Смекни!
smekni.com

Мировая валютная система: история развития (стр. 4 из 4)

валютные ограничения определяют степень обратимости (конвертируемости ) валюты. Режим или порядок обратимости нац. валюты определяет условия включения нац. экономики в мировую , возможности использования преимуществ международного разделения труда , перемещения капитала в страну из стран. Режим обратимости определяет 3 разновидности валют

1. Частично конвертируемая валюта ЧКВ

· ЧКВ может обладать внутренней обратимостью. Это означает , что граждане и юридические лица данной страны могут без ограничения покупать иностранную валюту по действующему курсу, осуществлять в этой валюте расчеты с зарубежными партнерами.

· При внешней обратимости свободный обмен международных валют на нац. валюту действует только в отношении иностранных граждан и юридических лиц. Внешняя обратимость предполагает возможность свободной конверсии средств в данной валюте на счета иностранных фирм.

2. Полная конвертируемость. Она включает в себя как внутреннюю так и внешнюю конвертируемость. Таким признаком обладают очень многие валюты в мире. Но только рад из них считаются свободно конвертируемыми ( СКВ ). СКВ обычно используется для определения валютной цены. СКВ считается свободной в том смысле , что ода в полном объеме выполняет функции мировых денег.

3. Неконвертируемая ( замкнутая ) валюта - это валюта тех стран где применяются жесткие запреты и ограничения по ввозу . обмену . продажам и покупкам валюты. Это валюта , которая функционирует только в пределах данной страны и не обменивается на другие иностранные валюты.

Конвертируемость валют предполагает наличие резервных валют.

Резервная валюта - это национальные кредитно-денежные средства ведущих стран участниц мировой торговли. Они используются для международных расчетов по внешнеторговым операциям , иностранным инвестициям . при определении цены. Резервной она называется потому , что в этой нац. валюте центральные банки других стран накапливают и хранят резервы для международных расчетов. Для того чтобы та или иная нац. валюта могла выступать в качестве резервной валюты , нужно чтобы данная страна занимала значительные позиции в мировой экономике, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах , что бы эта страна имела развитую сеть кредитно-банковских учреждений , в т.к. и за рубежом , емкий рынок ссудных капиталов. Осуществляя валютную политику , государство проводит меры косвенного и прямого регулирования валютного курса. Косвенное воздействие на валютный курс связано с осуществлением мер направленных на стабилизацию денежно-кредитной и финансовой системы страны. Если центральный банк осуществляет мероприятие , направленное на снижение инфляции . то это непременно скажется на обменном курсе нац. валюты - обменный курс будет стабилизироваться.

Меры прямого регулирования валютного курса:

· Политика учетной ставки центрального банка. Повышая учетную ставку ( т.е. процент который ЦБ взимает с коммерческих банков за предоставленный им кредит ), ЦБ прямо воздействует на валютный курс в сторону его повышения. Ведь при высоком проценте коммерческие банки берут меньше кредитов и меньше покупают иностранной валюты на внешних валютных рынках. А снижение спроса на валюту ведет к повышению обменного курса нац. валюты.

· Валютная интервенция. Это способ воздействия ЦБ страны на процессы формирования курса своей валюты на международном валютном рынке. Валютная интервенция осуществляется путем купли-продажи иностранной валюты имеющейся в резервах ЦБ. Для повышения курса своей нац. валюты ЦБ продает определенную сумму иностранной валюты против нац. для понижения курса своей валюты покупает иностранную валюту в обмен на национальную.