Смекни!
smekni.com

Ревизия операций по учету оплаты труда (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Химико – технологический факультет

Заочно дистанционного образования

Кафедра бухгалтерского учета и финансов

Контрольная работа по дисциплине

«Контроль и ревизия»

Тема: «Ревизия операций по учету оплаты труда»

Выполнил: студент

заочного отделения,

спец.080109 гб

шифр: 0505120

С.В.Щербинина

(подпись)

(дата)

Проверил:

г. Красноярск 2009

Содержание

Введение

1. Цели проверки и источники информации

2. Правильность начисления, удержания заработной платы

2.1. Учет времени, отработанного работником

2.2. Удержания из заработной платы

2.3. Начисления на заработную плату

3. Задача

Заключение

Библиографический список

Введение

Одной из основных составляющих сметных расходов учреждений являются затраты на оплату труда их работников. Расчеты по заработной плате (оплате труда) работникам учреждений осуществляются в соответствии с положениями Трудового кодекса.

Под заработной платой (оплатой труда работника) подразумеваются выплата вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В Трудовом кодексе предусмотрены также особенности регулирования труда определенных категорий работников, под которыми следует понимать нормы, частично ограничивающие применение общих правил либо предусматривающие дополнительные правила.

Как предписывает Трудовой кодекс, со всеми работниками учреждений заключаются трудовые договоры. В них в том числе указывается заработная плата, установленная в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.

Причем системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В своей контрольной работе рассмотрю, на что обращают внимание проверяющие органы при проверке правильности установления должностных окладов, выплат надбавок и доплат, начисление отпускных, правильности учета и выплаты депонированной заработной платы, правильности расходования средств на премирование и оказание материальной помощи

1. Цели проверки и источники информации

Цель ревизии по оплате труда состоит в подтверждении достоверности данных по начислению, выдаче оплаты труда, проверки соблюдения экономическим субъектам трудового законодательства, установленного порядка учета и отражения оплаты труда в отчетности.

Основными задачами ревизии операций по оплате труда является:

- контроль соблюдения нормативно-правовых актов

- правильность начисления различного вида оплат и удержаний

-контроль правильного и своевременного документального оформления операций по оплате труда, точности ведения бухгалтерского учета расчетов с физическими лицами

- контроль ведения бухгалтерского и налогового учета налога на доходы физических лиц, единого социального налога.

Проверка носит комплексный характер и включает контроль соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства, правильности начисления различного вида оплаты и удержания, правильности ведения бухгалтерского учета расчетов с физическими лицами и начисления налогов с фонда оплаты труда и выплат социального характера.

Источниками информации являются документы зачислению, увольнению, переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность. Подлежат проверке регистры: сводные ведомости распределения заработной платы, регистры по счету 76 в части расчетов по исполнительным листам и депонированной заработной плате, главная книга, баланс.


2. Правильность начисления, удержания заработной платы

2.1. Учет времени, отработанного работником

Табель учета рабочего времени является для бухгалтера основанием для начисления заработной платы, поскольку он содержит информацию о фактически отработанном каждым сотрудником учреждения периоде, который, как указывалось выше, используется при расчете ему суммы заработной платы. Помимо того, что он является основанием для начисления заработной платы, он в то же время является документом, подтверждающим обоснованность начисленной заработной платы, которую необходимо доказать проверяющим органам в ходе ревизий.

Ведение Табеля учета рабочего времени возлагается на лиц, назначенных приказом учреждения в разрезе структурных подразделений, и открывается ими ежемесячно за 2 - 3 дня до начала расчетного периода на основании табеля за прошлый месяц.

Внесение в него вновь поступивших на работу в учреждение (структурное подразделение) сотрудников и исключение из него выбывших производятся лишь на основании документов по учету личного состава - приказов о приеме на работу, переводе, увольнении.

Причем в табеле регистрируются только случаи отклонений. В верхней половине строчки на каждого работника, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней - их условные обозначения. В нижней части строчки записываются также часы работы в ночное время.

В том случае, когда у одного и того же работника в один и тот же период в использовании рабочего времени имелось два вида отклонений, одно из которых - работа в ночное время, нижняя часть строки заполняется дробью, числитель которой - условное обозначение отклонений, а знаменатель - ночные часы. При наличии более двух отклонений в один день фамилия работника в табеле повторяется 2 раза.

В конце месяца работником, ответственным за ведение табеля, определяются общее количество дней (часов) явок, дней (часов) неявок, а также количество часов по видам переработок (замещение, работа в праздничные дни, ночные часы и другие виды оплаты). Заполненный табель подписывается лицом, ведущим табельный учет.

Заполненный табель и другие документы, оформленные соответствующими подписями, в установленные сроки сдаются в бухгалтерию для проведения расчетов по соответствующим графам, после утверждения табеля руководителем учреждения он используется для составления расчетно-платежной ведомости.

Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций, а именно расчетного документа, платежного документа, и, кроме того, служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате.


2.2. Удержания из заработной платы

Из начисленной заработной платы работников удержания могут производиться, но только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Для того чтобы произвести удержания из заработной платы работника, учреждение должно иметь на то основание.

Из заработной платы работника в обязательном порядке производится удержание НДФЛ, алиментов и иных сумм по прочим исполнительным документам.

Статьей 137 ТК РФ предусмотрены некоторые обстоятельства, с возникновением которых работодателю предоставлено право осуществлять удержания из заработной платы работника по своей инициативе. Например, это может быть связано с возмещением неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы, с погашением неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу, в другую местность, с возвратом сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, с увольнением работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска и в других случаях.

Такие удержания из заработной платы сотрудника производятся на основании приказа руководителя, в котором указываются основания для удержания и их размер. С данным приказом следует ознакомить под роспись сотрудника, из зарплаты которого будет произведено удержание.

Производя удержания из заработной платы работника, следует соблюдать ограничение их размера. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Однако ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.