Смекни!
smekni.com

Вексельное обращение (стр. 7 из 8)

В отличие от прямого банковского кредита, вексельный кредит не нуждается в особом залоге и менее рискован, чем банковский кредит. В отличие от дебиторской задолженности, вексельный кредит не связывает оборотные средства кредиторов, ибо позволяет им расплачиваться векселями со своими поставщиками.

Другая альтернатива вексельному обращению, основанному на оформлении векселями задолженности предприятий,– широкое использование в обороте векселей банков. Векселя банков нужно отличать не только от векселей предприятий, оформляющих товарную сделку (коммерческих векселей), но и от известных вексельной практике, так называемых, финансовых векселей. Нынешние векселя банков – это форма частной эмиссии расчетных средств, не обеспеченных конкретной сделкой по продаже товара и услуги. По сути дела – это квази-деньги, частные банкноты, не обладающие силой законного платежного средства, но обеспеченные обязательством банка по обмену на расчетные билеты Национального банка Республики Беларусь.

Векселя банков увеличивают общую денежную массу, восполняя недостаток денежной эмиссии Национального банка. Они не мобилизуют внутренние резервы хозяйства, а представляют собой суррогат денежной эмиссии и суррогат прямого банковского кредитования. При этом эмиссионный доход достается коммерческим банкам. Если векселя предприятий, уменьшают массу потребных оборотных средств, то векселя банков расширяют оборотные средства хозяйства за счет внешних вливаний в экономику частных расчетных средств. Обращение векселей должно начинаться снизу с первичных хозяйственных звеньев. Вексель должен мобилизовать внутренние ресурсы хозяйства, придавать им мобильность, а не представлять собой дополнительную частную эмиссию банкнот и сертификатов в дополнение к денежной эмиссии Национального банка. Только в этом случае к обслуживанию вексельного обращения может быль подключена банковская система. Задача банков в этом случае – не эмиссия векселей банков, а учет векселей предприятий и соответствующее использование значительной части кредитных ресурсов.

В связи с обострением дефицита денег в экономике, достаточно большую роль в процессе кредитования реального сектора на современном этапе приобрело вексельное кредитование. Необходимо отметить, что вексель как финансовый инструмент играет двоякую роль для нынешнего состояния белорусской экономики. С одной стороны, он как и другие долговые обязательства, представляет собой все-таки квази-деньги, и вексельный оборот существенно повышает роль агрегата денежной массы М2 за счет повышения скорости денежного обращения и за счет того, что многие векселя фактически являются банковской эмиссией денег. С другой стороны, вексель способствует развитию новых форм денежного обращения, генерирует новые формы транзакций и трансфертов, частично решая, таким образом, проблему дефицита денег в экономике и проблему неплатежей. Поэтому неудивительно, что вексель сейчас остается одним из наиболее распространенных платежных инструментов на финансовом рынке Республики Беларусь. А вексельное кредитование – одним из наиболее широко используемых видов кредитования корпоративных клиентов.

Схема вексельного кредитования достаточно проста. Когда предприятие нуждается в дополнительных оборотных средствах, но из-за высокой стоимости обычного банковского кредита не имеет возможности получить его «живыми» деньгами, оно может прибегнуть к вексельному кредитованию. В таком случае банк заключает с клиентом договор, по которому предприятие в качестве кредита получает портфель векселей на сумму, указанную в этом договоре. Как правило, полученные векселя являются практически бездоходными (доход по ним минимален, так как действующим законодательством Республики Беларусь запрещена эмиссия беспроцентных векселей). Ими предприятие рассчитывается с поставщиками и подрядчиками. По истечении срока кредитного договора предприятие – первый векселедержатель погашает полученный ранее «живыми» деньгами кредит, выплачивая проценты. Последний владелец векселя предъявляет его к оплате в указанный срок и получает вексельную сумму. Это лишь общая схема операций по кредитованию с векселями (векселя с отсрочкой оплаты). Возможны так же варианты досрочного предъявления векселей в банк и учета их с последующим дисконтом, последующего кредитования под залог банковских векселей, полученных от первого векселедержателя и т.д.

