Смекни!
smekni.com

Мировая валютная система (стр. 5 из 10)

20

Факторы, влияющие на величину валютного курса.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что валютные курсы являются важным пунктом всей системы международных экономических отношений, и весь комплекс внутренних и внешних факторов, определяющих развитие экономики той или иной страны, влияет на динамику валютных курсов.

Существует целый ряд факторов, приводящих к изменению фундаментального равновесия обменного курса валют. Они подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочные колебание валютного курса).

К структурным фактором относятся: конкурентноспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение; состояние платежного баланса страны; покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции; разница процентных ставок в различных странах; государственное регулирование валютного курса; степень открытости экономики. Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами. К ним относятся: деятельность валютных рынков; спекулятивные валютные операции; кризисы, войны, стихийные бедствия; прогнозы; цикличность деловой активности в стране.

Рассмотрим как, темпы роста инфляции влияют на валютный курс. При прочих равных условиях уровень инфляции в стране обратно пропорционально влияет на величину курса национальной валюты, то есть другими словами, увеличение инфляции в стране приводит к уменьшению курса национальной валюты, и наоборот.

Можно рассмотреть данное утверждение на следующем примере: предположим, что в стране произошло снижение спроса на американские товары со стороны немецких потребителей из-за более высокой инфляции в США. Следовательно, спрос на доллары США в Германии уменьшится и кривая спроса на доллары (D) сместится влево-вниз к D*. В тоже время увеличение цен на товары в США может повысить желание американцев купить относительно дешевые немецкие товары; следовательно, будет увеличиваться спрос на немецкие марки на американском рынке, и кривая предложения долларов США (S) сдвинется вправо-вниз к S*.Таким образом, валютный курс немецкой марки по отношению к доллару США увеличится до уровня Е*. (см. рис.)

Курс S

DEM/

USD E S*

2,0

1,5 D

E*D*

Количество USD

21

В качестве еще одного примера, демонстрирующего влияние уровня инфляции на валютный курс, можно рассмотреть изменение курса рубля к доллару США. “Так, в 1990-1995 годах объем ВВП в России сократился на 51 %, а цены возросли в 5840 раз. В этих условиях валютный курс рубля катастрофически упал: в среднем он составлял 69,9 рублей за 1 доллар США в 1991 г., 25 апреля 1995 г. – 5130 рублей за 1 доллар США, а 29 апреля 1997 года – 5760 рублей за 1 доллар США”.[16] А в 1998 году 17 августа Россию настиг финансовый кризис, когда рост курса доллара резко пошел вверх и сейчас составляет 21 рубль за 1 доллар США. Это связано с тем, что высокий уровень инфляции в России очень подорвал доверие российских граждан к рублю, покупательная способность рубля снизилась до минимальной отметки, все с бешенной скоростью покупали доллары и долларов на частных руках оказалось гораздо больше, чем в Центральном Банке РФ. Вот почему правительство России решило большее не удерживать установившийся курс рубля к доллару, и привлечь спрос граждан на национальную валюту.

Также на валютный курс влияет изменение процентных ставок. С одной стороны, их номинальное увеличение внутри страны вызывает уменьшение спроса на национальную валюту, так как предпринимателям становиться дорого, брать кредит. Взяв же его, предприниматели увеличивают себестоимость свое продукции, что, в свою очередь, приводит к увеличению цен на товары внутри страны. Это сравнительно обесценивает национальную валюту по отношению к иностранной.

С другой стороны, увеличение реальных процентных ставок (т.е. номинальных процентных ставок, скорректированных на темп инфляции) делает при прочих равных условиях размещение средств в этой стране для иностранцев более прибыльным. Именно поэтому в страну с более высокими реальными процентными ставками притекают капиталы, спрос на ее валют увеличивается и она дорожает.

КурсРис.Влияние

Национальной S процентных

Валюты S* ставок на

в единицах изменение

иностранной Е валютного курса [17]

Е* D

Количество иностранной валюты

22

Таким образом, изменение процентных ставок может как прямо, так и обратно пропорционально влиять на величину валютного курса.

О влиянии разницы процентных ставок на валютный курс свидетельствует следующий факт: в первой половине 80-х гг. увеличение процентных ставок администрацией США способствовало притоку иностранных капиталов и тем самым повышению курса доллара и снижению курса валют стран Западной Европы и Японии. С середины 80-х гг. США взяли курс на снижение уровня банковских процентов и курса доллара в целях стимулирования экономического роста и экспорта товаров. Аналогичные действия предпринимало и правительство Японии для поддержки экспорта в начале 90-х гг. С 1990 г. Банк Японии периодически уменьшал ставку, пытаясь смягчить тенденцию к повышению курса иены против доллара США. В 1993 г. официальная учетная ставка, по которой банк Японии кредитовал коммерческие банки, была уменьшена на ¾ процентного пункта и достигла своего исторического минимума в 1%.

Увеличение процентных ставок может почти немедленно сказаться на величине валютного курса. Так, всего через 1 час после объявления председателем Совета Федеральной резервной системы США А. Гриспеном об увеличении базовой процентной ставки на ¼ %, т.е. до 3,25% 9февраль 1994 г.), доллар вырос с 1,7350 до 1,6765 за 1 ф. ст.

Непосредственно на величину валютного курса влияет и платежный баланс. Так, активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, поскольку увеличивается спрос на нее со стороны иностранных дебиторов. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как отечественные должники стараются продать ее за иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Размеры влияния платежного баланса на валютный курс определяются степенью открытости экономики страны. Так, чем выше доля экспорта в валовом национальном продукте (чем выше открытость экономики), тем выше эластичность валютного курса по изменению платежного баланса.

Национальный доход не является независимой составляющей, которая может изменяться сама по себе. Однако в целом те факторы, которые заставляют изменяться национальный доход, имеют большое воздействие на валютный курс. Так, увеличение предложения продуктов повышает курс валюты, а увеличение внутреннего спроса снижает ее курс. В долгосрочном периоде более высокий национальный доход означает и более высокую стоимость валюты страны. Тенденция является обратной при рассмотрении краткосрочного интервала времени воздействия увеличивающегося дохода населения на величину валютного курса.

Конъюнктурные факторы могут значительно изменять величину курса национальной валюты на краткосрочных интервалах времени. Так, общеэкономические ожидания относительно перспектив развития экономики, изменения бюджетного и внешнеторгового дефицитов

23

непосредственно влияют на валютный курс. Кроме того, ожидания участников валютного рынка оказывают существенное влияние на величину валютного курса. Так, повышение курса американского доллара против иены в июле 1996 года со 110,8 иен за 1 доллар до 111,2 было связано с укреплением американской экономики и со слухами о том, что базовые кредитные ставки в США будут увеличиваться. Распространение подобных слухов привело к тому, что доллар США начал активно скупаться на Токийском и Нью-Йоркском рынках, что и обусловило его рост. В феврале же 1996 года политическая нестабильность в Италии и неустойчивость правительства привели к падению курса итальянской лиры.[18]

В завершении этой главы, я сделала такой вывод, что валютный курс отражает динамику всех основных макроэкономических показателей и сам может активно влиять на их изменения. Валютный курс как прямо, так и косвенно влияет на стабильность экономики и макроэкономическое равновесие. В период развития мировой валютной системы менялись значимость и показатели валютных курсов, потому что одна мировая валютная система меняла другую, изменяя значение национальных валют в целом.

Направление эволюции мировой валютной системы.