Смекни!
smekni.com

Формы международных расчетов (стр. 2 из 2)

· Вексель.

Векселя - одна из наиболее распространенных форм расчетов в международной торговой практике. Вексель (нем. wechsel - обмен) - ценная бумага - денежное или вернее долговое обязательство. Вексель - это ничем не обусловленное обязательство Векселедателя уплатить Предъявителю определённую в данном документе сумму по истечении срока определенного там же. Другими словами, Вексель - это долговая расписка. Все правила выпуска и обращения и выпуска векселей определены Положением о переводном и простом векселе. СССР присоединилось к этому положению 7 августа 1937 года (СЗ СССР, 1937 г., №52, ст.221). Россия, являясь правопреемником СССР, входит в состав данного документа (хотя и не исполняет его - векселя правительства РТ эмитируемые АК-БАРС банком, и многие другие векселя). Векселей бывает несколько видов. Как видно из названия положения Вексель может быть простым и переводным. Простой вексель - оплачивается (погашается) тем лицом (юридическим или частным), которым он был выдан. Обязательство уплатить по такому векселю не может быть переуступлено третьему лицу, т.е. он не может быть выдан за счёт третьего лица. Переводной Вексель в этом случае может быть передан другому лицу. Передаточная надпись на Векселе называется Индоссамент. Вексель может быть как денежным, так и товарным, хотя товарные векселя распространены не так сильно как денежные, но это не противоречит Положению о переводном и простом векселе. По товарному векселю, векселедатель обязуется расплатиться с предъявителем векселя своей продукцией. Товарный вексель может быть простым и переводным. Как правило, такие векселя имеют хождение в странах с нестабильной валютой, что позволяет избежать рисков, либо в случае встречных поставок с отсрочкой одной из сторон. В своём обращении векселя имеют несколько особенностей, и соответственно повышенный риск. Выпуск векселя, как правило, ведет к удорожанию покупаемой продукции, ввиду отсрочки получения поставщиком денег. Вексель, не смотря на разнообразие видов, не может быть безналичным, т.е. не документарным: вексель обязательно должен быть выпущен, в виде наличного документа. Текст векселя должен быть в полном соответствии с Положением о переводном и простом векселе.

· Предоплата

Предоплата - это оплата за ещё не полученную продукцию, скорее это не форма расчетов а способ оплаты. Если быть точнее это зависит от контракта: если Предоплата является ключевым условием - это форма расчёта, если нет - то это способ или форма оплаты. Существует несколько способов Предоплаты, в зависимости от того какими средствами или инструментами она осуществляется. Наличные, платёжное поручение (безналичная Предоплата), чек, кредитная карта, и др.. Как правило, Предоплата бывает за несколько дней до поставки и Предоплата заказа на значительно больший срок - в виде аванса для выполнения заказа. Предоплата может быть разбита на части, например: 50% предоплата, а остальной платёж, после получения товара. Такой механизм делит риски Поставщика и Покупателя.

· Товарный кредит

Товарный кредит - больше относится к способу поставки, хотя если рассматривать товарный кредит со стороны финансовых инструментов которыми он может быть осуществлён, тогда данный механизм можно отнести к формам расчетов. Суть данного механизма в том, что поставщик предоставляет покупателю, оговорённую в контракте отсрочку платежа на определённый период. Это могут быть и консигнационные механизмы, когда достигается цель получить деньги от продажи полученного товара, и ими рассчитаться с поставщиком. Тем более при товарном кредите существует возможность расчёта не сразу за всю партию полученного товара, а по частям. Кроме этого товарный кредит удобно использовать при закупках сырья или оборудования. Это позволяет снизить оборотные средства в первом случае, и снизить капитальные затраты в другом или получить денежные средства для расчётов с поставщиком непосредственно от реализации собственной продукции.

· Чек

Чек - (англ. - check, chegue) - денежный документ установленной формы, содержащий приказ владельца счёта в кредитном учреждении о выплате предъявителю чека указанной в нём суммы; вид ценной бумаги. Чеки могут быть именные (на имя определённого лица), ордерные (в пользу определённого лица или по его приказу) и на предъявителя; кросс чеки (перекрещенные; зачисление суммы с одного расчетного счета на другой без использования наличных); дорожные чеки. Довольно широко используются в международной торговой практике при осуществлении небольших по сумме контрактов. В нашей стране широкого хождения не получили по причине махинаций с ними в конце 80-х годов. Все правила обращения чеков регламентируются "Единообразный закон о чеках" - приложение № 1 к Женевской конвенции. В нашей стране данный вид документа регламентирован "Положением о чеках" утверждённым Постановлением ЦИК и СНК СССР от 6.11.1929г. (СЗ СССР, 1929 г., № 73, ст. 697).

· Кредитная карта

Кредитная карта - электронный документ позволяющий произвести платёж непосредственно на месте заключения контракта без потерь во времени, кроме этого владельцу кредитной карты кредит. Перевод денежных средств, как правило осуществляется моментально.

· Платежи в режиме "on-line"

Платежи в режиме "on-line" - электронный платеж только получающий свое признание и ещё не так широко распространенный. Используется следующий механизм: клиент банка - плательщик даёт приказ своему банку, используя определённый шифр, списать денежную сумму с подконтрольного ему счёта и зачислить её на счёт поставщика. Такие платежи осуществляются посредством всемирной сети "Интернет". Вернее сказать, что клиент банка введя "пароль" сам управляет своим счётом. В отличие от кредитных карт, у этого способа более широкие возможности, хотя они и требуют более высоких знаний. По мнению специалистов, такие формы расчётов в скором времени вытеснят остальные, причем это не повлияет на банковскую систему. Большинство банков за рубежом уже поддерживают такие формы расчётов. О возрастающей популярности этого способа говорит тот факт, что в течение этого года в РФ более сорока банков начали предоставлять клиентам подобные услуги. Тем более для осуществления такого платежа время суток не имеет значения, равно как и местонахождения клиента.


Использованная литература.

1. Жан Йеннекенес, Менеджмент в условиях рыночной экономики, NMCP 1992 г.

2. Справочник предпринимателя, Международные документы по внешнеэкономической деятельности, Москва, Скарабей, 1993 г.

3. Бухгалтерский словарь, Москва, Литера 1994 г.

4. Тематический обзор материалов на сервере http://www/hackzone.ru/ по состоянию на 03.05.1999г.