Смекни!
smekni.com

Международные валютные отношения (стр. 4 из 6)

6. Доллар- орудие американской экспансии.

В силу сложившихся обстоятельств американский доллар стал главной денежной единицей, замещающей золото в международном обращении. Используя это, монополистические круги США через американское правительство стали проводить энергичную финансово-экономическую и военнополитическую экспансию. Идя навстречу погоне за долларами в странах капитала, они со своей стороны энергично внедряли доллары в мировое обращение.

Внедрение доллара в международные расчеты, начавшееся раньше, через международные организации еще больше усилилось. Возросли также долларовые кредиты и прямые инвестиции частного американского капитала через эти организации. Поощрение частных инвестиций- одна из главных функций международных финансовых организаций.

С первых же шагов деятельности МБРР и МВФ доллар получил широкие возможности выступив в качестве заменителя золота в международном товарно-денежном обращении и движении капитала. Позиции доллара становились тем прочнее, чем больше росли по абсолютному объему внешняя торговля США и активный баланс. Чтобы создать еще более благоприятные условия для американских товаров на внешних рынках, США взяли на себя инициативу согласования тарифно-торговой политики капиталистических стран путем заключения ГАТТ и создания его постоянных органов.

Причина внедрения американских долларов в мировое обращение в основном виде кредитов и прямых инвестиций в экономику других стран сводилась к выгоде, вытекающей из более высокой нормы прибыли в тех странах и отраслях, куда внедрялись доллары. В результате этого появилась особая категория долларов, получивших название “евродолларов” ( т.е. долларов кочующих вне пределов США ), сумма которых колеблется, но составляет несколько млрд. долларов. Главная причина появления “евродолларов”- в разнице ссудного процента. За границей американский ссудный капитал приносил более высокий процент, чем в США.

Первоначально проходившая сравнительно гладко политика финансово-экономической экспансии США при помощи внедрения долларов в международное денежное и в сферу кредита в 50-е годы стала осложняться. Восстановились ведущие валюты, и уже перестал ощущаться прежний недостаток в долларах. Между тем из-за постоянного дефицита платежного баланса США, в среднем составлявшего в год около 1,5 млрд. долларов и покрывавшегося американской валютой, сумма долларов за границей в иностранных руках возросла. Именно часть этой суммы долларов в иностранных руках, в особенности долларов, скопившихся в виде государственных валютных резервов, могла предъявляться к обмену на американское золото.

Только таким образом наряду с другими причинами можно объяснить то, что к концу 50-х годов было допущено резкое увеличение дефицита платежного баланса США.

В течение 3 лет- 1958- 1960 годы- дефицит платежного баланса США составил в среднем 4 млрд. долларов в год, или возрос в 3,3 раза в сравнении со средним платежным дефицитом за предыдущие 7 лет. Это, несомненно, и явилось главной причиной, вызвавшей опасную для США тенденцию обратного притока долларов из-за границы с требованием обмена их на золото.

7. Кеннеди или поиски путей спасения.

С первых же шагов своей деятельности в 1961 году правительство Кеннеди сделало политику защиты доллара стержнем всей своей внешней политики. Сам Кеннеди был инициатором ряда финансово-экономических мероприятий, которые существенно меняли ранее проводившийся курс валютно-финансовой политики, с тем чтобы отстоять и укрепить прежнюю роль доллара в международно-валютной системе и его отношение к золоту.

Проводимая политика шла в общем по двум главным линиям: с одной стороны, стали осуществляться серьезные меры, направленные на ликвидацию дефицита платежного баланса, а с другой стороны- принимаются меры к привлечению других стран к поддержке доллара.

Особенно большое значение придавалось начавшемуся в 1961 году “золотому пулу”, Центральные банки 8 стран мира ( США, Англии, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии ), в задачу которого входило поддержание цены золота на неизменном уровне= 35$ за унцию. Главную роль в “золотом пуле” взял на себя Федеральный резервный банк США. Американское правительство взяло на себя обязанность в распоряжение пула 50% золота, необходимого для регулирования его цены, то есть поддержания цены на указанном выше уровне.

