Смекни!
smekni.com

Единая европейская валюта (евро) (стр. 3 из 6)

· Замещение национальных валют по фиксированным курсам начиналось с 1 января 1999 года.

· С 1 января 1999 года все ссылки в юридических документах на ЭКЮ заменяются ссылками на евро по курсу 1:1.

· Все ссылки в юридических документах на национальные денежные единицы останутся действительными точно так же, как если бы они относились к евро.

· Принцип непрерывности контрактов, который заключается в том, что 1)введение евро не ведёт к изменению каких-либо условий, зафиксированных в юридических документах, и не может служить предлогом для одностороннего изменения или отмены этих документов; 2) любые платежные обязательства, выраженные в евро или в национальных денежных единицах данной страны-участницы, могут погашаться должником в этой стране либо в евро, либо в национальной валюте.

· С 1 января 1999 гола по 31 декабря 2001 года принцип свободы выбора для участников сделок (национальная валюта или евро). При этом по отношению к участникам недопустимо в данном случае ни принуждение, ни запрещение со стороны государств-членов новой валютной системы. Это означает, что в новых контрактах и во всех связанных с ними документах может использоваться (по договоренности сторон) любая деноминация.

1.3 Роль Европейского Центрального банка как неотъемлемой части процесса перехода к евро

Неотъемлемой частью всего процесса перехода к единой валюте ЕС является наряду с введением евро, создание наднациональной банковской системы, под юрисдикцией которой будет находиться новая вненациональная валюта. В связи с этим в рамках ЕС был создан наднациональный Европейский центральный банк и действующая под его руководством Европейская система центральных банков, в которую входят центральные банки всех стран-участниц ЭВС. В задачи ЕСЦБ и ЕЦБ входит:

- определение и осуществление валютной политики ЭВС;

- проведение международных валютных операций;

- хранение официальных валютных резервов стран-участниц ЭВС и управление ими (при этом какая-то часть валютных резервов остается в распоряжении правительств участвующих стран);

- обеспечение нормального функционирования платежной системы.

Кроме того, Европейский центральный банк будет выполнять в пределах своей компетенции консультативные функции, собирать статистическую информацию и, что особенно важно, участвовать в международном сотрудничестве, в частности, представляя ЭВС в международных финансовых организациях. Примечательно, также, что с ведома и одобрения ЕЦБ в работе этих организаций могут участвовать также и национальные центральные банки.

Характерная черта деятельности ЕЦБ состоит в том, что все принципиальные решения, принимаемые простым или квалифицированным (2/3) большинством голосов, предусматривают «взвешенное» голосование руководителей центральных банков, при котором «вес» (т.е. количество голосов каждого из них) определяется в соответствии с долей соответствующей страны (ее центрального банка) в общем капитале ЕЦБ. Это не относится к членам исполнительного правления, каждый из которых имеет один голос.

Главной задачей Совета управляющих является определение основных направлений денежно-кредитной политики, включая, при необходимости, текущие денежные показатели, ключевые процентные ставки и резервы. Исполнительное правление действует в соответствии с этими решениями и показателями, направляя инструкции национальным центральным банкам, при необходимости прибегая к их помощи.

ЕЦБ может заниматься обычными для центральных банков операциями: предоставлением кредитов, в том числе под залог ценных бумаг, финансовым институтам и операциями на открытом рынке с различными финансовыми инструментами, выраженными в любой валюте, в том числе в валюте стран, не входящих в ЭВС, а также с драгоценными металлами. Такие же операции могут вести национальные центральные банки, руководствуясь при этом общими принципами, которые разрабатывает ЕЦБ.

В круг полномочий ЕЦБ входит установление минимальных резервных требований для кредитных институтов стран-членов ЭВС. Речь идет о средствах, которые эти институты обязаны держать в ЕЦБ и национальных центральных банках. В случаях нарушения этих требований ЕЦБ имеет право прибегать к штрафам и другим санкциям.

Собственный капитал ЕЦБ к началу его деятельности был определен в размере 5 млрд ЭКЮ. В дальнейшем по решению Совета управляющих он может увеличиться. Весь капитал принадлежит только национальным центральным банкам, причем доля каждого определяется по следующей формуле: половина этой доли - в соответствии с удельным весом каждой страны в общем населении ЕС; другая половина - в соответствии с ее удельным весом в совокупном валовом продукте ЕС.

Эти данные будут корректироваться каждые пять лет.

