Смекни!
smekni.com

Создание и будущее европейской валютной системы (стр. 3 из 3)

    Ежегодно на конвертациюнациональных валют хозяйствующие субъекты ЕЭС тратят     около 20 млрд $. Свведением евро эти издержки значительно сократятся.Возможные недостаткивведения евро.    Спекулятивная атака на евро. Так как введение евро будетсопровождаться     определенными трудностями, в частности необходимостью четкойкоординации     действий ЕЦБ и национальных центральных банков, что в условияхперехода на     одну валюту подвергается сомнению западными специалистами, товероятна     попытка проведения спекулятивных операций с евро. Кроме этогоспекуляции     возможны и по следующим причинам :

        Возможное проведениеспекулятивных атак для снижения курса евро, с         последующей скупкой евро,это может быть связано с тем, что евро         потенциально считают одной изсильнейших валют мира.        Возможное проведение спекулятивных атак, споследующей скупкой         государственных бумаг стран, входящих в ЕВС.

    Возможна массовая безработица иэкономический спад общеевропейского     масштаба. Главным фактором конкурентнойборьбы станет стоимость труда.     Единая валюта, приведет к тому, что ставкизарплаты в разных странах зоны     евро будут легко сравнимы. Рабочие и ихпрофсоюзы будут инстинктивно давить     на работодателей с целью повыситьзарплаты до высшего уровня. И единственный     выход для работодателей,пытающихся сохранить свои цены конкурентоспособными     на мировых рынках, -дальнейшее сокращение рабочей силы. (Уровень     безработицы в ЕС уже превысил10,6%, достигая в новых землях ФРГ 25%.)    Недееспособность ЕЦБ, вследствиепротиворечивых интересов представителей     разных стран в его руководстве.Подтверждением этого может служить процедура     выбора президента ЕЦБ. По результатамголосования на этот пост был выбран     представитель Голландии В.Дуйзенберг,который сложит свои полномочия,     отработав только половину положенного поуставу срока, т.е. только 4 года.    Недовольство той или инойстраны-нарушителя по поводу установленных     критериев штрафных санкций.Несмотря на необыкновенно низкий уровень     процентных ставок в течениипоследних лет, ключевые страны не могут удержать     бюджетный дефицитстабильно ниже 3-% планки. Более того, средний     государственный долггосударств-членов не уменьшался начиная с 1991 г., а     наоборот, вырос на 15пунктов и сейчас превышает 60-% уровень, установленнй     Маастрихтскимдоговором. Для обеспечения стабильности был принят "Пакт     стабильностии развития" (Дублинский саммит 1996 г.), но он не гарантирует    бюджетную дисциплину. Угроза санкций вероятна лишь в отношении одной страны    или очень незначительного числа стран. Санкции налагаются не автоматически,    и маловероятно квалифицированное большинство при голосовании о применении    пакта, когда большинство стран нарушают лимиты, - ведь сами себя они не    высекут. Пакт в принципе не гарантирует и не обеспечивает стабильностьевро.     Это может подтолкнуть страны к выходу из ЕВС. Кроме того,Маастрихтский     договор, подробно обозначив условия для вступления в ЕВС,в тоже время не     предусматривает какой-нибудь возможности для выхода из нееодной или     нескольких стран.Евро как единая валюта облегчит процесссравнивания цен. Более высокая ценовая прозрачность и более серьезнаяконкуренция должны привести к пересмотру цен по более низкому уровню. Внастоящее время одни и те же товары предлагаются по очень разным ценам в разныхстранах, даже с учетом различных ставок налога с продаж. Наряду с тем, чтоболее не  понадобятся утомительные пересчеты при конвертации валют, потребителитеперь будут экономить на затратах, которые они несли при обмене одной валютына другую.

