Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование валютного рынка (стр. 2 из 5)

Для правильного понимания валютных правоотношений принципиальное значение имеет законодательное разграничение валютных операций на 2 основных вида: текущие валютные операции; валютные операции, связанные с движением капитала. Разделение валютных операций на 2 типа – дань их влиянию на экономические процессы.

Текущие валютные операции направлены на обслуживание экспортно-импортных торговых операций (в т.ч. на их оплату, включая получение кредитов для этих целей), а также на обеспечение перемещения валютных средств граждан, работающих или проживающих за рубежом (пенсии, доходы, переводы и т.д.). Валютные операции, связанные с движением капитала, означают вложение российского капитала в иностранную экономику, а также ввоз иностранного капитала в страну. И тот, и другой процесс (отток капитала или установление иностранного контроля за отдельными предприятиями) могут иметь негативные последствия для отечественной экономики. Как следствие этого, резиденты осуществляют текущие валютные операции без ограничений, а операции связанные с движением капиталов подлежат жесткому контролю со стороны государства, в лице соответствующих органов.

Под валютными ограничениями подразумеваются законодательное или административное запрещение, лимитирование или иная регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Валютные ограничения способствуют перераспределению валютных ценностей в пользу государства или крупных предпринимателей, а их введение может диктоваться как политическими, так и экономическими мотивами. Валютные ограничения известны законодательству большинства экономически развитых стран и включают в себя: централизацию валютных операций в центральных (национальных) банках; лицензирование валютных операций; право на полное или частичное блокирование валютных счетов; обязательную продажу валютной выручки экспортеров (полностью или частично) центральному или уполномоченным банкам; ограничение обратимости валют и т.д.

Законодательные ограничения операций с валютными ценностями – одна из форм валютной политики РФ, которая может применяться как к текущим операциям, так и к операциям связанным с движением капитала. Одним из объектов валютных ограничений является валютные права предприятий и населения. Деятельность предприятий-экспортеров регулируется с помощью экспортных лицензий, экспортно-импортных тарифов, обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем рынке РФ. Российские предприятия могут покупать ценные бумаги и получать кредиты за рубежом только с разрешения ЦБ РФ.

В отношении физических лиц валютным ограничением является запрет вывоза, ввоза и пересылки за границу гражданами РФ наличной национальной валюты на сумму свыше определенной суммы. Другим важнейшим валютным ограничением является официальный запрет обращения и использования иностранных валют в качестве платежного средства на территории РФ.

В качестве смягчающего момента в валютной политике РФ можно назвать предоставленное гражданам право открывать валютные счета в банках, а также продавать и покупать валюту в обменных пунктах уполномоченных банков. Нерезидентам разрешено открывать счета в рублях РФ в российских банках, что является формой допущения нерезидентов на внутренний валютный рынок РФ.

1.3 Валютный курс и порядок его определения

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.06.92 г. № 629 «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин» Банк России осуществляет установление официальных курсов иностранных валют к рублю РФ, используемых при расчетах доходов и расходов государственного бюджета, для всех видов платежно-расчетных отношений государства с предприятиями, объединениями, организациями и гражданами, а также для целей налогообложения и бухгалтерского учета без обязательства осуществлять операции купли-продажи иностранных валют по указанным курсам.

Банк России каждый рабочий день не позднее 12 часов по московскому времени устанавливает официальные курсы валют стран, являющихся ведущими внешнеэкономическими партнерами РФ, к российскому рублю. При этом:

- официальный курс доллара США к российскому рублю устанавливается на основе котировок текущего рабочего дня биржевого и внебиржевого валютных рынков по операциям «$US-рубль РФ»;

- официальные курсы других свободно конвертируемых валют к рублю РФ рассчитываются и устанавливаются на основе официального курса $US к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, и курсов данных валют к $US на международных валютных рынках на 10 часов по московскому времени текущего рабочего дня;

- официальные курсы валют с ограниченной конверсией к рублю РФ устанавливаются на основе официального курса $US к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ и котировок данных валют к $US на московском биржевом и внебиржевом валютных рынках;

- официальные курсы валют стран, являющихся ведущими внешнеэкономическими партнерами РФ, к российскому рублю вводятся в действие приказом Банка России по установленной форме. Указанные курсы вступают в силу в календарный день, следующий за днем подписания приказа, и действуют в отношении каждой из валют до вступления в силу следующего официального курса данной валюты, если иное не определено нормативными актами ЦБ РФ.

1.4 Правовое регулирование валютного контроля

Основы правового регулирования валютного контроля определены разделом 3 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно статьи 10 названного Закона целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются: проверка соответствия проводимых валютных операций законодательству и наличия необходимых лицензий и разрешений; проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством и обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке РФ; проверка обоснованности платежей в иностранной валюте; проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ. Названные функции позволяют предположить, что кроме проверки законности валютных операций, валютный контроль должен осуществляться и за их целесообразностью.

Валютный контроль в РФ осуществляется двумя видами субъектов: органами валютного контроля и агентами валютного контроля. С точки зрения полномочий одно из главных отличий органов валютного контроля от агентов заключается в праве первых издавать нормативные акты, обязательные для резидентов и нерезидентов в РФ. Органами валютного контроля согласно Закону являются ЦБ РФ и Правительство РФ, а в качестве агентов валютного контроля определены уполномоченные банки.

В соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» важнейшим органом, осуществляющим широкие управленческие функции в сфере валютных отношений является Центральный банк РФ, который имеет право: определять сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте; издавать нормативные акты, обязательные для всех субъектов валютных отношений; устанавливать правила проведения операций с иностранной валютой, с валютой РФ и ценными бумаги в иностранной валюте и валюте РФ; устанавливать общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдавать такие лицензии; устанавливать единые формы учета, отчетности, порядок и сроки их предоставления; осуществлять иные регулирующие полномочия.

Помимо ЦБ РФ к органу валютного контроля относится Правительство РФ в лице таких органов, как Министерство финансов РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета РФ, правоохранительных органов. До 17 мая 2000 г. особую роль играла Федеральная служба РФ по валютному и экспортному контролю, которая была упразднена в соответствии с Указом Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 17.05.2000 г. № 867. Ее функции были переданы Министерству финансов РФ и, вновь образованному, Министерству экономического развития и торговли РФ.

В 1999 году ЦБ РФ и ГТК РФ издали Инструкцию № 86-И от 13.10.99 г. «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров». Основная задача, которая решается названными нормативными документами – пресечь утечку капиталов из РФ за границу. Согласно инструкции предприятие-экспортер (резидент РФ заключивший контракт на экспорт товаров) обязан предъявить контракт в уполномоченный банк, где находится валютный счет экспортера, на который должна поступить выручка от экспорта. Банк оформляет паспорт сделки – формализованный документ, содержащий сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для валютного контроля. Паспорт, подписанный уполномоченным банком и экспортером, предоставляется в таможенные органы вместе с другими документами для оформления экспорта товара. Уполномоченный банк принимает на себя функции агента валютного контроля за поступлением валютной выручки по данному контракту.

1.5 Ответственность за нарушение правил о валютных операциях

Основные виды ответственности установлены пунктом 1 статьи 14 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»: а) взыскание в доход государства всего полученного по недействительным в силу настоящего Закона сделкам; б) взыскание в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий.

Резиденты и нерезиденты за отсутствие учета валютных операций; ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка; непредставление или несвоевременное предоставление органам или агентам валютного контроля документов или информации несут ответственность в виде штрафов в пределах суммы, которая либо не была учтена; либо была учтена ненадлежащим образом; либо по которой документы и информация не были предоставлены в установленном порядке.