Досрочный учет собственных векселей является, пожалуй, наиболее интересной для банка активной операцией. Это связано не только с отсутствием риска при проведении сделок, но и существующим порядком отражения учетного дисконта непосредственно по счету доходов банка. Именно возможность последующего досрочного учета собственных векселей служит серьезным стимулом для выдачи коммерческими банками вексельных кредитов.

Предметом других учетных операций выступают прежде всего банковские векселя. Падение объемов вексельного кредитования вынудило коммерческие банки обратить внимание на отдельные корпоративные бумаги.

Из весомого перечня наводнивших отечественный рынок корпоративных векселей, только очень узкий круг их можно отнести к действительным векселям – безусловным долговым обязательствам.

Порядок обращения остальных бумаг регулируется не вексельным правом, а внутренними положениями отдельных векселедателей, которые зачастую не только не предполагают погашение векселей в денежной форме, но даже не предусматривают прием векселей к погашению задолженности при отсутствии сопроводительных писем или при наличии отдельных индоссаментов.

С учетом подобных моментов банки приобретают для собственного инвестиционного портфеля очень ограниченный круг корпоративных векселей, в частности СП «Славнефть» (Беларусь), РАО «Газпром» (Россия), ОАО «Сибнефть» (Россия), РУП «ПО «Гомсельмаш» (Беларусь), консорциум «Сибур» (Россия) и некоторые другие. Векселя других предприятий в силу имеющихся особенностей их использования только в схемах взаиморасчетов выступают для банков исключительно предметом сделок типа «РЭПО» либо брокерских операций.

При использовании вексельного кредитования не происходит реального отвлечения денежных средств на период выдачи ссуды. Кроме того, находящиеся в обращении банковские векселя выступают и как предмет высоколиквидного обеспечения при предоставлении банком каких-либо кредитных продуктов – кредитов, гарантий, аккредитивов и т.п. Устанавливая достаточно низкие ставки по вексельным кредитам, банк дополнительно привлекает и новых клиентов. При определении процентной ставки по вексельному кредиту принимаются во внимание следующие факторы:

- необходимость резервирования части суммы сальдо по счетам вексельных обязательств в фонде обязательных резервов Национального банка Республики Беларусь, что обуславливает дополнительное привлечение средств аналогичной срочности;

- вероятность дополнительного привлечения денежных средств при разрыве сроков предоставления кредита и сроках обращения векселя (на разницу в сроках);

- необходимость учета процентной ставки при определении риска, возникающего при операции кредитования.

Выгода, извлекаемая предприятиями при использовании вексельного кредита:

- преодоление необоснованного и неэффективного ограничения платежеспособного спроса и в целом ряде случаев возможность добиться роста производственной активности;

- банковская гарантия платежа путем предоставления векселя снимает необходимость для предприятий предоплаты в тех нередких случаях, когда она служит исключительно для защиты от риска неплатежей, тем самым появляется возможность ускорения материального оборота;

- банковские векселя, предоставленные клиентам банка под депозиты, которые являются для банка гарантией оплаты векселей, как правило, по сумме в два раза и более, превосходят размер депозита и, таким образом величина, оборотных средств оперативного управления предприятия увеличивается;

- ликвидность вложений; бурно развивающийся вексельный рынок предоставляет возможность продать вексель или учесть его в банке в кратчайшие сроки.

Решение проблемы дефицита денег в экономике, безусловно, облегчит доступ предприятий к получению кредитных «живых» денег, однако не приведет к полному отказу от векселей в качестве получения источника дополнительных оборотных средств, поскольку вексельное законодательство унифицировано, а стоимость «вексельных» денег всегда будет оставаться ниже стоимости «живых». И поскольку ситуация, сложившаяся в финансовой системе страны, такова, что только кредитование реального сектора (речь идет о возвратных кредитах) может служить мощным источником улучшения положения промышленных предприятий и обслуживающий их коммерческих банков, вексельное кредитование будет с успехом использоваться между банками и их клиентами.

Иным примером использования векселей при развязке неплатежей можно считать обычную схему проведения энергетических и газовых зачетов, используемую при погашении кредиторской задолженности, допустим, предприятий белорусского газово-энергетического комплекса (РУП «Белтрансгаз», РУП «Минскэнерго»).