Смекни!
smekni.com

Вексельное обращение (стр. 5 из 8)

Посредниками могут быть разные лица и международное законодательство не устанавливает количественных ограничений посредников. Единственное ограничение касается основных должников: плательщика по простому векселю и акцептанта по переводному.

Акцепт в порядке посредничества имеет следующие особенности.

Посредник по назначению при неакцепте векселя может быть только в переводном векселе. Акцепт в порядке посредничества может иметь место во всех тех случаях, когда у векселедержателя возникает право на регресс по векселю до наступления срока платежа. Если векселедатель указал, что вексель не подлежит акцепту («без акцепта»), то и посредничество при неакцепте не может возникнуть. Наличествуют случаи, когда у векселедержателя возникают регрессные права по векселю до наступления срока платежа (отказ в акцепте и протест такого отказа). Несоблюдение указанных процедур влияет на потерю регрессного требования. При отказе трассата поставить акцепт векселедержатель обращается к посреднику. Если тот акцептовал вексель, то у векселедержателя теряются права осуществления регресса до наступления срока платежа против трасса и против тех лиц, которые поставили свои подписи после него. Следовательно, векселедержатель может сохранить регрессные требования против тех лиц, чьи подписи стоят перед ним.

Если после возникновения прав по регрессному требованию в результате протеста векселя в неакцепте и отказе посредника в акцепте векселя у векселедержателя возникает право протеста во второй раз, при этом не составляется особого документа о протесте векселя, а делается отметка на акте о протесте в неакцепте.

В отличие от посредника «на случай» добровольный посредник акцептует вексель посредством доведения до сведения того за кого он выступил свое желание, при этом для такого посредничество также характерно односторонность, безусловность, абстрактность.

Домицилирование векселя – поручение банку на осуществление платежа по векселю. Эта операция противоположна инкассо.

Домицилированный вексель – это вексель подлежащий оплате у третьего лица (домицилянта). Это третье лицо не является по векселю обязанным лицом, а лишь производит платеж. Обычно домицлиатами выступают банки. Домицилиат может быть сразу указан векселедателем или трассатом в момент акцепта векселя. Внешним признаком домицилированного векселя служат слова «платеж в банке», помещенные под подписью должника.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь для проведения данной операции необходимо получить предварительное согласие банка. При его наличии на векселе за подписью плательщика делается запись: «платеж в банке». Для того чтобы оплатить вексель, банк должен иметь у себя достаточное покрытие со стороны плательщика. При недостатке покрытия банк отказывает в платеже без каких-либо последствий для себя. Вся ответственность за платеж лежит на плательщике (векселедателе, акцептанте и т.д.), и, в случае отказа последнего от платежа, вексель протестуется обычным порядком против плательщика.

При этом за оплату векселя в качестве особого плательщика – домицилиата – банкам рекомендуется взимать определенную комиссию с лиц, чьи векселя оплачиваются.

На практике отечественные коммерческие банки могут производить оплату векселей исключительно с расчетных счетов своих клиентов, поскольку ни с какого другого счета клиента текущие платежи производиться не должны. Это требование, продиктованное необходимостью соблюдать определенную очередность платежей при недостатке средств на расчетном счете клиента, являясь оправданным с точки зрения соблюдения интересов бюджета и поставщиков, тем не менее, ограничивает применение расчетов векселями, поскольку затрудняет во многих случаях получение платежа по векселю.

Учет, или дисконт векселей представляет собой операцию по приобретению банком векселя до наступления по нему срока платежа с перенесением на банк, как прав вексельного кредитора, так и исполнения кредиторских обязанностей (предъявление векселя к акцепту, платежу, протесту и взысканию).

Стороны учетной операции имеют особые наименования: банк, учитывающий вексель, называется дисконтером, клиент, предъявляющий вексель к учету – дисконтистом или дисконтантом.

Из вышеприведенного определения операции следует, что она должна носить взаимный и возмездный характер.

Со стороны банка возмездность выражается во вручении последним клиенту определенной суммы денежных средств, ибо клиент, передавая права кредитора по векселю, сам теряет статус такового. Сумма, выдаваемая банком клиенту, определяется номинальной стоимостью векселя и доходом, рассчитанным исходя из количества времени, остающимся до срока платежа по нему (для процентного векселя доход увеличивает учетную цену векселя относительно номинальной стоимости, для дисконтных – номинальная стоимость уменьшается на сумму недополученного дохода, рассчитываемого исходя из оставшегося срока до момента погашения векселя плательщиком).

Со стороны же клиента возмездность состоит в согласии получить не всю вексельную сумму, а лишь ее часть, ибо банк соглашается приобрести вексель до наступления срока платежа. Учет векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом (за досрочное получение) определенного процента от этой суммы, то есть учетного процента или дисконта.

Таким образом, с позиции банка это покупка любого несобственного векселя. Коммерческий банк может быть заинтересован в учете векселей крупных акционеров банка, а так же клиентов, которым ранее были выданы ссуды, для возврата которых банку необходимо улучшить финансовое состояние клиента. Вполне возможно, что банк будет учитывать векселя тех клиентов, с которыми планирует расширение сотрудничества. Поэтому этой операции банки придают особое значение. Как правило, условие ее выполнения определяют управляющие и директора банков на основе той информации, которая содержится в представленном к учету в банк векселе. Он отражает сложившиеся отношения между участниками вексельной сделки, а так же между индоссантами, финансовое положение и кредитоспособность которых анализируется прежде, чем вексель принимается к учету. Особенно тщательно рассматривается вопросы платежеспособности основных должников по векселю (векселедателя – по простому векселю и акцептанта или трассанта – по переводному векселю).

Можно рассматривать операцию учета векселя, как одну из форм платежного или расчетного кредита. И в том, и в другом случае банк осуществляет операцию учета векселя, однако платежный кредит предоставляется векселедателю, вексель которого представляется к учету. Расчетный же кредит, предоставленный путем учета векселя его держателем, будет погашать не то лицо, которое его получало, то есть не ссудозаемщик, а лицо, обязанное по векселю – векселедатель или акцептант.

Платежный кредит оформляется векселем тогда, когда у клиента банка нет средств для оплаты задолженности. В этом случае предприятие выписывает от своего имени вексель и передает его в коммерческий банк, а тот, в свою очередь, перечисляет ему деньги за вычетом дисконта.

Эффективность операции учета векселей обуславливается высокой доходностью для банка. Доходность устанавливается банком путем деления номинала векселя на две части: сумма, выплачиваемая клиенту, и дисконта в пользу банка.

Размер дисконта (при временной базе в 360 дней – определяется Учетной политикой банка) в абсолютной величине можно устанавливать по формуле:


где:

- D – сумма дисконта в пользу банка (комиссионный доход банка);

- Н – номинальная стоимость векселя;

- t – срок до погашения векселя;

- d – учетная (дисконтная) ставка.

С развитием вексельного рынка и совершенствованием техники проведения операции учета векселей возможно осуществление предъявительского кредитования. Если предприятию нельзя осуществить поставку своей продукции по предоплате или с оплатой немедленно после поставки, и оно вынуждено предоставлять кредит своим покупателям и заказчикам, то, естественно, его необходимо сделать срочным и платным, потребовав в оплату векселя. Имея вексель вместо просроченной задолженности покупателя, предприятие может индоссировать его, оплатив им собственные финансовые обязательства, либо учесть его в банке, получив взамен дисконтированную вексельную сумму, либо хранить и предъявить к оплате в вексельный срок, получить и вексельную сумму, и проценты по векселю.

Имея портфель векселей, предприятие может управлять своей ликвидностью и по мере возникновения необходимости в денежных средствах предъявлять векселя банкам к учету. Однако для этого необходимо иметь предъявительский кредит в банке, который может быть единовременным или постоянным. Операция учета векселей банком лежит и в основе «векселедержательского» кредита.

При «векселедержательском» кредите учитываются полученные векселя, а при предъявительском кредите предприятие оформляет свою дебиторскую задолженность векселями, а потом получает с помощью учета векселя в своем банке денежные средства. Иначе говоря, в обеспечении собственной кредиторской задолженности поступают векселя, для погашения которых открыт лимит кредитования в банке векселедержателя.