Смекни!
smekni.com

Крах гуманизма (стр. 4 из 4)

Вывод, который может следовать из исторического опыта двух мировых войн, как представляется, однозначный - господство религиозно-философского гуманизма в России приводит ее к поражению в войне, и, наоборот, отказ от гуманистических идеалов, опора на традиционные ценности обеспечивают России победу. Иначе говоря, гуманизм - это фактор поражения России в войнах.

Следовательно, гуманизм в России выступал только в качестве орудия разрушения.

***

Как представляется, подобный исторический опыт должен быть обязательно осмыслен сегодня. Подобное осмысление важно еще по одной причине: гуманизм, как идеология, уже давно превратился в современном мире в орудие ведущих, так называемых, "цивилизованных" государств, с помощью которого они разрушают неугодные для себя государственный режимы и традиционные ценности народов, не вписывающихся во вновь создаваемый "мировой порядок". Иначе говоря, гуманизм является своеобразной дубиной в решении самого широкого круга вопросов в интересах определенных государств и еще более определенных узких финансово-экономических кругов, управляющих ныне миром. В частности, именно либеральные гуманистические идеалы стали идеологической базой разрушения сначала СССР, а затем и России в наше время - в конце XX века.

Более того, гуманизм, как идеология, как религиозно-философская основа бытия, стал разрушительным для народов самих "цивилизованных" государств. Террористические акты, произошедшие 11 сентября в США показали, что даже американский народ, самый, казалось бы, благополучный и защищенный, оказался заложником политики своего правительства по навязыванию религиозно-гуманистических ценностей "западной цивилизации" остальному миру.

Но самое интересное, что главные защитники гуманистических "общечеловеческих ценностей" и непреклонные борцы за "права человека" во всем мире сами уже давно отказались от пропагандируемых ими идеалов. Свидетельство тому - теория "золотого миллиарда", политика "двойных стандартов" (бомбежки Ирака, Югославии, позиция в отношении Чечни и др.), идеология глобализации и многое другое. Наконец, после террактов в Нью-Йорке и Вашингтоне правительство США откровенно провозгласило принцип "око за око", не собираясь останавливаться перед откровенным и даже пропагандируемым на весь мир возможным массовым убийством мирного населения, якобы, с целью уничтожения горстки террористов.

И вот здесь необходимо провести разделительную черту между гуманизмом, как философией бытия, и гуманизмом, как идеологическим инструментом современной политики. Гуманизм как "дубина", как "политический инструмент", как идеологическое прикрытие истинных интересов правящих миром международных элит - он существует и активно используется. Но как философия бытия человечества - гуманизм умер. Повторимся, к началу XXI века гуманизм уже перестал быть методологическим, философским принципом бытия современной цивилизации, ибо полностью утерял свои созидательные возможности.

Но свято место пусто не бывает. И ныне человечество оказалось перед дилеммой - по какому пути двигаться дальше? В принципе, обобщая все возможные частности и варианты, таких путей два.

Первый, тот, который навязывается сегодня миру международными финансовыми и политическими элитами под прикрытием лозунгов гуманизма - это философия "избранного братства". Недаром, практически вся мировая элита тесно объединена масонскими узами, а международное масонство (во всех его разновидностях) выступает ныне как важнейший инструмент современной тайной политики.

Международные элиты окончательно и давно отказались даже от гуманизма. В практике современной международной политики нет места ни "общечеловеческим ценностям", ни "правам человека". А есть только ценности и права "избранного братства". Ведь гуманизм, несмотря на его разрушительную функцию, в созидательной части подразумевал обеспечение достойного бытия всего человечества. А вот этого новейшему "избранному братству" как раз и не нужно, ибо природных запасов нашей планеты при господстве нынешних технологий и религиозно-политических идеалов не хватит на то, чтобы прокормить многомиллиардное человечество. Именно философия "избранного братства" является методологической базой новейших теорий "глобализации", "золотого миллиарда", практики контроля над рождаемостью и многого другого.

Правда, за понятием "новейшие" стоит очень древняя традиция. Дело в том, что философия "избранного братства" своими корнями уходит в мистические учения, которые разрабатывались с древности многоразличными тайными обществами. Смыслом существования таких обществ во все времена было обладание тайными, сокровенными знаниями, недоступными простым смертным. Эти тайные знания участники тайных обществ обычно получали у неких потаенных сил, чаще всего связанными с понятием зла. Поэтому и объектом поклонения тайных обществ являлись и являются до сих пор тайные божества, которые в христианской традиции принято нарицать собирательным именем - "сатана". Средством же освоения действительности в тайных обществах были и есть мистические и магические обряды.

