Смекни!
smekni.com

Создание шаблонов организационно-распорядительной документации (стр. 5 из 5)

2 Выберите команду Сохранить как в меню Файл.

3 Выберите значение Шаблон документа в поле Тип файла. Это значение автоматически появится при сохранении файла, для которого при создании был установлен тип Шаблон.

4 По умолчанию в поле Папка откроется папка Шаблоны. Чтобы увидеть список шаблонов на отдельной вкладке в диалоговом окне Создание документа, откройте одну из папок, вложенных в папку Шаблоны.

5 Введите имя для нового шаблона в поле Имя файла и нажмите кнопку Сохранить.

6 Добавьте текст или рисунки, которые должны появляться во всех новых документах, основанных на этом шаблоне, и удалите все элементы, которые не должны появляться в документах.

7 Внесите необходимые изменения в размеры полей и страниц, определите ориентацию страниц, стили и другие параметры форматирования.

8 Нажмите кнопку Сохранить, а затем выберите команду Закрыть в меню Файл.[2]

Примечание. Чтобы сделать элементы списка автотекста и макросы доступными только для документов, основанных на новом шаблоне, сохраните их в новом шаблоне, а не шаблоне Обычный.


Пример оформления внешней докладной записки:

Министерство общего и профессионального образования РФ Генеральному директору Завода точного машиностроения Петрову И.И.

Новосибирское областное

управление народного

образования

Октябрьский отдел

народного образования

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

19.05.97 №15

г. Новосибирск

О проверке технического

состояния жилых помещений

базы отдыха для детей.

Согласно поручения главы администрации Октябрьского района о проверке готовности баз отдыха для детей и определения количества школьников, которые смогут отдохнуть летом 1997 г., мною 13 мая с.г. был проведен осмотр жилых помещения базы отдыха вашего завода.

Все жилые корпуса в удовлетворительном состоянии, однако в корпусе № 1 необходимо вставить стекла, корпус № 2 нуждается в ремонте.

Прошу взять на контроль подготовку базы к приему детей на отдых.

Зав. районо Подпись Н.И. Пирогова

Заключение

При написании курсовой работы я изучила шаблоны и их составляющие, освоила работу по созданию, изменению шаблонов, а также оформлению документов, в частности договоров, на основе шаблонов. Я освоила копирование элементов различных шаблонов через диалог Организатор.

В курсовой работе я столкнулась с рассмотрением задач, которые решает делопроизводство. И теперь, подводя итоги, могу сказать с полной уверенностью, что компьютер облегчает и упрощает решение делопроизводственных задач: увеличивает скорость создания и обработки документации, а также поиска документов.

Очень жаль, что этот «помощник» становится частью нашей жизни так поздно. Но я надеюсь, что следующие поколения не будут лишены возможности работать с компьютером с детства и до старости, и что он существенно облегчит решение тех нелегких задач, которые будут поставлены перед ними.

Литература:

1. Курицкий Б.Я. Организация делопроизводства и управления в офисе .- Санкт-Петербург: BVH, 1997.

2. Головач А.С. Оформление документов .- Киев- Донецк: Вища школа, 1983.

3. Васильев Д.В. Делопроизводство на компьютере .- М. Приор, 1997.

4. Практическое пособие по предпринимательской деятельности./ коллектив авторов .- Запорожье: Украинская полиграфическая индустрия, 1995.

5. Дашков Л.П. Комерційний договір: від укладення до виконання .- К.: А.Л.Д., 1996.

6. Машинопись и основы делопроизводства/ Сост. А.П. Корнеева и А.М. Ашелина.- М.: Просвещение, 1987.

7. Рассел Борланд. Running Microsoft Word 6 для Windows в 2т./Пер. с англ.- М.: Издательский отдел «Русская редакция» ТОО «Channel Trading Ltd» - 1995.

8. Денисов В. Word 97 c самого начала .-СПб: Питер, 1997.

9. Веселов П-В. Современное деловое письмо и промышленности. — М-. 1990.

10. Демидова А,К., Смирнов Э.Л. Русская коммерческая корреспонденция. - М.: Русский язык, 1985.


[1] Толковый словарь русского языка/

С.И. Ожегов.- М.: Азбуковник, 1997.- С. 172

[2] Справка по текстовому процессору Microsoft Word