Смекни!
smekni.com

Шпора ВЭД (стр. 3 из 4)

Виды посредников

Посредники-лица, соединяющие стороны, желающие заключить сделку. Действ-т в области перевозки, хранения, страх-я, сбата груза. В кач-ве поср-а выступают как отд лица, так и учреждения. Виды

-Торговая фирма-фирма предст-ая собой асоциацию торг-х, склад-х, произ-х предп-й и осущ-ая свою деят-ть как в соотв-ей стране так и за рубежом.

-Экспортные фир-закупают за свой счет тов на внутр рынке и перепр-т их от своего имени за границу

-импортные фир-за свой счет тов за границу и прод-т от своего имени на внутр рынке, опт и роз-ая торговля.

-оптовые фир-посредники-дилеры м/д пром-ми или загот-ми предпр-ми и рознич торг-ми фирмами. Закупая за свой счет тов круп-ми партиями они реал-т их отд-м потр-м более мелкими партиями.

-рознич фир-дилерские операции не польз-ся услугами эксп-х и имп-х оптов-х фирм.

Б-20

1. Качество товара

Требов-е к качест поставл-го тов м/б объед-ны в спец-м разделе, либо входить в состав раздела «Предмет контроля». Качест – сов-ть св-в, обуславлив-х спос-ть удовл-ть опред-е потр-ти, связ-ые с назнач тов. Кач тов в контр-х заключ-х в пределах одной страны, обычно опред-ся принятым станд-ом. В др случ-х кач-во опр-ся в специфик-ии.

-по стандарту

-по технич условиям

-по спецификации

-по образу

-по описанию (все параметры кач-ва описыв-ся)

-по предварит-му осмотру

-по содерж отдел-х в-в в товаре

-по выходу готов прод-та

-по справедливому среднему

-по tel-quel

3.Ценновая политика

Цена – наиб важн показ-ль, она обеспеч-ет прибыль от реализ-ии тов. Состав. частью ценовой политики явл опред стратегии поведения рыноч цен на тов. эксп-ра как по всему ассортименту, так и по кажд из них на протяжении жизн-го цикла тов. Ценовая стратегия – основа принятия решения в отнош-ии цены продажи в конкрет. сделках. Продум-ая политика ценового повед-я позв-ет рассч-ть ожидаемую прибыль и долю рынка в перспективе. Основ стратегии:

-стр.«снятия сливок» первонач-но продажа тов. по очень ценам, превыш-им цены пр-ва, а затем их . Х-на для пользующ-ся успехом тов-новинок.

-стр. «внедрения» прорыв на рынок по ср-ам низких цен. Ввозимый тов. имеет простую технологию. Х-но для тов. с большим V пр-ва и высокой эластич спроса. После цена повыш до нормал-го уровня.

- стр. ценового лидера – установл цены ведущ компанией-произв-ем и следование за этой ценой др. фирм.

стр. дифференцированных цен – Х-на для легко сегментируемого рынка и высокой интенсивности спроса. Невозм-ть продажи конкурентами тов по низким ценам в сегментах, в к-ых продавец реализ-ет тов по высоким ценам. Она позв-ет поощрять и наказывать различ пок-лей, стимулир-ть и сдерж-ть продажи тов. на различ рынках.

22 билет

Формы межд интеграции

-зона свобод торговли, предпологает взаимод-ие хотя бы 2-х гос-в. Объед-е закл-ся в том, что гос-во дог-ся об устранении там-х барьеров, тарифов в торг-е др с др. В рамках зоны св торг-и пошлина устраив только по отнош-ю к тем тов, к-ые произв-ны в странах участницах зон св торг Для того, чтобы получ-ть преим-ва от наличия зоны св торг участникам внешнеэк-ой деят-ти треб-ся представить сертификат проис-я прод-ии. Пример Европейская ассоциация св тор

-Тамож-ый союз предп-ет реализ-ю всех мероп-ий осущ-х в рамках св торговли+к этому устран-е различий в провед-е тамож-ой политики и создание ед-го там-го пространства путем униф-ии всей тамож-ой с/сУтвержд ед-ый тамож тариф, созд ед тамож служба. Пример Центральноамер-ий общий рынок.

-в рамках дог-ти общего рынка осущ-ся устранение торг-х барьеров не тоько на р-ке товаров, но и при перемещении раб силы и капитала

-экон-ий союз осуществ-ся объед-е и униф-я всей эк-ой политики стран участниц. Создать валютный союз, единая с/с создание мех-ма ф-ия золото валют-го резерва, регул-ие рынка золота и р-ка ценных бумаг

Средства платежа во внешнет операциях

Все расчеты связ-ые с эксп и импортом, осущ-ся посред-ом участи ком-х банков. Реализ в/торг контр-ов опред наличие опред-х валютно-финанс-х условий: 1. Валюта платежа; важно оговорить в контр-е текущ курс на день платежа, четко определив, в к-ой валюте и по к-му курсу осущ-ть –расчеты; 2. Ср-ва платежа; условия расчетов. Формы расчетов: Инкассо экспор выстав своему банку плат требов с целью получить деньги за постав-ый ему тов. После отгр-и тов экс-р предост-т в банк товарно-денежные док-ы. Аккредитив- соглаш в силу кот банк обяз-ся по просьбе клиента произвести оплату док-ов лицу или произвести оплату.

Банковский перевод представ собой поруч-е одного банка др выплатить опред сумму.

