Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование валютного рынка (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Правовая база государственного регулирования

валютного рынка России

1.1 Государственное регулирование валютного

рынка России

1.2 Характеристика валютных правоотношений

1.3 Валютный курс и порядок его определения

1.4 Правовое регулирование валютного контроля

1.5 Ответственность за нарушение правил о валютных операциях

2. Бреттонвудская валютная система

2.1 Кризис мировой валютной системы

и создание Бреттонвудской системы

2.2 Проблемы функционирования бреттонвудской

валютной системы

2.3 Кризис бреттонвудской валютной системы

2.4 Особенности и экономические последствия

кризиса Бреттонвудской валютной системы

Список использованной литературы

1.1 Государственное регулирование валютного рынка России.

Началом современного этапа развития валютного законодательства в РФ стало вступление в силу Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» в ноябре 1992 года. Названный закон (от 09.10.1992 г. № 3615-1) в редакции Федеральных законов от 29.12.1998 г. № 192-ФЗ и от 05.07.1999 г. № 128-ФЗ действует на территории РФ и в настоящее время. В этом законодательном акте, по сравнению с законом СССР, были уточнены и развиты основные понятия валютного законодательства, а также, с учетом накопленного опыта регулирования валютных отношений, существенно изменена его структура и содержание.

В Раздел 2 «Валютное регулирование» была введена новая статья «Защита валюты РФ» (ст.2) с важнейшим положением о том, что расчеты между резидентами осуществляются в валюте РФ осуществляются без ограничений, а расчеты с нерезидентами – в порядке устанавливаемом Банком России. В статье 3 подтверждено право собственности резидентов и нерезидентов на валютные ценности в РФ, которое защищается государством наряду с правом собственности на другие объекты собственности. Там же установлено, что виды обязательных платежей государству в иностранной валюте определяются законами РФ. В статье 4 подробно регламентированы вопросы деятельности внутреннего валютного рынка РФ: право покупки резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ и правило осуществления таких операций только через уполномоченные банки.

Кардинально был изменен Раздел 3 «Валютный контроль», в котором было установлено, что органами валютного контроля в РФ являются Центральный Банк РФ и Правительство РФ. Впервые в юридический оборот был введен институт «агентов валютного контроля», то есть организаций, которые на основе законодательных актов могут осуществлять функции валютного контроля. В этом разделе закона определены функции органов и агентов валютного контроля; права и обязанности резидентов и нерезидентов, осуществляющих в РФ валютные операции; ответственность резидентов и нерезидентов за нарушение валютного законодательства; зафиксированы права и обязанности должностных лиц органов и агентов валютного контроля.

Несмотря на то, что Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» содержит ряд отдельных неточностей, которые предстоит исправить, он является главным источником валютного законодательства РФ и важнейшей вехой развития валютного регулирования в стране. Отсутствие в тексте закона детализированных норм является скорее плюсом, чем минусов рассматриваемого закона – закрепление на продолжительный срок определенного набора валютных ограничений стало бы искусственным препятствием для интеграции нашей страны в мировую экономику и не позволило бы оперативно решать возникающие в сфере валютных отношений проблемы в условиях быстроменяющейся экономической ситуации.

1.2 Характеристика валютных правоотношений

Можно выделить несколько групп правоотношений, которые регулируются валютным законодательством: правоотношения, складывающиеся в процессе владения, пользования и распоряжения валютными ценностями на территории РФ; правоотношения, в которые вступают резиденты и которые приводят или должны привести к возникновению прав на валютные ценности вне зависимости от нахождения на территории РФ; правоотношения, складывающиеся в связи с расчетами между нерезидентами и резидентами в валюте РФ; правоотношения, складывающихся в связи с осуществлением контроля за реализацией правоотношений первых трех групп.

