Смекни!
smekni.com

Организация, планирование и экономика ветмероприятий при диспепсии молодняка кур-несушек на птицефабрике Свердловская (стр. 4 из 4)

Я считаю, что существующая на фабрике четкая классификация работников и групповая форма организации труда способствует правильному формированию коллектива службы, плановому регулированию, позволяет анализировать затраты труда различных категорий работников в себестоимости птицеводческой продукции и совершенствовать организацию и систему материального стимулирования труда.

Высокая эффективность организационной работы ветспециалистов птицефабрики "Свердловская" доказана на практике и выражается в высоком показатели сохранности птицы и стабильном эпизоотическом благополучии хозяйства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Я считаю, что главными причинами возникновения диспепсических расстройств у молодняка на птицефабрике является отклонение от зоогигиенических нормативов микроклимата, особенно температурного фактора в птицеводческих помещениях, нарушение условий кормления цыплят в постэмбриональный период на фоне врожденного нарушения обмена веществ, вызванного низкое качество комбикормов, низкое качество воды (большое количество железа, нитратов, высокое микробное число).

В хозяйстве, на мой взгляд, в недостаточно полном объеме проводится диагностика заболеваний незаразной этиологии (часто только по результатам патологоанатомического вскрытия), недостаточно разработаны мероприятия по ликвидации и профилактике незаразных болезней птиц, особенно мало внимания уделяется заболеваниям обмена веществ.

В результате проведенного эксперимента и расчетов было установлено, что препарат "Эраконд" незначительно улучшает показатель сохранности молодняка, за счет некоторого снижения уровня заболеваемости и падежа птицы от диспепсических расстройств, а также довольно существенно повышает среднесуточные привесы, что способствует лучшей конверсии корма и снижает себестоимость продукции. Экономический эффект применения "Эраконда" в цехе выращивания птицефабрики "Свердловская" составил 4017,91руб. (0,74руб. на 1рубль затрат).

На основе всего вышесказанного и полученных результатов я разработала ряд предложений для ветслужбы птицефабрики "Свердловская" с целью снижения уровня диспепсических расстройств у молодняка кур-несушек:

  1. Ежедневный контроль над состоянием микроклимата, особенно температурой и влажностью в залах,
  2. Улучшение условий кормления и содержания птицы родительского стада,
  3. Более тщательная сортировка суточных цыплят,
  4. Дополнительное внесение в рацион в первые дни жизни цыпленка сухого молока до 5% от массы корма, аскорбиновой кислоты в дозе 50гр на 1тонну комбикорма и хлористый кальций в дозе 200гр на тонну комбикорма,
  5. Ежедневный клинический осмотр поголовья и своевременное выявление больных цыплят,
  6. Применение различных биостимуляторов, в частности "Эраконд", с целью профилактики диспепсических расстройств по схеме, которая была описана в работе,
  7. Улучшение качества воды (ее фильтрация, обеззараживание, путем добавление параформа),
  8. Регулярный контроль над качеством воды в ПТЗВЛ птицефабрики.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. Журнал "Ветеринария" ( № 8,1996г.),
  2. Журнал "Ветеринария" ( № 9,1996г.),
  3. Журнал "Ветеринария" ( № 10,1996г.),
  4. Журнал "Ветеринария" ( № 11,1996г.),
  5. А.Г.Гинзбург "Организация и планирование ветеринарного дела" (М.,1985г.),
  6. В.Ф.Гусев, Г.А.Кононов "Справочник по болезням птиц" (Л.,1969г.),
  7. "Организация и экономика ветеринарного дела" под редакцией А.Д. Третьякова (М.,1987г.), Ф.М.Орлов "Болезни птиц" (М.,1971г.),
  8. В.И.Петренко Методические указания по выполнению Курсовой работы по "Организации и экономике ветеринарного дела" (Екат.,1996г.) (Сверд.,1982г.),
  9. "Патологоанатомическая диагностика болезней птиц" под ред.Шишкова К.С. (М.,1978г.).