Б-22

2.Коммуник-ая политика

Цель коммун-ой политики – измен-ие повед-ия сущ-их и потенциал-х потреб-лей поср-ам передачи опред-ой инф-ии. Передача инф-ии осущ-ся при пом специф-их сп-ов коммуникации (классич реклама, стимул-ие сбыта, PR). Основ факторы, влияющ на политику коммуникаций:

-р-ры и стр-ра отдел целевых рынков;

- кул-ые и язык-ые особ-ти;

-сущ-щие СМИ;

-наличие маркет-ой инфрастр-ры.

В процессе коммуникации выполн след задачи: эк-ие (увел сбыта, расшир доли рынка), психографические (обеспеч известности торг марки, создание изменен имиджа предпр-ия) Мероприятия в рамках коммун-ой политики ориентир-ны на различ целевые ауд-ии обраб-го рынка или его сегментов. Выделен целевых ауд-ий осущ-ся на основе демограф-их, психолог-их, географ-их и др факторов.

26 билет

Ценообразование на внешнем рынке.

Ппоцесс цено-я на мир рынке-формир-е политики предп-я под влиянием эк-х неэк-х факторов на мир-х тов-х рынках или в эксп-импор сделках. От мир цен зависит , к-ие издержки будут возм-ны у произ-ей после продажи тов, а какие нет. Мир цены-цены круп-х эксп-импор сделок закл-х на мир-х тов-х рынках и в основ-х центрах мир-ой торг-и осущ-ся под возд-ем конкр-ой рыноч-ой сит-ии. По х-ру уровню и сфере действия факторы, влияющ на форм-ие цен бывают: -общеэконом-е;-конкретно-эк-ие опред особ-ми данной прод-ии;-специфические только в отношении нек-х видов тов;-спец-ые связь с действием особых механ-в;-внешнеэк-ие напрямую не связанных с действием эк-их мех-ов, пол-ие, военые. Цены опред усл конк-и, состоянием спроса и предл. Особ-ти цен-ия на мир-м р-ке: -соот спроса и предл осущ-е субъек внеш торг-и;-большее число конкур-ов на внеш р-ке;-произв-ль-продавец тов нах-ся в режиме «ценового стресса»;-факторы пр-ва в рамках мир-го р-ка < мобильны.

Ценообраз-ие на внешнем рынке

- рынок совершенной (чистой) конкур-ии: цены имеют тенденцию к сближению. Эксп-ры стремятся к получению max прибыли и цены на товар, прибегают к скидкам 3-5%.

- рынок чистой монополии: ценообраз-ие диктуется монополистом, цены устанавл-ся на наиб высоком ур-не по м-ду полных затрат;

- монополистич-ая конкур-ия: ценообраз-ие конкур-ое с приоритетом монополизма. При формир-ии цен учит-ся и конкур-ия тов заменяющихпо своим кач-ом традиционные.

- рынок конкур-ии немногих поставщ-ов олигополия

входе спец переговоров достиг-сясоглашения о фиксировании цен, а разделе рынков сбыта, об V пр-ва.

9 билет

Значение и содержание ГАТС.

Генеральное соглашение по торговле услугами

Классиф-ия:-деловые услуги;-стр-ые инжиниринговые;-распред-ые услуги;-финансовые;-культурные;-спортивные и т.д. В рамках всех этих видов услуг признан режим наилучшего благоприятствования-предоставление равных условий на рынке усл. По мех-му регул-я торговли отд-ми услугами признано необх-м прин-ие пакетов.

Способы поставки усл.

С тер одной страны, на тер одной страны потреб др страны, посредством присутствия компаний, оказ-х услуги, одной страны на тер др страны, физ-ми лицами одной страны на тер др страны.

Объекты и методы изучения межд рынков.

Объекты рыночн исслед. Комплексный подход к изучению р-ка предпол-т необход-ть исслед-я всех составных частей р-ка в их взаимосвязи, воздействии на рынок внешних факторов, перспектив развития р-ка. Целью рыноч-х исслед-ий явл оценка сущ-ей сит-ии (конъюнктур), тенденций, рыночные проблемы и разработка прогноза р-ка, его основ-х составл-х.

24 билет

Описание сдачи и приемки во внешнет –х контр-х

Зависит от базис усл-я постав и х-ра самого тов. Постав-ый тов долж сдав-ся приним-ся в том месте, к-да и где происх-т переход права собст-ти на тов и риска случ гибели тов.

Сдача тов-передача тов продав-м во влад-ие пок-ля контр-та купли прод. Передача тов покуп-лю-поставка, за счет прод-ца. В расходы по сдаче включ ст-ть взвешив-я, подсчета, маркировки, упаковки, тамож сборы. Приемка тов-проверка покупателем соотв-ий кач-ва, кол-ва и комплект-ти тов его хар-ки и тех условиям, указ-м в контракте. Сдача-приемка-акт «Тов счит-ся постав-м продавцом и принятым покуп». В контр вкл усл о порядке сд-приемки: вид, срок, место фактич сд-прием, способы проверки и м-ды опред кач и колич фактич поставки. Виды: -предварительная;-окончат-ая;-по кол-ву;-по кач-ву.

1. Формы и м-ды вывоза капитала

Прямые заруб-ые инвест-ии – приобрет-ие длит интереса резидентом 1 страны в предпр-ии резиденте др стр.

Признаком явл то, что на их основе возн длит дел-ые связи м/д предп-ми, инвестор получ значит влияние на принятие решения предп-ем куда вложены его ден ср-ва.

Портф-ые инвест-ии – вложение капитала в иностр-ые цен. бумаги, не дающие права реального контроля над объектами инвестирования. Они делятся на акционерные цен бумаги и долговые цен бумаги.

3. Инф-ия о мир ценах

Получ-ые различ путями сведения о ценах в обычных коммер-их сделках, расчеты по к-ым ведутся заруб-ми фирмами м/у собой в свободно конвертир валюте.