С точки зрения компаний главноепреимущество евро - опять-таки исчезновение колебаний обменных курсов, чтозначительно облегчит им планирование своего бизнеса и инвестиций. Это откроетновые возможности для компаний и вместе с тем предоставит их конкурентам болеелегкий доступ на рынок.

Споявлением евро появится возможность создания единого рынка ценных бумаг,охватывающего все крупные европейские страны. Издержки эмиссии и подписки резкоснизятся, что вызовет настоящий взрыв на этом рынке. Спрос на ценные бумагиможет достичь таких же размеров, как бывало в случаях предоставления кредитовна очень выгодных для получателя условиях.

Вбанковской сфере евро может выступить в качестве катализатора межбанковскойконкуренции в регионе, причем единая валюта вызовет изменения в самом характереконкуренции. Этому способствует также электронная связь и Интернет, которыеисключают необходимость личного присутствия клиента при заключении сделки, атакже различия банковских законодательств европейских стран.

Сликвидацией  риска, связанного с колебаниями курсов валют, банки должны будутбольше внимания уделять рискам по кредитованию, следить за тем, куда идуткредиты и с какой целью они будут использоваться, т.е. четко отличать надежныекредиты от сомнительных.

Клиент в свою очередь также постарается найти кредит на предпочтительных для негоусловиях, независимо от того, где расположен банк. Национальные связи междубанками, с одной стороны, и клиентурой – с другой, начнут быстро рваться. Евростанет в этом плане мощным катализатором крупных изменений в европейскойбанковской системе.

Евро, несомненно, выведетвнутриевропейские интеграционные процессы             на новые более высокиекачественные и количественные уровни.

Перспективы евро в РФ. Девяносто восемьпроцентов общего биржевого валютного оборота в РФ приходится на доллар ипорядка двух процентов на все остальные валюты . Опираясь на эту статистику,приходится констатировать, что    появление расчетов в евро вряд ли существенноскажется на отношениях     российского доллара и рубля, сузит сферу ихвзаимодействия.

Будущее евро в России зависит от многихфакторов. В частности, важными     окажутся решения национальных банков разныхстран, а значит, и Банка России,     размещать часть своих резервов в новойвалюте или нет. Большое значение     будет иметь выбор валют при номинированииценных бумаг, эмитированных как     российскими корпорациями, так игосударством. Пока не вполне понятно, какую     часть своих резервовотечественные компании и коммерческие банки готовы перевести в     новуюевропейскую валюту.

В настоящее время российскиеэкспортеры, получающие выручку в отличных от доллара валютах, вынужденыконвертировать эти средства в американскую валюту, чтобы выполнить своиобязательства по продаже семидесяти пяти процентов валютной выручки наспециальной торговой сессии.

Следует отметитьто, что совершенно нереально, чтобы все страны-члены ЕС достигли намеченныхкритериев конвергенции до 2000

Самая важная итрудноразрешимая проблема для большинства западноевропейских стран лежит вобласти бюджетного дефицита. Здесь положение скорее ухудшается, чем улучшается.Таким образом, практическим следствием Маастрихтского договора являетсязапрограммированность раскола стран-членов ЕС. При этом может возникнутьопасность того, что более слабые страны еще сильнее отстанут в развитии отсвоих партнеров по ЕС, если последние действительно извлекут выгоду от участияв ЕВС. Кроме того, валютные связи в рамках ЕС могут стать полностьюнепредсказуемыми.

       

   

Список использованных источников

 

 1. Быков П.,  Кокшаров А. Европейскийсоюз.// Эксперт. - 1999. - №2. - с.24-26.

 2. Никитина Г. Назвался груздем…// Computerworld Россия. - 1996. - №36. - с. 12-14.

 3. Павлович В. Евро выходит на арену.// Вечерний Минск. - 1999. - №30. - с .3.

 4. Уайт У. Европейский валютный союз иевро: влияние на европейскую банковскую систему. // Проблемы теории и практикиуправления. - 1998. - 5. - с. 9-11.