Смекни!
smekni.com

Ветеринарная фармакология (стр. 6 из 7)

Они или повышают степень диссоциации, или, освобождаясь из соединения, действуют бактерицидно сами. Кроме этого значения, ра­дикалы, как правило, оказывают специфическое бактерицидное влия­ние. В растворе сульфаниламиды диссоинируют на ионы, и чем лучше их растворимость, тем выше степень диссоциации, а это, в свою оче­редь, обусловливает их наибольшую бактерицидность.

Желтый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде (до 4%). При кипячении растворы разлагаются, отщепляя йод.

Хиниофон является сильным антисептиком и, кроме того, отличается противоамебными свойствами, в связи с чем используется при лечении амебной дизентерии. Хиниофон в отличие от эметина действует на подвиж­ные формы амеб, находящихся в просвете толстых кишок.

В организме хиниофон не расщепляется и выделяется в неизменен­ном виде.

При амебной дизентерии хиниофон назначают внутрь по 0,5 г 3 раза в день в течение 8—10 дней, после чего делают перерыв на 10 дней, а затем цикл лечения повторяют. Хиниофон можно также вводить в клизме 2 г на 200 мл.

Как антисептик хиниофон применяют в хирургии в форме 0,5—3% рас­творов, 10% пудры и мази. Высшая разовая доза 1 г. Высшая суточная доза 3 г.

СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Сульфаниламиды, т. е. производные сульфаниловой кислоты, нашли применение в химиотерапии после того, как Domagk в 1935 г. опубликовал данные об антибактериальных свойствах пронтозила, полученного тремя годами раньше Mietzch и Klarer в качестве красителя для текстильной про­мышленности. Большое значение для внедрения в медицинскую практику сульфаниламидов имело установление Trefouels, Nitti и Bovet того факта, что пронтозил в организме расщепляется с образованием парааминобензол-сульфамида, обладающего антибактериальной активностью.

Открытием химиотерапевтических свойств сульфаниламидов было опро­вергнуто мнение Ehriich о том, что веществ с антибактериальным действием быть не может. Ehriich полагал, что бактериальная клетка, обладая очень примитивным строением, не имеет специфических химических рецепторов и поэтому не может фиксировать химические соединения.

Путем замещения водородов у и № сульфаниламида синтезировано большое число химиотерапевтических препаратов этого ряда. Химическое строение наиболее распространенных в практике сульфаниламидных соеди­нений приводится в нижеследующей таблице.

Все перечисленные сульфаниламиды представляют собой белые или слегка желтоватые порошки без запаха и вкуса. Они мало растворимы в во­де, лучше растворимы в разведенных неорганических кислотах (кроме суль-цимида и дисульфана) и в водных растворах щелочей (кроме сульгина и ди­сульфана). Многие сульфаниламиды имеются в виде натриевых солей, легко растворимых в воде.

По многочисленным экспериментальным и клиническим данным, суль­фаниламиды обладают значительным спектром антибактериального дей­ствия. Они активны в отношении грамположительных кокков (стрептокок­ки, пневмококки, стафилококки), палочек (палочки дифтерии), актиноми-цетов, грамотрицательных кокков (гонококки, менингококки), дизентерий­ной палочки, холерных вибрионов, бруцелл, шанкрозной палочки, некото-

402

7. Местное действие серебра нитрата и ксероформа в зави­симости от концентрации их в лекарственной форме.

Местное действие их основано главным образом на способ-юности образовывать альбуминаты при соединении с белками. В зави­симости от особенностей тканей, с которыми взаимодействует металл, а также от концентрации препарата реакция взаимодействия может быть различной. В одних случаях можно говорить о неполном сверты­вании белков и об обратимости процесса, в других случаях свертыва­ние может быть полным, а процесс необратим. Первое состояние ха­рактерно для вяжущего действия, а второе—для прижигающего. Не­полное свертывание белков может быть на поверхности тканей и в межклеточных пространствах, а также в цитоплазме клеток; первое и второе будет вяжущим, а последнее—раздражающим влиянием.

В отличие от органических вяжущих соли тяжелых металлов ведут к дегидратации клеток. Вследствие этого теряется эластичность тканей, сильно нарушаются процессы межклеточного об­мена веществ, и гибель тканей наступает раньше, чем от дубильных веществ; бактерицидность же солей при этих условиях выражена зна­чительно сильнее.

Коагулируя белки на поверхности тканей и в межклеточных про­странствах, тяжелые металлы создают тем самым своеобразную з а-щитную оболочку на некоторую глубину, тканей. Сосуды су­живаются, прекращается выпот плазмы, железистые клетки перестают функционировать, и ткани становятся сухими, пропитывание тканей се­розной жидкостью резко ограничивается, такое действие называется вя­жущим, оно обусловливает противовоспалительное влияние.

Вяжущее действие сопровождается понижением чувстви­тельности и болезненности. Первое обусловлено биохимическими из­менениями в рецепторной субстанции, второе — как понижением чув­ствительности нервных окончаний, так и противовоспалительным дейст­вием с осаждением или разрушением воспалительных цитологических ферментов и флогогенных веществ, с понижением активности болез­нетворных микробов и др.

