Смекни!
smekni.com

Структура пространства (стр. 5 из 6)

3) Абсолютно изменяемое пространство, не имеющее постоянной физической формы и размеров, двигающееся в любых геометрических направлениях, безгранично сжимающееся и расширяющееся в своих размерах, как внутри системы, так и за ее пределами, и обладающее одновременно всеми свойствами трех вышеперечисленных геометрических пространств – пространство Минковского. Монополь, стабильный своей изменяемостью.

Пространство Минковского с абсолютной изменяемостью и вещественное неизменное Евклидово пространство являют собою два полюса, две крайности, два конца (подкоординаты) одной и той же координаты. Но точно такими же подкоординатами одной и той же координаты являются пространство Лобачевского и пространство Римана. Из этих двух перекрещивающихся координат (из четырех подкоординат) мы получили виток эволюционной спирали.

Для чего системе нужны рассмотренные 4 пространственные координаты? Потому, что только такая структура позволяет системе полноценно существовать в окружающей среде. Благодаря втягивающим (эгоистичным) свойствам пространства Лобачевского система может втягивать в себя некие блага из окружающей среды, благодаря отдающим свойствам пространства Римана она может отдавать от себя некие блага в окружающую среду, благодаря пространству Евклида она может сохранять свою структуру в стабильном, неизменном состоянии, благодаря пространству Минковского она может двигаться во времени.

Иначе говоря, благодаря всем 4-м координатам материи и пространства, система в состоянии организовать полноценный обмен во времени с окружающей средой веществом, энергией и информацией. Из сказанного видно, что каждая система, в том числе и человек, обязана отдавать от себя такое же количество энергии, какое она получает из окружающей среды. Другими словами, каждая система должна быть прозрачна для проходящей сквозь нее энергии, и не просто прозрачной, а должна усиливать (увеличивать) проходящую через нее энергию, своей собственной. Только в этом случае система будет находиться в равновесии с окружающей средой. Сегодняшняя же людская психология довольно эгоистична. Большинство предпочитают брать себе побольше, а отдавать от себя поменьше. Поэтому современному человеку еще немало предстоит потрудиться над своей эгоистичной психологией, обладающей свойствами пространства Лобачевского, чтобы научиться не привязываться к неким благам окружающей среды, чтобы научиться отдавать от себя эти блага другим, не жалея, не держась за них мертвой хваткой, как будто счастье жизни, да и вообще весь смысл жизни, заключается в накоплении и наличии этих благ. Только в этом случае мы сможем придти к желанному равновесию с Природой, Господом Богом и своей совестью.

Но это нами рассмотрены свойства всех 4-х координатных пространств внутри одной отдельно взятой системы. Но когда система сама становится элементом системы вышестоящего уровня организации, то в этом случае она сама, занимает положение на одной из 4-х координат вышестоящей системы. Так, одноклеточный организм в составе многоклеточного принимает в себя свойства той или иной координаты внутри многоклеточного организма, и точно также человек, занимая в человеческом обществе то или иное координатное направление активности, становится обладателем тех или иных координатных свойств. Так, рабочие – это носители вещественных свойств (евклидово пространство или земля по Библии), поскольку они имеют дело с вещественными процессами; научные работники – носители информации (Риманово или информационное пространство, небо по Библии); священнослужители, медики, учителя, воспитатели, артисты, т.е. все те, кто имеет дело с человеческой психикой – носители психической энергии (пространство Лобачевского, координата энергии или вода по Библии (Бытие, 1:2), руководители – носители в обществе функций времени, поскольку соединяют в себе свойства всех трех предыдущих координат (пространство Минковского, носители сознания возглавляемого коллектива – Дух Божий или орел летящий по Библии (там же).

Интересно также проследить проявление указанных 4-х координат в структуре нашей цивилизации. Носителем пространства Лобачевского в ней являются западные страны, поскольку в жителях этих стран преобладают эгоистичные наклонности. Носителями риманова пространства являются страны дальнего Востока (Китай, Корея, Япония), поскольку в жителях этих стран преобладает альтруизм. Носителями евклидового пространства нашей цивилизации являются страны среднего Востока во главе с Индией. Жители этих стран наиболее уравновешены между двумя психологическими крайностями – эгоизмом и альтруизмом. Носителем пространства Минковского на планете является Россия. Именно здесь люди совмещают в себе эгоистичный рационализм Запада и беззаветную самоотдачу Востока.

