Смекни!
smekni.com

Структура пространства (стр. 6 из 6)

Следовательно, универсальные химические свойства благородных газов распадаются на три вида химической активности или химических отношений (кислотность, щелочность и углеродная нейтральность между ними). Последние три стабильны и неизменны в своих состояниях, поскольку они проявляют активность только в направлении заданной им координатной деятельности (кислотность, щелочность или нейтральность) и не могут проявлять ее в других направлениях, т.е. щелочные элементы не могут проявлять кислотных или нейтральных свойств, точно также как кислотные не могут проявлять щелочные и нейтральные свойства, а углеродная нейтральность либо не взаимодействует совсем при обычных условиях, либо взаимодействует с кислотными или щелочными элементами при создании необходимых условий для этого (нагревание, освещение и пр.). Недаром углеродная нейтральность в Библии названа водой, поскольку она непостоянна в своих отношениях с противоположностями, а колеблется между ними (в химии – это химические крайности, а в нашей жизни – социальные).

Еще раз вернемся к началу приводимой Иезекиилем цитаты и сопоставим ее со структурой нашей цивилизации: “И вот бурный ветер шел от севера великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него”. Вспомним историю России, она отличается наиболее сильными проявлениями крайностей (жестокости и добра, поражений и побед, невиданного эгоизма и столь же невиданной человеческой самоотдачи (Иван Сусанин, Матросов, Гастело, Павка Корчагин и многие, многие другие). Другими словами, Иезекииль этими словами описывает возникновение нашей цивилизации, что она началась с территории России и, совершив эволюционной виток, здесь же и закончится.

Разберем структуру координат. Каждая координата внутри себя также разбита на внутренние подкоординаты, но в отличие от первичной системы (монады), имеющей круглую геометрическую форму, каждая из координат сильно вытянута в сторону специализированного направления. Таким образом, мы можем сказать, что координата являет собою вытянутую в длину систему. Соответственно, верно и обратное положение, что система, устремленная к цели (вытянутая система), приобретает строение и свойства координаты. Она впитывает в себя энергию через участок пространства Лобачевского, пропускает ее через евклидово пространство (здесь происходит ее усвоение и переработка) и отдает ее в окружающую среду через пространство Римана. А взаимодействие между всеми тремя координатами в системе осуществляется через пространство Минковского.

Каждая первичная координата (одно из животных) состоит из своих внутренних (вторичных) подкоординат. Под ногами животных подразумеваются координаты, каждая из них имеет форму копыта. В центральной точке пересечения всех координат (пунктирный квадрат – монада системы), там, где они сливаются вместе, образуется 4 лица, каждое из которых обращено в сторону своей координаты. Место пересечения всех координат, и есть фотоноподобное (по своим физическим свойствам) состояние системы, одновременно обладающее свойствами всех 4-х координат (4 лица), т.е. свойствами не разделенной на противоположности Идеи (или фотона на уровне т. ДИМа). Под крыльями каждой первичной координаты подразумеваются ее противоположные подкоординаты. Так, у координаты Лобачевского кры-льями, соприкасающимися с другими, являются подкоординаты Евклида и Минковского, а крыльями, покрывающими ее – подкоординаты Лобачевского и Римана.

Почему Иезекииль и Иоанн (Откровение, 4:5-7) образно описывают координаты именами различных животных? Потому, что деление целостных свойств фотона на 4 первичных координаты порождает неравномерное распределение энергии, пространства, массы и информации на составные части. В масштабе всей системы эти 4 координатные свойства уравновешивают друг друга, но в каждом отдельном координатном направлении выделяется какое-то одно из них, которое и господствует в данном направлении развития. Так, в координате Лобачевского сильно развито именно стягивающее эгоистичное направление, в координате Евклида – развито межкоординатное равенство, порождающее m+ и т.д. При этом противоположные координаты витка имеют и противоположные свойства, уравновешивающие друг друга и образно описанные в виде тех или иных животных. Например, пара Лобачевского и Римана названы лев (агрессивная, эгоистичная и никому не уступающая анархия) и телец (покорность, покладистость, послушание, надежда не на себя, а на кого-то сильного). В паре Евклида и Минковского названы качества – человек (стремление к равенству, носитель равенства внутри системы) и орел летящий у Иезекииля и Иоанна или Дух Божий в Битие, 1:1-2 (носитель неравенства внутри системы, поскольку орел всегда господствует над жертвой). Все эти 4 качества характера присутствуют в каждом человеке и проявляются в зависимости от ситуации (мы то агрессивны, то покладисты, то ищем равенства в отношениях с другими, то неравенства). Но точно также они присутствуют между людьми в каждой стране и между странами на планете, т.е. между координатами любой системы.

