Смекни!
smekni.com

Создание и будущее европейской валютной системы (стр. 1 из 3)

    План:

1. Цели создания валютного союза.

2. Этапы создания валютного союза.

3. Взаимодействие  ЕвропейскогоЦентрального Банка  и Центральных банков стран участниц валютного союза в новойвалютной системе.

4. Перспективы функционирования евро.

    Список использованных источников


1. Цели создания валютного союза.

Создание Валютного союза и введение"евро" призвано логически завершить экономическую интеграцию в ЕС

Основные цели создания валютного союзаи введения евро заключаются в следующем:

·    создание  крупнейшего мировогоэкономического и финансового центра,   ключевым инструментом которогостановится новая валюта евро. По замыслу своих создателей ЕВС является мощнымстимулом для ликвидации барьеров между западноевропейскими финансовыми рынкамии должен   способствовать их интеграции. В результате в Европе долженвозникнуть крупнейший в мире финансовый рынок, и евро в перспективе будетпретендовать на место ведущей мировой валюты.

·    облегчениеобменов: нестабильность обменных курсов внутри действующей европейской валютнойсистемы приводит к тяжелым последствиям для экономик стран-участниц, которыевынуждены страховаться от обменных рисков. По мнению экспертов, евро позволитгражданам и предприятиям ежегодно экономить 8 млрд. долларов благодаряисчезновению этого риска в Западной Европе.

·    созданиезоны экономической стабильности. при исключении фактора риска, связанного собменными курсами  предприятия получат уверенность при произведении расчетов,следствие этого явится наличие большей транспарентности и более остройконкуренции. В условиях все более жесткой глобальной конкуренции это создастпредпосылки для более низких процентных ставок, стабильности цен и — тем самым— для обеспечения надежных рабочих мест.

·    согласованиеэкономических политик.

·    созданиепротивовеса влиянию США, долларизации мировой экономики

·    усилениеполитических  позиций  ЕС на мировой арене.


2. Этапы создания валютного союза.

 

Предпосылки современного валютногосоюза возникли давно. С 13 марта 1979 начала функционировать Европейская Валютная Система в составе 8 стран “Общегоранка” (Германия, Франция, Бенилюкс, Италия, Ирландия, Дания). Важный этап вразвитии западноевропейской интеграции - программа создания валютного иэкономического союза, разработанная комитетом Ж. Делора в апреле 1989 года.

План “Делора”предусматривал создание общего рынка, поощрение конкуренции в ЕС, координациюэкономической, бюджетной, налоговой политики в целях сдерживания инфляции,стабилизации цен и экономического роста, ограничения дефицита госбюджета исовершенствования методов покрытия. На основе “плана Делора” к декабрю 1991 был выработан Маастрихтский договор о Европейском союзе, предусматривающийпоэтапное формирование валютно-экономического союза.

Сроки введенияединой валюты были одобрены главами государств или правительств 15 стран ЕС назаседании Европейского совета в Мадриде в декабре 1995 г. Тогда же было приняторешение о ее названии ("евро").

В мае 1998 годаглавы государств и правительств 15 стран-участниц, отталкиваясь отэкономических показателей за 1997 г., приняли решение о том, какие из нихудовлетворяют критериям конвергенции для вступления в Валютный союз:

• уровень инфляции не может превышать 1,5 % от уровня трех стран с      наименьшими темпамиинфляции,

• дефицит госбюджета не должен  превышать 3 %,

·    совокупныйгосударственный долг — 60 % стоимости валового внутреннего продукта (ВВП)соответствующего государства,

• доходные процентные ставки могут лишь на 2 % превышать процентные ставки по госзаймам втрех странах с самыми стабильными ценами,

• национальные валюты должны в течение двух лет — без больших колебаний курса — быть частьюевропейской валютной системы,

С 1 января 1999г. начался процесс введения единой валюты в странах, отвечающих критериямконвергенции:

• былиустанавлены не подлежащие пересмотру курсы валют стран-участниц (взаимные и поотношению к "евро");

•"евро" стал полноправной валютой и официальная "корзина"валют, по которой исчисляется ЭКЮ, прекратила свое действие;

• была выработанаи начала применяться единая денежная политика со стороны Европейской системыцентральных банков (ЕСЦБ), в которую входят центральные банки стран-участниц иЕвропейский центральный банк (его учреждение намечено на  1998 г.). • страны-участницыстастали исчислять размер своего нового государственного долга в"евро";

• финансовыерынки также были переведены на "евро".

На завершающем этапе с 2002 годаначнется выпуск наличных банкнот и монет евро. Они будут печататься ЕвропейскимЦентральным Банком (ЕЦБ) и национальными центральными банками следующихдостоинств: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. На банкнотах будут изображеныархитектурные ансамбли Европы различных эпох. Производство монет останетсяпрерогативой национальных правительств, хотя объем выпуска будет подлежатьпредварительному согласованию с ЕЦБ.