Валютные правоотношения обладают определенными специфическими особенностями: они возникают, развиваются и прекращаются в связи с обращением специфического объекта (валютных ценностей – ограниченно оборотоспособных вещей) или в связи с участием в расчетах нерезидента; они, как правило, постоянно находятся под контролем органов и агентов валютного контроля; они, как правило, отражают приоритет публично-правовых интересов в регулируемой сфере над частноправовыми.

Субъектами валютных правоотношений являются 2 категории: резиденты и нерезиденты. Под объектами валютных правоотношений понимают: валюту РФ, ценные бумаги в валюте РФ, иностранную валюту и валютные ценности. Содержание валютного правоотношения включает в себя право на совершение валютных операций и связанные с этим обязанности субъектов.

Валютные отношения регулируются как специальными нормами финансового права, так и нормами других отраслей права и представляют собой особый финансово-правовой институт – валютное право. К основным элементам валютного регулирования можно отнести: установление порядка проведения валютных операций; определение условий и порядка формирования валютного резерва страны и валютных фондов хозяйствующих субъектов; валютный контроль.

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» закрепляет систему юридических понятий регулирования валютных отношений и в первую очередь понятие «валюты РФ». Согласно статьи 1 Закона – это: а) рубли в виде банковских билетов ЦБ РФ и монеты; б) средства в рублях на счетах в кредитных учреждениях в РФ; в) средства в рублях на счетах в кредитных учреждениях за пределами РФ (на основании межправительственных соглашений об использовании валюты РФ в качестве законного платежного средства). Валюта и деньги - понятия не идентичные. Валюта, являясь формой денег, имеет одну специфическую особенность: ее нацеленность на мировой рынок, на обслуживание международных экономических отношений. Таким образом, валютой становятся те деньги, которые признаны мировым сообществом в качестве всеобщего эквивалента.

Валюта РФ имеет 3 основные особенности: национальной валютной единицей является рубль РФ, законодательно введенный в обращение в 1993 году; согласно названного Закона, в качестве валюты выступают не реальные деньги (золотые или серебряные монеты, обладающие собственной стоимостью соответствующего драгоценного металла), а их функциональные формы: банкноты, монеты, записи по счетам – символы стоимости; определение в законе двух разных степеней «материализации» валюты – традиционные монеты и банкноты, а также записи на счетах.

Закон содержит формулировку «иностранной валюты» (ст.3), под которой понимаются: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем государстве или группе стран; б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Указанные выше 3 характеристики российской валюты, применимы и к иностранной валюте.

Более широким является понятие «валютные ценности», в содержание которого входят: иностранная валюта; ценные бумаги в иностранной валюте; драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы); природные драгоценные камни. К последним двум группам не относятся ювелирные изделия и лом этих изделий.

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» формулирует понятия «резидент» и «нерезидент», тем самым, разделяя всех действующих на валютном рынке субъектов на 2 категории. Такое разделение диктуется потребностями проведения внешнеэкономических операций страны и отделение последних от операций внутрихозяйственных. Резидентами по российскому законодательству являются: физические лица, имеющие постоянное место жительства в РФ; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ; предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ; дипломатические и иные официальные представительства РФ за ее пределами; находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов. Нерезидентами являются: физические лица. Имеющие постоянное место жительства за пределами РФ; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ; предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ; находящиеся в РФ дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства; находящиеся в РФ филиалы и представительства нерезидентов.

Таким образом, основными критериями разделения субъектов, действующих на валютном рынке РФ, являются: создание их в соответствии с законодательством РФ или иностранного государства; их фактическое местонахождение или местожительство. В сфере валютных отношений резиденты и нерезиденты наделяются различными правами и обязанностями, в их отношении по-разному осуществляется валютный контроль.

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» также дает определение понятия «уполномоченные банки», под которыми подразумеваются банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензию Центрального Банка РФ на проведение валютных операций. Покупка и продажа иностранной валюты в РФ проводится только через уполномоченные банки, как непосредственно, так и через валютные биржи. Сделки купли-продажи иностранной валюты, заключенные в нарушение этих норм, являются недействительными.