Как это ни покажется странным, но мистикой и магией наполнена даже, казалось бы, абсолютно рациональная вещь - экономическая политика, пропагандируемая современным "избранным братством". Во-первых, совершенно мистические функции приписываются самой экономике, якобы обеспечивающей процветание народам. Во-вторых, таким понятиям как "рынок", "либеральная экономика" приписываются поистине магические свойства, ибо чудесным образом "рынок" и "либеральная экономика" должны спасти от гибели "нецивилизованные" общества. Международными элитами разработан и целый ритуал магической обрядности - те самые рецепты "экономического либерализма" для "нецивилизованных" государств. В итоге, в сегодняшнем мире царит истинный религиозный культ "рынка" и "либеральной экономики", из которых сотворены настоящие мистические божества-кумиры. А поклонение кумиру - "рынку" - считается обязательным для всех государств, стремящихся стать цивилизованными.

Как известно, эти магические рецепты "либерализма" привели не к росту, а к разрушению экономических систем тех государств, которые стали поклоняться "рынку", как кумиру. Но ведь так и задумывалось творцами новой магической обрядности в экономике. Стоит напомнить, что истинные результаты магических обрядов могут быть известны немногим, а именно только тем, кто обладает тайными знаниями. Поэтому магия "либерализма" оказалась в полном смысле этого слова магией: прикрываясь гуманистическим словом "либерализм", совершив ряд магических обрядовых действий, современное "избранное братство" получило желаемый результат - почти полностью покорило мировое пространство, почти полностью подмяло под себя "нецивилизованный" мир.

Кстати, в массовом порядке осуществляется и идеологическая обработка. Не случайно ведь на рубеже XX-XXI веков во всем мире пышным цветом расцвели астрология, магия, гадания, многообразные секты, включая откровенно сатанистские, пропагандируется "голубое братство", насаждается поклонение эстрадным и спортивным кумирам и так далее и тому подобное. Как представляется, помимо объективных причин (а именно - разочарования в способностях человеческого разума), это массовое наступление мистики и магии, философии "избранничества" и религии "кумирства" на современный мир имеет спровоцированный и организованный характер - человечество приучают, что истинное знание, во-первых, может быть только тайным, и, во-вторых, может быть доступно только немногим. И кажется, что философия "избранного братства" уже восторжествовала...

В чем опасность этой философии? Методологически философия "избранного братства" (также, кстати, как и философия гуманизма) подразумевает упрощение, унификацию мира, ликвидацию его сложности. Недаром ныне человечеству навязываются общеупотребительная "массовая культура" и общеупотребительная "массовая либеральная экономика", которые ведут к уничтожению многоцветья национальных культур и экономических укладов. С философской точки зрения всякое упрощение есть движение к небытию, ибо самая простая система - это "ничто", "небытие", в котором ничего не существует. Следовательно, философия "избранного братства" ведет к уничтожению (физическому!) большинства человечества в интересах "братьев в сатане", а в итоге - к уничтожению и самого "избранного братства". К сожалению, подобный сценарий не есть фантазия или пустая "страшилка". Он вытекает из всего хода развития человечества в последние триста-пятьсот лет и, особенно, из исторического опыта XX столетия.

Но есть и другой путь возможного будущего развития человечества - возрождение традиционных идеалов, традиционных ценностей, традиционных религий, опора на национально-государственные интересы народов мира. Этот путь нашел свое методологическое обоснование в философских учениях, собирательным наименованием которых является понятие "консерватизм" или "философия консерватизма". Философия консерватизма подразумевает сохранение и развитие мира, как "цветущей сложности". Более того, философия консерватизма подразумевает необходимость возрастания сложности мира, ибо только сложные системы способны не просто к выживанию, но и к самовоспроизводству, приспосабливанию к новым жизненным условиям.

Философия консерватизма имеет также очень давнюю традицию, в том числе и в России. В частности, русские мыслители консервативного направления предложили оригинальные и, как представляется, перспективные ответы на многие вопросы, стоящие ныне перед человечеством.

***

Итак, гуманизм рухнул. И надо снять розовые очки, перестать угодливо приседать перед гуманистическими кумирами - "общечеловеческими ценностями", "правами человека", "рынком", "либерализмом"...

Надо понять, что человечество стоит на распутье. И по какому пути мы все с вами пойдем - в "небытие", или к "цветущей сложности" - зависит от нас самих.