сроки их реализации. Поэтому стратегия развития новой инфраструктуры должна предусматривать несколько этапов.

На первом этапе необходимо предусмотреть проектирование различных типовых вариантов спортивных, учебно-спортивных сооружений и их эксплуатацию в экспериментальных режимах в разных регионах страны.

Первый вариант такого элемента инфраструктуры мог бы включать создание системы учебно-спортивных сооружений, рассчитанных на использование одним общеобразовательным учреждением. Основные требования к таким сооружениям: универсальность, с преимущественным акцентом на общей физической подготовке; тренажерное, контрольно-диагностическое оснащение, видеотехника, компьютерное обеспечение учебно-тренировочного процесса; возможности трансформаций оборудования, конфигураций мест занятий. При определенных условиях этот вариант может быть дополнен возможностями проведения уроков физической культуры на местности.

Второй вариант представляет собой многоцелевое спортивное сооружение, предназначенное для одновременного проведения занятий по 10-15 видам спортивной подготовки или других форм физических упражнений, в том числе игровых. В таких сооружениях могут проводиться занятия с обучающимися из разных школ, а также из ДЮСШ. Они могут быть дополнены плоскостными сооружениями в виде спортивно-игровых площадок, кортов, полей, беговых дорожек, секторов для прыжков и метаний, специально подготовленных кроссовых и лыжных дистанций, газонов. Данное сооружение должно иметь те же особенности, что и в первом варианте; следует также предусмотреть пространство для его оснащения в будущем новыми элементами.

Важнейшим условием повышения эффективности массовых форм организованного физического воспитания является интенсивная разработка наукоемких технологий образовательного процесса по предмету «Физическая культура» в образовательных учреждениях, включая и дошкольные.

В контексте обеспечения качества учебно-тренировочного и воспитательного процесса сущность науко-емкости технологий физического воспитания, как одной из характеристик качества его инфраструктуры, определяется: