Смекни!
smekni.com

Ценностно-смысловые ориентации молодежи (стр. 6 из 6)

1. У людей со сформировавшейся зависимостью ценностно-смысловая сфера претерпевает значительные изменения вследствие заболевания, соответственно нам нужны испытуемые на начальной стадии наркотизации, у которых зависимость не сформирована [8].

2. Выбор этой возрастной группы обусловлен тем, что в данном возрасте ценностно-смысловые ориентации должны уже быть достаточно определёнными, но, на мой взгляд, именно в этой возрасте люди чаще всего начинают активно экспериментировать с наркотиками не по внешним, социально детерминированным причинам, а по интернальным причинам (в нашей работе мы рассматриваем в качестве такой причины нарушения в ценностно-смысловой сфере).

Экспериментальная группа состояла из18 молодых людей 18-21 года, эпизодически употребляющих такие наркотические вещества, как препараты конопли (анаша, гашиш), снотворные и седативные вещества (димедрол, феназипам, менопам и пр.), галлюциногены (мускат, ЛСД), зачастую в сочетании с алкоголем. При этом большинство из них сознательно отказывается от внутривенного употребления наркотиков и употребления таких наркотиков как героин, кокаин, амфетамин.

Были использована батарея из следующих тестовых методик:

1. Методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича

2. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО).

3. Автобиография будущего.

Их использование дало нам возможность оценить как особенности ценностно-смысловой сферы данной выборки, так и ряд личностных особенностей.

3.2. Результаты исследования и анализ результатов.

Метод автобиографии будущего показал, что представления субъектов об их будущем через 10 лет весьма разнородны, но у всех, кроме троих, прослеживается нечёткость, неопределённость жизненной перспективы. Двое испытуемых сказали, что не надеются дожить до этого времени (один сослался на «превратности судьбы» и «дурное предчувствие», а другой – на свою тягу к рискованным «развлечениям»). Контент-анализ остальных автобиографий будущего выявил следующие закономерности:

1. Содержание автобиографии в 10 из 18 испытуемых определяется либо сугубо социальными нормами, ожиданиями окружающих («естественно, у человека в 30 лет должна быть семья», «у меня будет нормальная работа», «буду жить как нормальные люди»), либо нереалистичными (как минимум маловероятными) ожиданиями («у меня будет вилла на побережье Тихого океана», «я буду контролировать рынок наркотиков Санкт-Петербурга», «женюсь на итальянке»), т. е. не планируется субъектом самостоятельно, сознательно и реалистично.

2. На ведущем месте в большинстве случаев стоят потребительские и материальные ценности, такие как интересное времяпрепровождение, материальное благополучие.

3.Чрезмерно большое количество слов, указывающих на вероятностный характер описываемых событий и на слабую идентификацию со своим образом в будущем, на что указывают такие слова, как «возможно», «наверное», «надеюсь», «я думаю...», «если я доживу до 30 лет» и пр., что говорит о слабой устремлённости в будущее: человек слабо связывает события в своём настоящем со своим будущим.

4. Зачастую отсутствует связь между нынешним родом занятий испытуемого и тем, чем он рассчитывает заниматься в будущем (в девяти случаях), что, опять же говорит о слабой устремлённости субъекта в будущее.

Тест ценностных ориентаций М. Рокича. В результате тестирования были получены следующие среднегрупповые результаты рангов ценностей и степени их реализованности:

Терминальные ценности Ранг Степ. реал-сти
1. Активная деятельная жизнь 2,6 62%
2. Интересная работа 4,0 15%
3. Наличие хороших и верных друзей 4,3 82%
4. Материально обеспеченная жизнь 4,4 52%
5. Развлечения 4,5 75%
6. Уверенность в себе 5,9 83%
7. Любовь 6,4 24%
8. Свобода 7,5 73%
9. Счастливая семейная жизнь 8,0 5%
10. Здоровье 10,4 79%
11. Творчество 10,6 68%
12. Продуктивная жизнь 12,4 48%
13. Общественное признание 12,9 53%
14. Развитие 14,5 68%
15. Познание 14,8 64%
16. Красота природы и искусства 15,9 61%
17. Жизненная мудрость 17,2 81%
18. Счастье других 17,7 18%
Инструментальные ценности Ранг Степ. реал-сти
1. Жизнерадостность 3,4 74%
2. Самоконтроль 3,5 81%
3. Рационализм 3,6 86%
4. Эффективность в делах 3,6 79%
5. Независимость 4,8 75%
6. Твёрдая воля 6,0 72%
7. Ответственность 7,3 59%
8. Широта взглядов 7,4 87%
9. Честность 9,0 82%
10. Терпимость 11,2 73%
11. Смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов 12,8 84%
12. Воспитанность 12,9 66%
13. Аккуратность 13,2 59%
14. Чуткость 13,2 73%
15. Исполнительность 14,0 52%
16. Образованность 14,2 79%
17. Высокие запросы 14,3 78%
Непримиримость к недостаткам в себе и в других 15,1 32%