Кеннеди призвал иностранных финансистов поддержать доллар, т.к. “это не только наша национальная валюта, это международная валюта.”[4]

В качестве важных шагов, которые решительно стало проводить правительство Кеннеди для урегулирования платежного баланса и упрочнения доллара, были мероприятия по расширению экспорта и увеличению активного баланса внешней торговли. При Кеннеди впервые был поставлен вопрос об ограничении утечки американского капитала за границу, которая была признана одной из главных причин постоянной пассивности платежного баланса.

Торговый и платежный баланс США в конце 50-х и начале 60-х ( в тыс. долларах )

ГОДЫ

ТОРГОВЫЙ

БАЛАНС

( активный )

ПЛАТЕЖНЫЙ

БАЛАНС

( пассивный )

1958

3312

3529

1959

972

3743

1960

4735

3881

1961

5416

2370

1962

4334

2186

1963

4940

1958

Кеннеди считал возможным законодательными мерами поставить преграды на пути вывоза капитала. Практически это означало: ради общих целей финансового капитала США, заинтересованного в сохранении основ послевоенной капиталистической валютно-финансовой системы и роли в ней доллара, ущемить интересы тех монополистических групп, которые были особенно заинтересованы в вывозе капитала. Но как это сделать, если норма прибыли в других странах выше, чем в США? Очевидно, надо было сделать так, чтобы разница в норме прибыли перестала служить приманкой для инвесторов капитала и для тех, кто им пользуется за границей.

8. Россия в международных валютных отношениях.

На рубеже 80-90-х годов Россия вступила на путь создания рыночной экономики. важной сферой этих преобразований являются международные валютные отношения страны, поскольку взят курс на интеграцию в мировое хозяйство. Вступление России в МВФ, группу МБРР, ЕБРР способствует процессу формирования рыночной модели международных валютных отношений в соответствии с мировым стандартом, сложившимся в странах с эффективной системой рыночного хозяйства, и с учетом особенностей трудного переходного периода от плавной экономики, основанной на государственной собственности, к рыночной экономике, базирующейся на разных формах собственности. При этом используется накопленный веками зарубежный и отечественный опыт.

Валютная система.

Национальная валютная система находится в процессе становления и окончательно еще не сформировалась. Однако ее контуры и основные тенденции выявились достаточно определенно. Национальная валютная система России формируется с учетом структурных принципов мировой валютной системы , поскольку страна взяла курс на интеграцию в мировое хозяйство и вступила в июне 1992 года в МВФ. Вот некоторые элементы современной валютной системы России:

¨ Основой валютной системы России является российский рубль, введенный в обращение в 1993 году и заменивший рубль бывшего СССР. Тем самым было завершено обособление национальной денежной и валютной системы России от денежной и валютной системы республик бывшего СССР, в обращении которых оставались советские рубли до введения национальных денежных единиц.

¨ Фактически рубль является частично конвертируемой валютой по текущим операциям платежного баланса при сохранении валютных ограничений по ряду операций. Россия, являясь членом МВФ, ставит целью принятие обязательств по Статье VIII Устава МВФ об отмене валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса.

¨ Курс рубля официально не привязан к какой-либо западной валюте или валютной корзине. В России введен режим плавающего валютного курса, который зависит от соотношения спроса и предложения валютных биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже ( ММВБ ). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным Банком России по результатам торгов на ММВБ. Курс других валют определяется на основе кросс-курса. При этом в качестве промежуточной ( третьей ) валюты используется курс этих валют к доллару.

¨ Элементом валютной системы России является регулирование международной валютной ликвидности, которая определяет обеспеченность международных расчетов необходимыми платежными средствами. Одним из компонентов международных ликвидных средств России является резервная позиция в МВФ в размере более 1 млрд. долл. ( 25% квоты ) и счет СДР.

¨ Следующий элемент валютной системы- режим валютного рынка. Валютное законодательство России установило, что операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные коммерческие банки, имеющие лицензию ЦБ России. Их роль на валютном рынке России возрастает. Но ведущее место занимают ММВБ и пять других валютных бирж, которые объединены в Ассоциацию валютных бирж России.

¨ Рынка золота в России практически нет. Скупка золотых изделий и золотого лома у населения производится через сеть специальных скупочных пунктов по государственной цене. Признанием за золотом роли валютного метала явился выпуск МИНФИНа в 1993 г. золотых сертификатов, каждый из которых обеспечен 10 кг. золота 0,99999 пробы. Цена таких сертификатов корректируется с учетом изменения цены золота на Лондонском рынке и курса рубля к доллару.