Смекни!
smekni.com

Мировой опыт использования банковских пластиковых карточек и его применение в России. (стр. 1 из 5)

Содержание стр.

1.Вступление 3

2.Виды пластиковых карточек

2.1 Классификация карточек с финансовой точки зрения 4

2.2 Классификация карточек с технической точки зрения 5

3.Финансовые взаимоотношения между контрагентами в 10

процессе расчетов посредством пластиковых карт.

4.Опыт российских банков на рынке пластиковых карт

на примере "Объединенной платежной системы". 18

5.Некоторые аспекты обеспечения безопасности функционирова- 24

ния пластиковых карточек.

6.Список использованной литературы. 28


1.Вступление

Расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск в обращение новых купюр, обмен старых, содержание большого персонала, неудобства и большие потери времени рядовых клиентов - все это тяжелым бременем ложится на экономику страны. В России, например, около 20 % стоимости каждого рубля уходит на поддержание его же собственного обращения. Один из возможных и самых перспективных способов разрешения проблемы наличного оборота - создание эффективной автоматизированной системы безналичных расчетов. По экспертным оценкам, такая система может

обеспечить сокращение наличного денежного обращения почти на треть.

С середины 20 века начинают появляться автоматизированные системы расчетов с помощью специальных банковских карточек, Пионером этого начинания можно считать платежную систему

Diners Club. Затем появляются , такие ныне известные системы, как American Express, VISA, Master Card.

В настоящее время этот способ безналичных расчетов получил такое широкое распространение, что трудно себе представить сферу обслуживания в которой бы они не использовались, Магазины, билетные кассы, гостиницы, всех стран мира готовы ослужить Вас, приняв вашу пластиковую карточку, как средство оплаты.

Сегодня в России уже имеется опыт эмитирования как зарубежных карточек по лицензии крупнейших финансовых ассоциаций, так и собственных рублевых и валютных кредитных и дебетных карт. У нас в стране широко известны такие системы, как Union Card, STB-card, MostCard, OlLBI Card, Optimum, Золотая Корона, Тысячи магазинов и иных заведений, принимающих к оплате рублевые и валютные карточки российских эмитентов.

2.Классификация пластиковых карточек

2.1 Классификация карточек с финансовой точки зрения

С точки зрения финансовых отношений, функционирующих в процессе использования пластиковых карт, можно ( с достаточной степенью условности ) выделить следующие типы карт.

1) Кредитные карточки (Credit card), которые используются для оплаты различных видов товаров и услуг за счет кредита, предоставленного клиенту банком или специализированной сервисной компанией (American Express).Оплата с помощью карточки может производиться в любой торговой точке оборудованной устройством для подготовки чека , который плательщик выписывает при покупке. Некоторые кредитные карточки могут также использоваться для получения наличных денег в банковских автоматах .

2) Кредитные карточки, которые используются для оплаты определенного вида услуг ( или нескольких взаимосвязанных видов услуг) за счет кредита , финансируемого ( в пределах установленного лимита) оказывающей данный вид услуг компанией. Как правило, владелец карточки получает определенные льготы. Подобные карточки можно назвать целевыми. Наиболее распространены карточки типа Diners Club, позволяющие оплачивать питание в тысячах различных ресторанов многих стран ;карточки оплаты телефонных разговоров, бензина, аренды машин. Существуют также карточки, применяемые для оплаты товаров в определенных магазинах, например

в торговой сети, принадлежащей одной фирме.

Крупные фирмы розничной торговли признают преимущества кредитных карточек. Для магазинов, ориентирующихся на туристов, работа по кредитным карточкам оказалась особенно выгодной с точки зрения привлечения покупателей . Хотя ставки дисконта , взимаемые банком по торговым счетам различны в зависимости от вида и суммы операций, но в среднем по США они равны 3,5 %. это значительно ниже расходов, связанных с содержанием торговой фирмой специального кредитного отдела, которые, по оценкам, составляют в среднем 5-6% суммы продаж.

3) Карточки, используемые для гарантии чековых платежей (Check Guarantee Cards). Они выдаются банком , где открыт счет клиента и применяются для того, чтобы избежать получения от недобросовестного клиента необеспеченного чека или чека с поддельной подписью.

Появление таких карточек связано с широким распространением одной из форм чекового кредита, которая основана на наличии у того или иного лица обычного текущего чета, и кроме того, предусматривает автоматическое предоставление кредита в момент исчерпания остатка на чековом счете.При такой системе чеки принимаются к оплате до определенного оговоренного лимита, который может составлять от 100 до 500 долларов, а иногда и больше.Подобная система иногда называется овердрафтными счетами. В большинстве случаев, кредит выдается автоматически, как только сумма чека превысила остаток на счете. Такие ссуды могут погашаться либо в процессе поступления на счет обычных вкладов, либо, чаще всего, специальными взносами.