Таким образом, в шестёрке предпочитаемых терминальных ценностей оказались: активная деятельная жизнь, интересная работа, наличие хороших и верных друзей, материально обеспеченная жизнь, развлечения, уверенность в себе. Большинство из этих ценностей относятся к категории конкретных и индивидуальных. В шестёрке отвергаемых терминальных ценностей оказались: общественное признание, развитие, познание, красота природы и искусства, жизненная мудрость, счастье других; большинство из них относятся к категориям пассивных и абстрактных ценностей.

Можно также выделить группу ценностей, актуальных в настоящем, ценностей «здесь и сейчас» (активная деятельная жизнь, интересная работа, материально обеспеченная жизнь, наличие хороших и верных друзей, уверенность в себе) в противовес ценностям, которые направлены, должны реализовываться или будут более актуальны в будущем, в более старшем возрасте (жизненная мудрость, здоровье, познание, продуктивная жизнь, развитие, счастливая семейная жизнь, счастье других, творчество). В исследуемой группе среди предпочитаемых ценностей оказались только «здесь и сейчас» ценности.

В шестёрке предпочитаемых инструментальных ценностей оказались: жизнерадостность, самоконтроль, рационализм, эффективность в делах, независимость, твёрдая воля. Все эти ценности подразумевают некоторую автономность личности от воздействий и взаимодействия с окружающими людьми и превалирование интеллектуальных ценностей над ценностями непосредственного мироощущения. В шестёрке отвергаемых ценностей: аккуратность, чуткость, исполнительность, образованность, высокие запросы, непримиримость к недостаткам в себе и в других. Эти ценности можно охарактеризовать как направленные на взаимодействие и достижения.

Проведение теста СЖО дало следующие среднегрупповые результаты:

Шкала М
Общий показатель ОЖ 86,3
Цели 20,7
Процесс 25,4
Результат 23,6
ЛК-Я 21
ЛК-Ж 25,8

Показатели по всем шкалам ниже среднестатистической нормы для данной возрастной группы.

1. Цели в жизни. Эта шкала единственная, в которой среднегрупповой показатель ниже даже стандартного отклонения. Это говорит о низкой осмысленности жизни, неясной временной перспективе, нечёткости жизненных целей.

2. Процесс жизни (интерес и эмоциональная насыщенность жизни). Умеренно-низкий показатель по этой шкале указывает на некоторую неудовлетворённость своей жизнью в настоящем, она не воспринимается интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом.

3. Результативность жизни (удовлетворённость самореализацией). Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая её часть. Этот показатель в группе минимально расходится со среднестатистической нормой.

4. Локус контроля – Я (Я – хозяин жизни). Умеренно-низкий показатель по этой шкале говорит о том, что испытуемые не в полной мере воспринимают себя обладающими достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле.

5. Локус контроля – жизнь (управляемость жизни). Умеренно-низкий показатель – представления о том, что человеку далеко не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Таким образом, при низком показателе общей осмысленности жизни, самый низкий показатель – по шкале «цели в жизни», практически соответствует норме показатель «результативность жизни», показатели по остальным шкалам умеренно низкие. Это говорит о направленности смысло-жизненных ориентаций преимущественно на настоящее при слабом ощущении контроля над происходящим.

Выводы

Результаты проведённых тестов позволяют составить достаточно цельное представление о системе ценностных ориентаций и личностных смыслов членов исследуемой группы.