Смекни!
smekni.com

Шпора ВЭД (стр. 1 из 4)

1билет

Виды внешнеторговых операций

Экспортные-поним вывоз тов, работ, услуг, объектов интел-ой деят-ти за пределы таможенной территории гос-ва, без обязат-в об обр ввозе.

Импортные ввоз тов, усл, объектов интел-ой деят-ти на террит-ию тамож-ой террит-и гос-ва .

Под реэкспортом поним вывоз из тамож тер-и гос-ва тов, работ, услуг, к-ые ранее были ввезены в нее, но не подвержгались сущ-ой переработке. Реимпорт след-но ввоз на тамож-ю тер-ю госуд товаров, услуг, к-ые ранее были вывезены из нее, и не подверг-сь сущ-ой переработке.

Арендные передача им-ва во временное польз-е на возвратной основе за опред-ю плату на основе договора. Лизинг инвестиционная деятельность, регулир-ая в особом порядке. Хайринг среднесрочная аренда от 3-5 лет. Рентинг краткосрочная аренда от неск-х часов до года. Операции по торговле лицензиями.

Инжиринг предоставление услуг и продажа научно техн-х знаний, опыта, к-ые могут появляться, развив-ся в период предоставления данного объекта.

Показатели эф-ти и эф-та.

Оценка эф-ти внеш-ой деят-ти пред-ия имеет в соврем-х усл особое значение. Т.к. хозяйст-ая сам-ть и нез-ть должны неизбежно привести к повышению ответ-ти и обоснован-ти приним-х решений. Их экон-ое обоснование по управ-ию ВЭД предп-я пров-ся путем расчета различных показателей эф-ти:

1. Пок-ли эф-та, опред-ые как абсол-ые вел-ны, выраж-ся в ден ед как разница м/д рез-ми и затратами

2. Пок-ли эф-ти, опр-ые на основе относит-х рез-ов к затр-ам, выраж-ся в отн-х ед-ах. Затраты-стоим-ая оценка привлекаемых произв-х ресурсов. Рез-ты-стоим-ая оценка получ-ой выгоды для пред-я.

ЭЭ-ть эксп=Овф+Вр+Зэк

Овф-валютный фонд

Вр-выручка

Зэксп-полные затраты

ЭЭ-ть импор=Зп-Цпимп

Зп-затраты на приобр-е

ЦПимп-цена потребления.

ЭЭ эксп-импор=Эээ+Эи

2 билет

Стратегия маркетинга

Стратегия-установление целей предп-я на рынке или рын-го сегмента и выбор ср-в их достижения в рамках пред-го маркет-го периода. Вся деят-ть предп-я основывается на соврем-м состоянии потреб-го спроса и прогнозир-ие его изменений в перспективе. Функции:-изучение спроса;-изечение предлож;-изуч.усл работы на конкр-ом р-ке товаров;-изуч-е возможн-ей фирмы. Простое расширение-фирме производит один и тот же тов для внутр-х и внешних рынков, , тов прод-ся за рубеж без внесения к-л изменений в его упаковку, маркировку.

Адоптация-прод-я модиф-ся с учетом особ-ей межд-х р-ов и среды в целом. Обратное изобретение-фирма ориент-ся на развив-ся сферы.

Стр-ра межд-го контракта купли-продажи

Нет понятия в России обязательного контракта купли-продажи. Д/б сущ-ые условия сделки: -наименование покупателя, продавца;-сроки поставки;-форс-мажорные обстоятельства и т.д.

Если любого их этих условий не будет, то контракт считается не действительным, сделка не заключена. Разделы контракта. –определение сторон;-предмет, объект ку-пр;-качество товара;-срок и место поставки;-базисные условия поставки по инкотермс;-цена и общая ст-ть поставки;-условия платежа;-упаковка и маркир-а;-порядок сдачи-приемки товара;-транспортные условия;-услов о гарантиях и санкциях;-обстоят-ва неопреодолимой силы форс-мажор;-порядок разрушения споров;-язык контр-та и корресп-ии;-уступка контракта;-прочие условия;-изменения и дополнения контракта;- юр-ие адреса сторон и банковские реквизиты;-подписи сторон.

3 билет

Информационная карта фирмы

Опр-ый набор дан-х о парт-ах в интер-ей нас сфере и отобран-х по опред-у критерию.

Тит-ый лист. –фирма;-адрес;-страна;-телеграфный адрес;-телекс;-год основания;-телефон и т.д.

1. общая характер-ка фирмы зависит от задач и возм-ей фирмы:-х-р деятельности;-кем явл экспорт или импор-ом;-юр форма;-форма собст-ти;-нац-ая принадл-ть капитала; Фин-во эк-ий показ-ль:-акц-ый капитал;-собств кап;-оборот;-активы;-прибыль;-численность раб-ов.

2. Руков-ий состав фирмы.

3. Деловая х-ка фирм. Необх-мо иметь предст-ие о деловой репутации комп-ии и наиболее вероятном поведении в бизнесе.

4. Х-ка пред-ля иностр-х фирм:-ФИО;-долж-ть;-возраст;-нац-ть;-женат, холост и т.д.

