Смекни!
smekni.com

Диагностика беременности кобыл (стр. 6 из 8)

Рис. 43 Топография артериальных сосудов половых органов свиноматки:

1 – аорта; 2 – передняя маточная артерия; 3 – левая наружная подвздошная артерия; 4 – левая средняя маточная артерия; 5 – левая мочеполовая артерия; 6 – прямая кишка; 7 – влагалище; 8 – мочевой пузырь; 9 – левый рог матки; 10 – левый яичник; 11 – левая широкая маточная связка.

Что касается мочеполовой артерии, то она является единственным подвижным сосудом, идущим по боковой стенке передней половины тазоовой полости сперва сверху вниз и назад, а затем вперед вниз. Эта артерия утолщается с увеличением срока беременности, особенно на последнем месяце.

При диагностике беременности и определении ее сроков руководствуются следующими признаками.

У небеременных свиней и у свиней в течение первых двух-трех недель беременности средние маточные и мочеполовые артерии пульсируют (как и все другие артерии организма), но вибрация их отсутствует.

К концу первого месяца беременности появляется вибрация средней маточной артерии, ее толщина составляет примерно от ¼ до ½ диаметра наружной подвздошной артерии.

У свиней беременная матка представляет длинные петли с более или менее выраженными сужениями между плодовместилищами. Длина каждого рога достигает 1,5–3,5 м. Гипертрофия мышечных волокон матки происходит вследствие их удлинения (с 150 до 500 микрон). Этим следует объяснить, почему во время супоросности, несмотря на гиперплазию и гипертрофию, мышечная часть стенки матки не становится толще, а наоборот, истощается. Слизистая оболочка матки вначале сильно складчатая; позднее складчитость уменьшается.

Каждый рог матки подразделяется на зоны материнских плацент и зоны, свободные от плацентарной связи. Строгой закономерности в расположении плодов и в величине зон материнских плацент не наблюдается (рис. 44). Расположение и число крупных артериальных сосудов, идущих по брыжейке варьируют даже в рогах одной и той же матки.

Рис. 44 Схема расположения плодов и кровоснабжение матки у свиней (по Б. С. Волженину).

У супоросной свиньи увеличивается просвет артерий матки и усиливается васкуляризация вследствие появления новых сосудистых ветвей в ее стенке. Особенно усиливается капиллярная сеть, отдельные веточки которой доходят до эпителия эндометрия. Вследствие удлинения маточных связок петли рогов достигают вентральной брюшной стенки и во второй половине супоросности вызывают ее отвисание.

К 2 месяцам беременности средняя маточная артерия хорошо вибрирует, ее толщина достигает примерно ½ или ¾ диаметра наружной подвздошной артерии.

К 3 месяцам беременности средняя маточная артерия хорошо вибрирует и по толщине равна наружной подвздошной артерии или толще ее. Значительно увеличивается диаметр мочеполовой артерии, и она начинает вибрировать.

Для исключения ошибок при диагностике необходимо пальпировать как левые, так и правые одноименные артерии. Поскольку пальпацию левой стенки таза и живота удобнее делать правой рукой, а правой стенки – левой, то при ректальном исследовании свиней приходится менять руки.

В тех случаях, когда время осеменения свиноматки неизвестно и при ректальном исследовании у нее вибрация средних маточных артерий не установлена, для постановки окончательного диагноза необходимо произвести повторное исследование – через 3 недели.

При ректальном исследовании у некоторых свиней удается пальпировать матку и яичники. У небеременных свиней матка не отличается от петель тонкого кишечника, а у беременных – опущена в брюшную полость, иногда пальпируются ее ампулообразные расширения, в которых плавают плотные тела – плоды.

С помощью ректального исследования у бесплодных свиней иногда удается выявить патологические изменения в половых органах. Некоторые исследователи диагностировали этим методом кисты, атрофию яичников, острые и хронические сальпингиты, эндометриты.

М е т о д г о р м о н а л ь н о й п р о в о к а ц и и. Для ранней диагностики супоросности и выявления животных, оставшихся неоплодотворенными, применяют метод искусственного вызывания половой охоты у неополодотворившихся свиноматок путем введения смеси андрогенного и эстрогенного препаратов. Для этих целей в ГДР, например, выпускается специальный препарат – гравингост, содержащий в 1 мл 2,5 мг тестостерона энантата и 1 мг эстрадиола валерианата. Препарат в дозе 2 мл вводят внутримышечно, позади уха, на 15–23-й день после осеменения. Через несколько дней после инъекции у неоплодотворившихся свиней появляется половая охота, а у супоросных проба на половую охоту хряком-пробником оказывается отрицательной. Точность метода – 94–98%.