Чистая прибыль ЕЦБ должна распределяться в следующем порядке: часть ее, которая определяется Советом управляющих (но не более 20% всей чистой прибыли) перечисляется в общий резервный фонд (объем которого не должен превышать 100% уставного капитала); оставшаяся часть распределяется между держателями акций ЕЦБ в соответствующей пропорции.

Ежегодно ЕЦБ должен представлять свой отчет для обсуждения Европейскому парламенту. Кроме того, парламент участвует в назначении президента и членов Совета директоров ЕЦБ.

II. Евро и Россия

2.1 Шаги навстречу

На поверхности с вве­дением общеевропейской валюты в Рос­сии изменилось немногое. И все же можно с полным основанием говорить о смене долгосрочного формата, посколь­ку теперь ситуация будет развиваться по новым правилам. Речь идёт о стратегических интересах России и Ев­ропейского Союза применительно к ев­ро и о новых линиях взаимодействия в этом вопросе.

Россия и ЕС объективно заинтересо­ваны в том, чтобы евро прижился на российском рынке и активно использо­вался во внешнеэкономической дея­тельности. России евро дает шанс раз­нообразить валютную структуру внеш­них расчетов и накоплений, включая официальные резервы Банка России. Согласно оценкам, в конце 1990-х годов в России свыше 80 процентов внешне­торговых сделок заключалось в долла­рах США. Однако до 2/3 российского торгового оборота приходится на стра­ны Европы, в том числе 30—35 процен­тов на государства ЕС. Односторонняя ориентация на доллар, естественно, со­пряжена с высокими рисками, как кур­совыми, так и системными. В этом све­те перераспределение активов в пользу евро — дело полезное и нужное.

Для Европейского Союза отношение России к евро важно по двум основным причинам.

Во-первых, новая валюта не сможет завоевать прочные позиции в мире, если она не станет общеевропейской ва­лютой, а здесь без России не обойтись. Несмотря на крошечный, по европей­ским меркам, объем ее финансовых рынков, Россия является своего рода индикатором жизненных сил евро вне его родного дома. Если она, будучи стратегическим партнером ЕС, оста­лась бы под монопольным влиянием доллара, то это значило бы, что евро не готов выполнять на внешних рынках те же функции, что и денежная единица США.

Во-вторых, Россия — крупнейший экспортер нефти и газа, торговля кото­рыми в мире традиционно ведется на доллары. Конечно, страны ЕС хотели бы изменить ситуацию в свою пользу. Дело здесь не только в коммерческой выгоде (до сих пор они не могли поку­пать нефть на немецкие марки, фран­цузские франки и уж тем более на пор­тугальские эскудо или греческие драх­мы), но и в стратегических преимуще­ствах, в долгосрочных перспективах ев­ро на мировых товарных, а значит, и финансовых рынках. То, насколько бы­стро тронется лед, во многом зависит от российских поставщиков. Этот вопрос европейская сторона поднимала на переговорах с Россией I еще в начале 1998 года. В мае 2001 года на саммите ЕС — Россия глава Европейской Комиссии Романе Проди официально обратился к президенту Влади­миру Путину с предложением перевести на евро двустороннюю торговлю. Устраивающий всех вариант может быть найден путем разделения валюты, в ко­торой устанавливается цена товара, и валюты, в которой проводится платеж. Иначе говоря, если поставляемая из России в ЕС нефть будет стоить в долларах столько же, сколько на мировых рынках, а платить европейцы будут в евро по курсу на момент исполнения сделки, то в случае удешевления евро отечественные экспортеры не пострада­ют (как и не выиграют при его удорожа­нии).

На сегодня опыт работы с новой ва­лютой приобрели многие российские предприятия и банки, и их число неу­клонно растет. К этому их подталкива­ют не только экономические соображе­ния (при падающем курсе евро был осо­бенно выгоден импортерам), но и пози­ция западноевропейских партнеров, ко­торые предпочитают заключать кон­тракты именно в евро, а не в долларах США. Расчеты в евро особенно удобны при встречных поставках, когда в обмен на вывозимые в Западную Европу рос­сийские товары там закупаются, ска­жем, машины и оборудование. Подписа­ние экспортных контрактов в евро неиз­бежно, если российская фирма получа­ет кредит или аванс от западноевропей­ского партнера или если товар продает­ся на бирже (аукционе), где торги ведут­ся в евро. И, наконец, при растущем курсе евро выгодным становится за­ключение экспортных контрактов в этой валюте.