5. Деловая х-ка предст-ля иностр-ой фирмы

6. Личные качества представ ин-ой фирмы:-принципиальность;-инициат-ть;-настойчив-ть;-решит-ть.Описание условий цены и срока поставки.

По общему правилу срок опр-ся кал-ой датой, либо истечением периода времени, кот-ый исчис-ся год, месяцами, днями или час. Сроки поставки-календ-ые даты, к к-м товары д/б поставлены прод-ом в установ-ые контр-ми географ-ие пункты. Геогр-е пункты опред-ся базис-ми усл-ми поставки. 1. Стороны могут пред-ть поставку тов в теч-е срока действия дог-а отд-ми партиями; 2. М/б установлен график поставки тов. 3. Сроки пост-и м/б указаны косвенно. Важно в дог-е опр-ть порядок испол-я постав-ом своих обязан-ей по поставки тов покуп-ю. Постав-к долж испол-ть ее путем отгрузки тов покуп-ю по дог-у. Описание условий:

Цена-одно из важнейших условий внешнет-го контр. В соврем период, в усл-х широкого выхода на внеш р-к отеч фирм, не имеющих достат-го опыта коммерч работы, рац-ое опред-е цены приобр-т особ-ю знач-ть. Условие цены не меняются в теч срока действия контракта. При установлении подвижной цены в контр вносится ценовая оговорка, пред-ая, чтобы если к моменту исполнения сделки цена на р-ке повысится или пониз-ся, соотв-но долж измен-ся и цена, зафик-ая в контр.

4 билет

Конкурентный лист

Для того, чтобы конкретиз-ть свои выбор потенц-го партнера, прод-ии, решение др задач использ-ся конкурент-ый лист. Цели конкур-го листа:-оценка целесооб-ти покупки;-выбор наиб-ее выгодного предлож-я; корректировка первон-х требований;- разраб-ка тактики переговоров при подгот-ки контракта. Конкурентный лист

К контракту

Продажа закупка. Наименов тов ед измер-я и кол-ва. Общ ст-ть, условия расчета Страна и фирма. Базис цены, срок поставки, курсы валют.

Дальше в таблич-ой форме группир-я инф-я по след-м разделам:

1.Описание прод-ии и произ-ля;2.технич-ая х-ка, интересующая покупателя.3.цена на продукцию;4.кредитование операции;5.финансовое условие сделки;6.коммерческие условия сделки.

Требов-я к контр листу.: -сведения о достат-ом числе конкурирующих изделий;- ведущие фирмы;- товары-аналоги максим-но приближены по х-ам.

5 билет

Оферта -

коммерческое предложение. Виды оферты:

Твердая-наз-ся предлож-е оферты направлен-ой в адрес одного лица с указ-ем срока.

Свободная, кот-го от него будет ожидать и наличием ссылки о том, что в это время др-х предложений иным лицом посылаться не будет.

Формы оферты

-деловое письмо или комплект документов;

-типовая оферта;

-проект контракта;

-телексное или телеграфное сообщение;

-устно.

Коммерческие операции

Межд комм операции предпол-т наличие субъектов осущ-х такую деят-ть, и объектов, на кот направл-а эта деят-ть. Ком опер обсл-т обмен матер-ми ценностями и услугами. Для того чтобы обмен совершился необходимо провести опр взаимосвязь действ:-найти покупат;-заключить с ним сделку;-выпол догов, подг-ть тов к поставке, достав его пок, произв расчеты за тов.

Виды:

-основные;

-вспомогательные.

Основные операции-считается к-да предприятие участвует в межд-ом обмене прод-ии мат-но веществ-х форм.

-продажа научно тех-х знаний;

-арендная операция;

-производственная кооперация;

-участие в капитале.

8 билет

Понитие и виды межд. Операций в рамках пр-го сотр-ва.

-сотруднич-во на компенс-ой основе;

-производст-ая кооперация.

Произв-ся обмен в сложной технике или работ на поставку опред-го вида прод-ии.

Бай-бэк. Осуществляется поставка высоко-технолог-го оборуд-я или автом-х линий с условием что расчет будет производиться позже, в т.ч. и тем товарам к-ые произв-ся на этом оборуд-ии.

Произв-ая кооперация. Предпологает подрядное кооперирование: -договорная специализация;- совместное произв-во (в т.ч. совместное предприятие).

Базисные условия поставки грС

Основная перевозка оплачена.CFR. Момент перехода рисков и расходов не совпадает, продавец считает выполнением свои обяз-ва по поставке в момент к-даон обеспечил доставку тов в назн-ый –порт назн-я, однако риски, утраты или гибели прод-ии переходят с продавца на пок-ля в момент перечисления тов поручней судна

Прод порт там покуп

расходы


риск


тамож форма


страх

CIF условия: ст-ть страх-я и фрахт. Порт назн. CIF однако прод обязан обесп-ть min страх-ие морской перев-е прод-и

CPT условие перевозка оплачена до аналог-но CFR, однако использ для наземных видов транспорта и смешан-х перевозок

CIP аналогично CIF но для наземного вида транспорта


10 билет