Карточки гарантии чеков используются для идентификации клиента. Указанная система весьма привлекательна своими возможностями расширения сферы применения чековых платежей. На гарантийный карточках обычно имеется идентификационый номер, срок их действия и подпись клиента. Для идентификации привилегированных клиентов некоторые банки выпускают гарантийные карточки без условий овердрафта. Такие карточки используются владельцами Еврочеков и других чеков, имеющих хождение в нескольких странах. В то же время в системе расчетов такими распространенными чеками как American Express Travel Checks никакие дополнительные банковские карточки не применяются.

4)Дебетные карточки (Debit cards) , которые используются для оплаты товаров и услуг, получения наличных денег в банковских автоматах путем прямого списания со счета плательщика денег из суммы, закодированной на магнитной полоске карточки. Иначе говоря, такие карточки можно использовать как средство доступа к некоторым клиентским счетам. Такие карточки являются самым простым и универсальным заменителем наличных денег. В отличие от кредитных карточек они не позволяют оплачивать покупки при отсутствии денег на счете.

5)Карточки для электронных банковских автоматов ( Electronic Banking Mashine - EBM , или Automatic Teller Mashine - ATM).Они являются разновидностью дебетных карточек и предназначены для получения наличности в банковских автоматах в пределах имеющихся на счете клиента средств и внесения наличных денег на счет клиента. Выдаются банком, в котором клиент имеет депозит.

2.2 Классификация карточек с технической точки зрения

С точки зрения технологического оформления все виды расчетных

карточек делятся на 2 большие группы:

1) Карточки с магнитной полосой. В настоящее время на карте может быть до четырех магнитных полос. На одной из них , называемой ISO -2 , находится информация о номере карточки, сроке ее действия, а также служебный код, зона проверка личного кода, свободные коды. Полоска ISO - 1 содержит аналогичную информацию плюс имя владельца. Во Франции используют еще 2 полосы - Т2 и Т3. Информация на магнитных полосках носит статический характер : однажды записанная она не меняется со временем. Поэтому при каждом расчете с использованием такой карточки приходится связываться с центром авторизации, который производит операцию идентификации карточки, чтобы подтвердить наличие средств на счету клиента и разрешить операцию оплаты на ту или иную сумму, Все эти операции проходят в реальном масштабе времени (Оn-line) и из-за плохой телефонной связи могут длиться достаточно долго, Одним из основных недостатков магнитных карточек являются отсутствие возможности надежного обновления информации плохие эксплутационные характеристики. Магнитная полоса быстро выходит из строя (как правило банк-эмитент гарантирует работу карточки лишь в течении одного года).

Этих недостатков лишены так называемые "электронные кошельки" или смарт-карты.

2) Карточки со встроенной микросхемой , "смарт- карты", изобретенные в 1974 г. французским инженером Роланом Морено, в свою очередь делятся на два типа:

-карты с памятью, на которых размещаются микросхемы ПЗУ емкостью от 32 Бт до 8 кБт, Наибольшей емкостью обладают карточки оптической памяти , в которых используется технология WORM (однократная запись - многократное чтение), подобная той , что применяется в лазерных дисках. Объем информации, записанной на карте может достигать 2 - 16 МБт, но для ее считывания необходимы специальные лазерные устройства, Эти карточки чрезвычайно устойчивы к внешним воздействиям: например, карточку DREXON (R) LaserCard (R) можно “варить” в кипящей воде до 1000 часов без потери хранящейся на ней информации, Для сравнения : магнитная карточка теряет информацию после пятиминутной “варки”.

-истинные смарт-карты, снабженные микросхемой, содержащей микропроцессор, памятью, устройствами ввода-вывода информации, а также собственной операционной системой. Архитектура встроенного в карточку микропроцессорного блока позволяет устанавливать устройство шифрования данных. В соответствии с характером взаимодействия со считывающим устройством смарт-карточки подразделяются на контактные (непосредственный контакт со считывающим устройством) , и бесконтактные ( для передачи информации используется радиосигнал).

Смарт-карты по своим надежностным и эксплутационным характеристикам значительно превосходят обычные магнитные карточки, Для примера можно привести основные характеристики и данные тестирования самого крупного в мире производителя смарт-карт французской фирмы “ GemPlus Card International “:

- время хранения информации - 10 лет;

- минимальное число перезаписей - 10 000 раз:

- время записи одного байта информации - не более 10 мс: