Смекни!
smekni.com

Введение в квалификацию

Введению в квалификацию

Работа студента дневного отделения, 129 группы, факультета Культурной антропологии и социологии, Полетаева Владимира Евгеньевича

Министерство культуры Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств

Санкт-Петербург

2003 г.

The ministry of culture of Russian Federation

The St.-Petersburg State University of Culture and Arts

Work on “Introduction in qualification” The student of daytime branch, 129 groups, Faculty Cultural anthropology and sociology, Poletaev Vladimir Evg.

St.-Petersburg

2003y.

Автобиографический сюжет. Социологический опрос. Сюжеты из жизни.

Не придуманная история…

Я хочу рассказать Вам, то, что оставило в моей душе глубокий отпечаток, да и жизни тоже. Можно даже сказать изменило мою жизнь, в лучшую или в худшую сторону, решать не мне, со стороны виднее.

Итак, это был солнечный день мая 1999 года, число было 13…

Я пошёл выполнять свой гражданский долг перед обществом и государством, служить в армии. Моё представление о мире вообще, да и о моём месте в этом мире, стало меняться сразу по приходу в военкомат, чувствовать себя просто учётной единицей, не самое приятное ощущение.

Все относятся к тебе, как к ещё одной галочке в журнале призывников, никакого внимания, не говоря уж об уважении, я не заметил…

Слова полковника на городском сборном пункте я вспоминал не раз: «Забудьте, кем вы были, забудете, кем вы есть, помните только, вы теперь солдаты, а не люди.»

Хорошее начало, обнадеживающие, не так ли?

Затем был воинский эшелон, в течение 7 суток, можно было приблизиться к кильке в консервной банке, по ощущениям, да и по отведённому тебе месту для жизни.

Ура, приехали…

Забытое Богом, да и властями, место на карте России, станция Арга, Амурской области, пара десятков домиков, покосившихся от времени и от невозможности сделать ремонт, по нескольким причинам: во-первых, средний возраст жителей 45-50 лет; во-вторых, основной заработок – пенсия, размеры которой, не вызывают содрогания, разве только у председателя пенсионного фонда.

После небольшой коллективной, строевой прогулки по пересеченной местности, я попал на территорию военной части, где мне предстояло пройти КМБ и принять присягу на верность стране.

Началось…

Дедовщина – это миф, страшилка для лиц старшего школьного возраста, мужской половины и их матерей. Не буду говорить, что этого явления нет в природе, или мне повезло, или просто я этого избежал, в силу не которых обстоятельств, которые, я излагать здесь не буду, так как не считаю это важным, да и просто вспоминать не хочется.

Именно там, в этой глуши, я понял правдивость слов полковника, а также мысли тех людей, которые говорят о необходимости возрождения офицерства, как класса и как образа жизни и мышления, в духе времен Первой Отечественной войны.

Присяга принята, курс молодого бойца пройден, за мной приехали…

Ещё полтора суток в поезде, и Хабаровск, аэропорт, самолёт, три часа между океаном и небом, не совсем мягкая посадка, учебка…

Страшно жесткое место, даже для меня.

Я понял… Впервые в жизни осознал, что я достаточно домашний человек, практически маменькин сынок, хотя, скорее всего, просто дитё большого города, ребенок цивилизации и её благ.

Отсутствие горячей воды, телефонной связи, электричество по расписанию 16 часов в сутки. Как можно там жить? Оторванный от всего, к чему я привык в течение 20 лет моей жизни, не имеющий никаких, даже до банальности простых, я имею в виду туалетную бумагу, признаков цивилизации, я испытывал, в редкие минуты отдыха, страшнейшую депрессию. Боже, я смог там выжить! Если учесть каждодневную 12 часовую физическую подготовку, это было тяжко…

9 сентября 1999 года, 4.35 утра, по местному времени, подъём по тревоге, погрузка на военно-траспортный самолет…

Нельзя сказать, что никто не знал, куда мы летим, просто все молчали…

Мысли, мысли…

А что если это начало конца?

Я же так молод…

Я не посадил дерево, не построил дом, не воспитал сына…

Но я же умею, меня учили…

Я ГОТОВ!!!

Я – СОЛДАТ!

Письма: на четырех страницах маме, на двух любимой девушке, за пять часов в воздухе…

Тревожная лампа, сигнал к прыжку…

Готов?

Готов!

- Пошёл…

Место на карте, отмеченное крестиком, республика, название которой обведено, стало моим, не слишком гостеприимным, да и совсем не обрадованным моему появлению, домом на ближайшие девять месяцев…

Война…

Я меняюсь, мой ценностный баланс, в моем сознание, притерпивает колоссальные изменения. То, что раньше вызывало во мне лишь стойкую неприязнь и отрицания, полное и туповатое, становиться важным и необходимым, я говорю сейчас о доме, о мирном доме. Мирном, в смысле отношений. Где все рады друг другу, где тебя любят уже за то, что ты есть, что ты сидишь, улыбаешься, вот так, немного по придурковатому, но это ты…

Как я хотел исчезнуть из окружающей меня действительности, из этих палаток, из этих гор, из этой войны…

Смерть перестаёт существовать для тебя, как далекий и пугающий фактор, она рядом, она уже с тобой. Самое интересное, ты её уже не боишься, где-то на третий месяц ты понимаешь, это выход…

Мысли, мысли…

И снова в бой, снова ты уже не человек, ты солдат…

Письмо из дома, все живы, все в порядке.

Маленькая зарисовка, для приближения сознания читателя к пониманию происходящего в головах воюющих:

Ночь, привал, костер, группа солдат у костра…Один рассматривает гранату, и так повернёт, и так, так продолжается где-то с полчаса, вдруг один из сидящих говорит: «Никогда не доставай гранату, не собираясь её применить…»

Минутное молчание…

Тот, который с гранатой встаёт, подходит к костру, вынимает чеку, кладет гранату на землю, также не спеша, возвращается на свое место.

Все сидят, прошло 8 секунд…

Несостоявшийся философ, с криком «…, она же боевая», хватает гранату и выкидывает её…

Взрыв, где-то за пределами расположения.

- Извини, - обратился философ к любознательному.

- Ничего…

Продолжается прерванная беседа о Москве…

Ты выжил в очередной заварушке, ты крут…

Март, первые проталины. Весенние солнце, хочется жить, главное ты уже думаешь, что знаешь, как жить, осталось только вернуться…

Весна, бои, представление к ордену…

Май…

Последний месяц командировки, Боже, как мы смешны, представляя себе, как вернемся, как будем жить…

Письмо от любимой, она выходит замуж…

Не знаешь, что делать, ты потерян, разбит, предан…

Снимаемся, последний переход, идем в Грозный, дальше самолет до Москвы и по домам…

Попали в засаду, смерть не хочет тебя отпускать, взрыв, полёт с БМП, приземление на камни, острая боль внизу живота, ещё один взрыв рядом с тобой.

Темнота…

Открыл глаза, увидел белый потолок больничной палаты.

ЖИВ…

Вопросы, предлагаемые для опроса:

Ваше отношение к идущей войне в Ираке?

Употребляете ли Вы марихуану?

Кто был первым президентом США?

Место проведения опроса главное здание университета культуры.

Число опрошенных 20 человек.

Вопрос Ваше отношение к идущей войне в Ираке? Кто был первым президентом США? Употребляете ли Вы марихуану?
«Крайне отрицательное» - 23 Линкольн – 7 Да – 16
«Меня это не касается» - 2 Вашингтон – 13 Нет, но хочу попробовать – 6
Не знаю – 5 Нет – 2
А что есть? – 1

Нельзя сказать, что результаты опроса удивляют, скорее даже наоборот.

Итак, ответ на первый вопрос радует, тем, что все-таки мы живём в пацифически настроенным обществе. Позиция страны в целом, по этому вопросу, подкрепляется частными мнениями. Но в каждом обществе есть равнодушные, наш университет, не исключение.

Второй вопрос, без комментариев, мы же учимся в УНИВЕРСИТЕТЕ КУЛЬТУРЫ, господа, должно быть стыдно.

Третий вопрос, здесь тоже всё понятно, немного грустно, что не нашлось никакой альтернативы марихуане, для развлечения.

Дата проведения 25-03-2003.

***

За последнее время немногое в жизни меня удивило, а тем более отложило свой отпечаток, это немногое, я и представляю Вашему вниманию:

Объявление в метро, скорее всего, просто его обрывок, «Колбасный цех 3», эта фраза застигла меня на экскалаторе. Я не придал этому значения, тем более, что билет на это мероприятие у меня уже был, но, попав на платформу, в толпу ожидавших, а затем и в вагон поезда, с трудом, и уже с отдавленной ногой, я подумал: “Да, действительно, колбаса”.

Реклама МТС, по телевидению, где достаточно милая женщина, звонит своему мужу. Как здорово, народ объединяет сотовая связь, такие разные, но все-таки вместе.

Вид Исаакиевского собора, с Университетской набережной, из окна троллейбуса, подумалось: ”Какая красота, жаль, нет фотоаппарата, дожить бы до лета поехать здесь вновь, посмотреть, что измениться. Монферран гений”.

Получение пенсии за три месяца. Удивительная сумма 2162 рубля, повысили, но на три то не делиться. А если бы я жил только на эти деньги? Кошмар.

Новость по телевидению “ Началась война”.

Зачем? Почему? Вот уроды…

Отсутствие сдачи в кафе “Анна”, смешная сумма - 5 рублей, ну да ладно, пойду домой пешком, очень хочется чаю.

Полчаса подключался к интернету, проклял все и всех, особенно себя, за отсутствие денег на волшебную коробку от Вэб Пласа.

Дочь назвала меня “папой”, впервые, я счастлив.

Нет денег на маршрутку, а как передвигаются по городу пенсионеры, ведь тоже не Рокфеллеры. Поеду на автобусе №46, время 16.30, место Троицкая площадь, кто был, тот знает.

Опять новости про войну, гибнут люди, это ужасно.