Выводы.

1) Единое синтетическое (монадное или фотоноподобное) пространство системы внутри нее распадается на 4 координатные направления активности, принимающие форму евклидового пространства (носитель вещество), пространства Лобачевского (носителем является энергия), пространства Римана (носителем является информация) и идеальное пространство Минковского (носитель – время). Свойства каждого из этих пространств соответствуют той координате, которую они собою формируют, или скорее наоборот, – каждая координата формирует в системе соответствующее состояние пространства, массы, энергии, информации и отношений. Другими словами, при делении монады на координатные направления происходит ее материализация, когда система из монадного, фотоноподобного состояния принимает свою вещественную форму. Именно это явление мы наблюдаем при образовании из гамма-кванта позитрона и электрона.

2) В свою очередь, каждая координата внутри себя также распадается на 4 внутренние подкоординаты, которые у Изекииля образно названы животными, крыльями, ногами, копытами и т.д.

3) Четыре разновидности пространства формируют четыре разновидности отношений, которые на каждом организационном уровне принимают характерную для них форму: эгоизм, альтруизм, нейтральность и универсальность. В т. ДИМа указанные психологические качества принимают форму 4-х видов химической активности: щелочность, кислотность, углеродопобная нейтральность и универсальность благородных газов. Данные 4 координаты в Библии образно описаны в виде психологических характеристик 4-х животных.

4) Евклидово пространство и время – это пространственные противоположности: первое неподвижно, стабильно, неизменно, второе обладает безграничной (по отношению к системе его образующей) размерностью, динамикой и длительностью.

5) Распределение свойств пространства, массы, энергии и информации между координатами системы осуществляется таким образом, чтобы разрастающиеся координаты постоянно уравновешивали друг друга своими противоположными свойствами, тогда в целом, снаружи, система будет выглядеть нейтральной.

6) Описанную координатную структуру организации имеют все системы в Природе, а кто конкретно будет являться носителем координатных свойств в каждой системе, не имеет никакого значения – это могут быть атомы в клетке, клетки в человеке, люди в человеческом обществе или звезды в галактике.

7) Точкой пересечения трех пространственных координат системы является идеальное пространство – сознание системы, которое одновременно выполняет функции времени в системе, соединяя собою внутреннее пространство системы и цель в окружающей среде в единое целое первоначально на идеальном (мысленном уровне), а затем уже в реальности.

8) Процесс воплощения идеального в реальность и есть поток времени в реализации некой конкретной Идеи. Именно поэтому, постепенное воплощение Божественной Идеи развития человечества (от этапа к этапу) для нас принимает форму времени. И также, как человек содержит в единстве в своем сознании себя и еще не достигнутую цель, точно также и Бог в Своем сознании содержит сегодняшнее (еще несовершенное) человечество (один конец координаты) и совершенное человечество (другой конец координаты). А телом Бога нашей планеты, Его вещественной частью, Его евклидовым пространством является все человечество.

Список литературы

1. Чернявский С.А. Организация витка эволюционной спирали. Депонировано в ИНИОН РАН, № 49234, 1994 г, 63 с.

2. Чернявский С.А. Структура витка эволюционной спирали. Журнал “Философские исследования”. № 1. М., 1996, 70 с.

3. Чернявский С.А. Развитие систем по витку эволюционной спирали. Депонировано в ИНИОН РАН, № 56386, 2001, 76 с.

4. Чернявский С.А. Структура, эволюция и взаимодействие систем по витку эволюционной спирали. Депонировано в ИНИОН РАН, № 57242, 2002, 586 с.

5. Чернявский С.А. Структура систем по витку эволюционной спирали. Депонировано в ИНИОН РАН, № 58252, 2003 г., 618 с.

6. Чернявский С.А. Общие принципы организации Природы. Издательский дом Регион. Чайковский. 2003. 82 с.