Вместо импортных препаратов можно применять в качестве андрогенного вещества тестостерона пропионат в виде 1%-ного масляного раствора в дозе 0,5 мл на одну инъекцию, а в качестве эстрогенного – один из следующих препаратов: 0,5%-ный раствор диэтилстильбэстрола пропионата в дозе 0,2 мл; 1%-ный раствор синэстрола в дозе 0,2 мл (или 2%-ный в дозе 0,1 мл); 0,1%-ный раствор эстрадиола бензоата в дозе 2 мл. Растворы тестостерона и эстрогенов набирают из ампулы в один шприц и вводят свиноматкам внутримышечно, однократно (О. Н. Преображенский).

У л ь т р а з в у к о в о й м е т о д считается одним из наиболее перспективных для диагностики супоросности, особенно на крупных виноводческих комплексах. Диагноз у свиней ставят так же, как и овец, – по выявлению сердцебиений плода или (при использовании некоторых типов приборов) по наличию в матке жидкости.

Свиней исследуют как в лежачем, так и в стоячем положении. Ультразвуковую головку прикладывают к брюшной стенке вдоль молочных желез, предварительно покрыв в этом месте кожу контактным веществом – вазелиновым маслом или специальным гелем. В момент исследования животное должно быть неподвижно.

При исследовании свиноматок с 30-го по 90-й день после оплодотворения получают от 92 до 98% правильных ответов.

С помощью отечественного ультразвукового аппарата «Супор-БМ» можно диагностировать супоросность у животных начиная с 27-го дня после осеменения с точностью до 100%.

Метод биопсии влагалища.

Наиболее практичным и точным методом супоросности свиней в настоящее время считают метод биопсии влагалища. Необходимый инструмент для взятия небольшого кусочка эпителия размером 1,25*0,25 см из переднеспинной части влагалища стоит дешевле, а процедура выполнения без особых приготовлений. Взятие проб у свиноматки происходит быстро и не причиняет вреда плоду. Однако на специальную лабораторную обработку (фиксация в 10%-ном растворе формалина в течение суток) и микроскопирование затрачивается 36–40 ч. Этот метод впервые появился в Европе и основан на микроскопических изменениях, которые происходят в эпителии влагалища в течение периода охоты и беременности.

В нормальных условиях клетки эпителия влагалища в период охоты располагаются в 20–30 слоев. Между периодами охоты число слоев сокращается до 2–3. При беремменности толщина эпителия сокращается до 2–3 слоев клеток, они становятся плоскими, а их ядра темно-окрашенными. Эти изменения начинаются после 17-го дня супоросности, хорошо развиваются к 30-му дню и сохраняются далее. За 3 недели до опороса число слоев постепенно возрастает возможно вследствие секреции эстрогенов плодов.

Супоросность можно определить в 95% случаев, если биопсию делают на 30-й день после покрытия. Однако можно применять метод биопсии и на 21-й день, чтобы дать более четкое и раннее определение беременности. 100%-ная точность этого метода недостижима, так как некоторая ошибка может возникнуть вследствие ранней смертности плода, раннего аборта. Большую часть ошибок можно выявить повторным определением в более поздние сроки, но некоторая часть ложных определений сохраняется.

Л а б о р а т о р н ы е м е т о д ы. Начиная с 21-го дня после осеменения можно определять супопрсность гистологическим методом. С помощью биопсии берут небольшой кусочек эпителия (размером 1,25*0,25 см) из краниального участка верхней стенки влагалища. Взятые образцы фиксируют в 10%-ом растворе формалина в течение суток, затем обрабатывают, используя стандартную гистологическую технику, заливают парафином, готовят срезы, которые окрашивают гематоксилинэозином.

Результаты оценивают при микроскопии: у супоросных свиней число клеток эпителия влагалища не более трех; кроме того, четко выражена ровная граница эпителиального слоя с более глубоко распложенной тканью, которая обычно рыхлая и слабо окрашивается. У несупопросных животных число слоев эпителиальных клеток варьирует от 4 до 20–30; выявляется также извилистость со стромой с образованием выступов и крипт.

Точность метода по супоросным животным равна 95–98%, по несупоросным – 87–93%. Причинами ошибок определений могут быть недиагностированные во влагалище, гибель зародышей на ранней стадии развития, атрофия яичника, наличие в нем кист, а также предшествовавшая обработка свиней прогестероном.

Супоросность можно определять по концентрации прогестерона в плазме крови на 20–24-й день после осеменения. При концентрации прогестерона не менее 9 нг/мл животных считают супоросными. Точность метода – 96%. Некоторые авторы с такой же точностью диагностировали беременность у свиней с 16-го дня после осеменения, считая беременными тех животных, у которых в плазме крови содержалось не менее 7,5 нг/мл прогестерона.