Смекни!
smekni.com

Валютные отношения (стр. 2 из 5)

Равенство национальных валют на стоимостной основе, по сути, выражается способностью сравнивать стоимость разных товаров, произведенных в разных странах, а точнее, с помощью валютного курса сравниваются цены на товары в разных странах. В результате определяется выгодность покупки товаров или вложение капитала в экономику за рубежом по сравнению с данной страной.

Валютный курс зависит от множества факторов, и в первую очередь от спроса и предложения валюты на рынке, поэтому все факторы, влияющие на спрос и предложение валют и на ее курс. К таким факторам можно отнести высокие темпы роста национального дохода в данной стране. Результатом этого будет увеличение доходов отдельных граждан, рост совокупного спроса на товары, в том числе и импортные, что приведет к увеличению спроса на иностранную валюту и росту ее курса. Аналогично будет действовать и изменение в предпочтениях потребителей, ориентирующихся на импортные товары.

Высокие темпы инфляции в стране обеспечивают национальную валюту, и ее курс начинает снижаться по отношению к валютам стран, где темпы инфляции ниже. Негативные последствия этого, прежде всего, ощущают страны, имеющие большой объем международных сделок. Поэтому обязательно рассчитываются реальные курсы валют, т. е. паритет покупательной способности, который представляет собой соотношение цен на аналогичные товары и услуги, произведенные в сравниваемых странах.

Определенное влияние на курс валют оказывает и платежный баланс страны. Если сальдо баланса положительное, то курс национальной валю ты растет, так иностранные должники покупают ее значительно больше, и наоборот. В настоящее время на платежный баланс все большее влияние оказывает движение капитала, что также сказывается на валютном курсе.

Движение капиталов во многом зависит от разницы процентных ставок в разных странах. Возрастание процентной ставки стимулирует ввоз капиталов в страну, а снижение ставки заставляет искать применение свободным капиталом за границей, что усиливает нестабильность платежного баланса. Низкие ставки процента в других странах стимулирует банки к покупке у них иностранной валюты, увеличивая ее предложение. В результате курс национальной валюты повышается.

Кроме того, на курс валюты могут оказывать влияние развитие валютной спекуляции, популярность и доверие к определенной валюте, реальные сроки международных расчетов и, конечно, валютная политика государства.

Обменный курс может быть двух типов. Первый – это свободно плавающий валютный курс, или, как его еще называют, флоатинг. В условиях плавающих курсов валютный курс, как и всякая другая цена, определяется рыночными силами спроса и предложения. Значительные колебания под воздействием спроса и предложения характерны для валютных курсов как сильных, так и слабых валют.

Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов, разного рода платежами, которые обязана производить страна. Размеры предложения валюты будут определяться объемами экспорта страны, займами, которые страна получает и т. д.

Разумеется, констатация того факта, что курс валюты формируется под воздействием спроса и предложения сама по себе мало, что говорит о реальных процентах, влияющих на курсовые соотношения. На спрос и предложение иностранной валюты, а следовательно, на валютный курс прямо или косвенно влияет вся совокупность экономических отношений страны. Как внутренних, так и внешних.

Среди факторов, непосредственно влияющих на динамику курса валют, можно назвать такие, как национальный доход и уровень издержек производства, реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране, состояние платежного баланса, влияющего на спрос и предложение валют, доверие к валюте на мировом рынке.

В этом случае государство находится вне пределов валютного рынка, и курс устанавливается только на основе спроса и предложения валют, т. е. он абсолютно гибкий.

Другой тип существует тогда, когда государство жестко фиксирует обменные курсы. Это вызывает другую ситуацию на рынке валют.

При жестком фиксированном курсе, который устанавливается на определенный срок, спрос и предложение, как правило, не меняются, отражая относительно постоянный спрос и предложение валюты при данной цене. С изменением курса соответственно меняется спрос и предложение валюты.

На практике эти модели валютного рынка редко существуют в чистом виде, и одна по мере надобности дополняется другой.

Проводимая валютная политика оказывает определенное влияние как на внутреннее положение страны, так и на ее позиции в мировом хозяйстве. Поэтому при осуществлении реформ в России с самого начала валютным отношениям уделялось большое внимание. Либерализация валютного рынка привела к организации валютного рынка с использованием механизмов свободного и управляемого флоатинга.

Таким образом, существует три режима установления валютных курсов:

- на основе золотых паритетов (при золотом стандарте);

- система фиксированных курсов валют;

- система плавающих курсов валют, колеблющихся в зависимости от спроса и предложения.

1.3. Валютные отношения и валютная система.

Развитие внешней торговли вызвало необходимость упорядочения международных расчетов, вовлекших в международные экономические отношения национальные денежные знаки. Любая национальная денежная единица является валютной и выполняет функцию мировых денег, но любой продавец на мировом рынке предпочитает получать эквивалент своих товаров в валюте свое страны, поэтому всегда в валюте отражаются связи и взаимодействие национального и мирового хозяйства. Отсюда вытекает необходимость обмена денежных единиц одной страны на деньги другой. Вся совокупность финансовых отношений, возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании, вложении капиталов и пр., при функционировании мирового хозяйства, получила название валютных отношений. В сфере валютных отношений появляются новые особенности и тенденции:

- усиливаются международные функции национальных валют (национальные денежные единицы участвуют в международных расчетах);

- масштабы участия любой валюты в международном платежном обороте определяются комплексом факторов (исторического, экономического, международно-правового), в том числе и национальной политики;

- отсутствует единая денежная основа в валютной сфере – мировые деньги;

- в условиях свободной конвертируемости валют и перелива капитала между странами размываются границы между внутренним денежным оборотом и международным платежным оборотом;

- тенденция к сращиванию национального и международного денежно – кредитного рынка прокладывает себе дорогу в условиях сохраняющейся специфики и особенностей национальных денежно – кредитных рынков.

Отдельные элементы валютных отношений появились еще в древнем мире в виде векселей. Занимались обменом валют и специальные менялы. С развитием международного обмена и становления капиталистического производства обмен стали осуществлять банки. Сегодняшние валютные отношения появились в результате роста производительных сил, создания мирового рынка и мировой системы хозяйства, интернационализации всей системы мирохозяйственных связей.

Субъектами валютных отношений могут быть государство, предприятия и организации, а также отдельные частные лица. Если государство монополизировало внешнеэкономические отношения, то отдельные физические и юридические лица могут участвовать в них крайне ограниченно и только по специальному разрешению государственных органов. В свободной экономике ограничения для участия в международных отношениях незначительных и затрагивают только ту сферу деятельности, на которую распространяется государственная монополия.

Валютные отношения, как и все международные экономические отношения, являются вторичным, производными от воспроизводственных отношений, складывающихся внутри страны. Они зависят от динамики и темпов экономического роста, от соотношения спроса и предложения на национальном рынке, но в последние годы на них все большее влияние оказывают развивающийся процесс интернационализации производства, развитие мирового рынка, движение рабочей силы и капиталов.

Развитие международных валютных отношений потребовало их определенной организации, в результате чего сформировались сначала национальные валютные системы, а затем и международные. Национальная валютная система устанавливает принципы организации и регулирования валютных отношений внутри отдельной страны. Она является частью денежной системы данной страны, но относительно – самостоятельна и имеет право выхода за национальные границы. В каждой стране особенностей такой системы определяются уровнем развития экономики и внешнеэкономических связей. В состав национальной валютной системы входят следующие элементы:

- национальная валютная единица;

- режим валютного курса;