Рассмотрим эволюционную перспективу различных систем.

1) Эгоистичные (галогеноподобные) системы, исповедующие в основном принцип отношений пространства Лобачевского, сумма углов которых меньше 3600 – это спадающиеся, деградирующие системы, не имеющие эволюционного будущего. Такие системы отгораживают своим эгоизмом сами себя от других. В качестве примера можно привести коллапсирующую звезду или абсолютно эгоистичного человека (эгоизм – это психологический коллапс).

2) Углеродно-нейтральные системы (нулевые в кривизне своих отношений) – сумма 4-х углов которых равна 3600 – это системы, находящиеся в равновесии с окружающей средой, не спадающие и не растущие.

3) Альтруистичные (щелочеподобные) системы, сумма углов которых больше 3600 – это растущие системы, стремящиеся к расширению своего пространства.

Разберем также координатную структуру всего магнита, т.е. его вещественной и полевой части. Полевая противоположность магнита состоит из триады следующих пространственных координат: две полевые крайности – 1) пространство Лобачевского и 2) пространство Римана, и 3) нейтральное (углеродное) состояние между ними – пространство Минковского. И точно такую же триаду координат имеет вещественная противоположность магнита (евклидово пространство системы) – это две крайности: 1) северный полюс и 2) южный полюс, а также 3) нейтральное (углеродное) состояние между ними – центр между полюсами. Итого: три координаты на небе магнита (в поле, окружающем его) и три координаты на земле магнита (в его вещественной половине), всего 6. В этой структуре триада каждой из противоположностей является 4-й координатой для другой, т.е. полевая триада является 4-й координатой для вещества, и тоже самое – вещественная триада – 4-й координатой для поля. Тем самым, обе триады (два треугольника) переплетаясь между собой, накладываясь друг на друга, образуют из себя шестилучевую звезду Давида или печать Соломона.

Данные 4 координатные направления исходят из одной первоначальной точки (монады) – из фотона. И вот как Иезекииль в Библии описывает момент рождения координат: “И вот бурный ветер шел от севера (в магните силовые линии выходят из северного полюса, а в структуре нашей цивилизации самой крупной страной, располагающейся на севере, является Россия), великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, а из середины его как бы свет пламени из середины огня (здесь приведено описание фотона, внутри которого происходит борьба между зарождающимися координатами, и далее Иезекииль описывает появление самих координат); и из середины его видно было подобие 4-х животных, – и таков был вид их: облик их был как у человека; и у каждого – четыре лица (т.е. каждый из них одновременно смотрит на 4 координатных направления), и у каждого из них – четыре крыла (4 подкоординаты); а ноги их – ноги прямые (направление движения каждой координаты), и ступни ног их – как ступня ноги у тельца (копыто), и сверкали, как блестящая медь. И руки человеческие были под крыльями их, на четыре стороны их. И лице у них и крылья у них – у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего (во время роста координаты) они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего (в заданном векторном направлении). Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех четырех; а с левой стороны – лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех… И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались. И вид этих животных был, как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня” (Иезекииль, 1:4-13).

Прокомментируем сказанное. Когда в фотоноподобной (первично-целостной) системе возникает необходимость ее деления на различные координатные направления активности (в т. ДИМа – это 4 вида химических свойств, в структуре нашей цивилизации – 4 вида психологических свойств), то происходит это через непримиримую, яростную борьбу внутри зарождающейся системы между носителями будущих координат, что в приводимых библейских стихах поэтически описано, как: “Бурный ветер, вид горящих углей, как вид лампад, огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, а из середины его как бы свет пламени из середины огня”. Заметим, что в центре, в точке пересечения, все координаты одинаковы “подобие 4-х животных, – и таков был вид их, облик их был как у человека; и у каждого – четыре лица”. Лицо человека – это голова, и все четверо животных соединяются друг с другом головами, или другими словами, своими Идеями (поскольку носитель идеального в любой системе – это ее голова). Т.е. соединение координат происходит на уровне идеального, а вот воплощение тех или иных координатных свойств – на уровне материальных координат. Как видим, первоначально невидимое идеальное (фотон на уровне атома или Идея на уровне человека) в ходе своей реализации воплощается в материальное, а точнее, в 4 координатных направления материи или в 4 вида активности на материальном уровне организации.