Вяжущее влияние растворов тяжелых металлов бывает после на­несения их на слизистые оболочки, раны, а также на кожу. Наиболее чувствительны клетки раневой поверхности; из слизистых оболочек наи­более чувствительна конъюнктива глаза. При увеличении концентрации растворов металлов они уже в небольших количествах всасываются клетками и вступают в типичные для них соединения с белками. Обра­зующиеся альбуминаты действуют как сильные раздражители цитоплаз­мы. Вместо вяжущего действия будет превалировать раздражаю­щее, сопровождающееся повышением чувствительности нервных окон­чаний, расширением сосудов, увеличением серозного выпота и другими признаками воспаления.

При дальнейшем увеличении концентрации растворов тяжелых ме­таллов основная масса белков цитоплазмы клеток быстро коагулирует, и, как следствие этого, клетки гибнут. Такое действие принято назы­вать прижигающим.

Местное действие большинства тяжелых металлов сопровождается-дегидратацией клеток и хрупкостью тканей. Вследствие этого лечебное влияние лучше всего проявляется на малоподвижных тканях (на­ружно) .

При длительном применении серебра нитрата, особенно при приеме внутрь, развиваются воспалительные явления. Часть серебра всасыва­ется и очень быстро откладывается в виде мельчайших частиц, окра­шивая эти участки тканей в серый цвет. У человека больше всего се­ребра откладывается в подкожной клетчатке и в мальпигиевом слое, отчего кожа приобретает серый цвет (аргирия). В желудке серебра нитрат превращается в соответствующие ему альбуминат и хлорид, ко­торые частично растворяются под влиянием пищеварительного сока и натрия хлорида. В кишечнике нитрат частично адсорбируется эпители­альными клетками, придавая им серый цвет. Аргирия наблюдается и у животных. И кожная, и кишечная аргирия остается на всю жизнь.

Серебра нитрат применяют как вяжущее и бактериостатическое средство для полосканий рта при язвенных стоматитах, ящуре (0,5%-ный раствор), при мокнущих экземах, дерматитах и ожогах (3—5%-ные спиртово-водные растворы, 2%-ный спиртовой раствор или 10%-ная мазь на парафине); в офтальмологии используют 0,5—1%-ные растворы, в гинекологии—0,05—0,2%-ные растворы; внутрь при язвен­ных процессах в желудке и кишечнике; как прижигающее средство в 2—10%-ном растворе, а в форме палочки (per se) для заживления гра­нуляций и удаления папиллом; для остановки кровотечений из мелких сосудов (в форме карандашей). Дозы внутрь: лошадям и коровам 0,5—2,0 г; овцам и свиньям 0,1—0,3; собакам 0,01—0,05; кошкам и ку­рам 0,005—0,01 г.

8. Отравление животных соединениями ртути: клиническое проявление, оказание первой помощи, антидотная тера­пия

Токсическое действие ртути (меркуриализм) в зависимости от времени, в течение которого она поступает в организм, проявляется в острой или хронической форме.

При остром отравлении наблюдается язвенное поражение пищевари­тельного канала (саливация, кровавый понос), нарушение функции почек (кровь, белок в моче, олигурия) и расстройство нервной деятельности (параличи).

Хроническое отравление ртутью характеризуется в общем теми же симптомами, но они выражены менее резко: развивается стоматит, колит, нефроз. Расстройство нервной деятельности проявляется эретизмом, т. е. неадекватностью реакции, тремором верхних конечностей, параличами.

Поражение ртутью ротовой полости и толстого кишечника обусловли­вается тем, что выделение ртути происходит главным образом в этих отде­лах пищеварительного канала и эти части его наиболее подвержены травме.

Для лечения отравлений ртутью рекомендуется унитиол (2,3-димеркап-топропансульфонат натрия), который вводят внутримышечно или подкожно в количестве 1 мл 5% раствора на 10 кг веса тела 2—3 раза в день в течение 6—7 дней. Кроме того, при остром отравлении ртутью, если яд был введен в желудок, следует назначать Antidotum rnetallorum, представляющий собой раствор сульфата магния, бикарбоната натрия, едкого натра и серово­дорода в воде. Для связывания ртути в желудочно-кишечном канале целесо­образно назначать внутрь молоко, яичный белок, уголь. Для ускорения детоксикации ртути в организм внутривенно вводят глюкозу. Для преду­преждения олигурии делается диатермия почек.

При хроническом отравлении ртутью положительное значение имеет молочная диета, физиотерапия. Для ускорения элиминации ртути из орга­низма можно использовать йодид калия.

Выписать данные рецепты и сделать их фармакотерапевт и ческое обоснование:

1. Свинье. Гормональный препарат гипофиза; при задержа­нии последа.

2. Корове. Антигельминтное средство из группы хлориро­ванных углеводов в форме взвеси; при фасциолезе.

3. Собаке. Антисептическое средство из группы розанили­новых красок в растворе; при ожоге.

4. Лошади. 100,0 мази, содержащей препарат йода; при тендовагините.

5. Теленку. Антибиотик, обладающий фунгицидным действи­ем, в порошках, на 15 приемов; при трнхофитии.

Задания по прописи рецептов к варианту № 18 Каждому прописанному рецепту необходимо давать ф а рмакотерапевти ческое обоснование.