3. Роль Европейского ЦентральногоБанка в новой валютной системе.

 

Неотъемлимойчастью процесса образования ЕВС стало создание наднациональной банковскойсистемы, под юрисдикцией которой  находиться евро. Для этого в рамках ЕСсоздается наднациональный Европейский центральный банк и действующая под егоруководством Европейская система центральных банков, в которую входятцентральные банки всех стран - участниц ЕВС.

Таким образом этасистема отчасти похожа на Федеральную резервную систему в США, состоящую из 13банков главе с The Bank of New-York и в целом выполняющую роль центральногобанка.

В задачи ЕСЦБ иЕЦБ  входит :

1.    определение и осуществлениевалютной политики ЕС;

2.    проведение международныхвалютных операций;

3.    хранение официальных валютныхрезервов стран-участниц ЕВС и управление ими (при этом часть резервов останетсяв распоряжении правительств участвующих   стран);

4.    обеспечение нормальногофункционирования платежной системы.

В сферу деятельности ЕЦБ входит :

1.    предоставление кредитов, в томчисле ломбардных, финансовым институтам;

2.    операции на открытом рынке сразличными финансовыми инструментами;

3.    установление минимальныхрезервных требований для кредитных институтов стран-членов ЕВС

Устав запрещаетЕЦБ и национальным банкам кредитование (в любой форме) межгосударственных (всистеме ЕС), государственных, региональных и местных органов власти иорганизаций, действующих на основе государственного права. Это положение нераспространяется на государственные кредитные институты, которыерассматриваются так же как частные кредитные институты.

По уставуцентральные банки должны передать ЕЦБ (на кредитной основе) валютные резервы наобщую сумму 50 млрд. ЭКЮ. Взнос каждого центрального банка определяется всоответствии с его долей в капитале ЕЦБ. Доля капитала стран участниц ЕВС вкапитале ЕЦБ представлена в Таблице 1.

 Валютныерезервы, остающиеся в распоряжении национальных банков, используются ими длявыполнения их обязательств по отношению к международным организациям. Всепрочие операции с этими резервами, сверх определенных лимитов, подлежатодобрению ЕЦБ. Собственный капитал ЕЦБ к началу его деятельности определен вразмере 5 млрд. ЭКЮ. Весь капитал будет принадлежать только национальным центральнымбанкам. Доля каждого центрального банка определяется по следующей формуле :

    50 % этойдоли - в соответствии с удельным весом каждой страны в общем     населенииЕС;     50 % этой доли - в соответствии с удельным весом каждой страны всовокупном     ВВП ЕС.

Устав ЕЦБпредусматривает значительную децентрализацию деятельности ЕЦБ, с тем чтобытакие операции, как РЕПО и валютные интервенции, осуществлялись национальнымицентральными банками. Каждый из них может также самостоятельно определять, какиеактивы коммерческих банков приемлимы в качестве залога.

Благодаря строгимсанкциям, предусмотренным в принятом ЕС в 1997 году  об экономическойстабильности, страны-участницы валютного союза не смогут проводить “слишкомвольную” бюджетную политику, а ЕЦБ, таким образом, получит помощь в делеподдержания стабильности “евро”.

В то же время концентрация кредитно-денежной политики в руках ЕЦБ делает ее значительно менеегибкой. Единая для всех стран Европы денежная политика означает, что     отнынеутрачивается возможность адекватно реагировать на конкретные обстоятельства вотдельных странах, находящихся на разных уровнях развития или проходящихразличные отрезки делового цикла.

А ведь дажевнутри одной страны, скажем Италии, разрыв уровней развития между южными исеверными районами огромен. В последние годы безработица на юге превышалааналогичные показатели на севере в 2-3 раза, не говоря о сравнении с более    благополучными странами Европы.

Аналитикиспорили, кто должен проводить валютную политику и операции на денежном рынкепосле того, как в 1999 году вступит в силу европейский экономический и валютныйсоюз (ЕВС) - Европейский центральный банк или национальные ЦБ.

Германия и болеемелкие страны ЕС были убеждены, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) соштаб-квартирой во Франкфурте сможет эффективно контролировать операции навалютных рынках. Однако Франция доказывала, что эти полномочия должны остатьсяв ведении национальных ЦБ.

Под сомнением были вопрос кто должен управлять банковскими резервами - ЕЦБ или центральные банкистран, входящих в ЕВС.

Расхождениясуществовали и по вопросу "Таргит" - оперативной клиринговой системерасчетов в евро, разработанной Европейским валютным институтом. По мнениюФранции, ЕЦБ не должен был иметь непосредственного выхода в "Таргит".Это требование основано на том, что с началом хождения единой валюты Франкфурт,где базируется институт и где будет находиться штаб-квартира ЕЦБ, станетнепосредственным конкурентом Парижа как финансового центра. И с ростом влиянияЕЦБ положение Франкфурта будет укрепляться, считали во Франции.