Смекни!
smekni.com

Технология производства молока (стр. 4 из 5)

Раздачу кормов производят при помощи гужевого транспорта (лошадей), в процессе раздачи скотник производит индивидульную раздачу корма кождому животному, в зависимости от их физиологического состояния.

Недостатком технологии кормораздачи, можно считать выскую трудоймкость процесса раздачи, не регулярное применение добавок.

4.2. Технологическая линия доения и первичной обработки молока.

Для доения коров испльзуется доильная установка АДМ-8 А включающих в себя 12 аппаратов АДУ-1, вакуум-провод, четыре петли молокопровода, систему автоматической промывки и два вакуумных насоса УВУ-60/45. Оборудование молокопровода включает в себя, два групповых счетчика объема молока СМТ-1, воздухоразделитель, молочный насос и фильтр (пластинчатый охладитель отсутствует).

Перед началом доения, вся линия молокопровода промывается теплой водой.

Перед началом доения вымя коровы должно быть омыто теплой водой (t- 36-38oC), затем проводиться массаж вымени коровы для лучшей молокоотдачи. Все эти манипуляции по своей продолжительности не должны превышать 45-60 сек. После чего подключают доильные стаканы. При нормальной молокоотдаче и исправном аппарате доения, выдаивание не должно привышать 4-6 мин. Следует выполнить полное машинное доение без применения ручного додоя и исключив вредное влияние аппарата на вымя. Разница в выдаивании отдельных долей не должно превышать 1-2 мин. Полное выдаивание не должно превышать 8 мин.

После окончания дойки, аппараты промываются 1% раствором кальцинированной соды, затем промывается проточной теплой водой.

Первичную обработку молока проводят с целью сохранения качественных показателей молока. Проводят также фильтрацию молока лафсановым фильтром. После фильтрации молоко сразу поступает в холодильную установку РПО-2.6. в нем молоко охлаждается до температуры + 8оС.

4.3. Технологическая линия навозоудаления и водопоения.

Прежде всего нужно отметить что навоз- это ценное органическое удобрение и оно должно быть вовремя и качественно удалено и складировано в чем не малую роль играет подстилка испльзуемая под животными.

Подстилка должна быть негнилой, хорошо поглощать влагу, быть теплой, не создавать дополнительную грязь в помещении. Этим требованиям лучше всего отвечает солома озимых злаков: она способна поглощать влагу в 2,5 раза больше, чем весит сама.
Хорошей подстилкой может служить торф, он должен быть сухим, длинноволокнистым, из верховых болот. Темный, мелкий, сырой торф низинных болот считается плохой подстилкой, так как он загрязняет животных.
В качестве подстилки можно применять сухие древесные опилки, расход их такой же, как соломы. Но опилки дают плохой навоз, который долго разлагается в почве.
Листва, хвоя, древесные ветки также могут быть использованы в качестве подстилки.
При скармливании большого количества сочных кормов подстилки для животных требуется больше, так как навоз (особенно у крупного рогатого скота) получается более жидкий. В зимнее время подстилки требуется больше, чем в теплое время года.
При недостатке или отсутствии подстилки, чтобы не допустить простудных заболеваний, на холодный пол (глинобитный, бетонный) укладывают плотный деревянный щит, который поддерживается постоянно в сухом и чистом состоянии. Для стока мочи щит устанавливают наклонно.
Примерная годовая потребность в подстилке: на одну корову — 700—900 кг.

Навоз на ферме удаляется при помощи скребкового транспортера ТСН-160 А.

Затем навоз погружается в прицеп 2ПТС-4 и транспортируется трактором МТЗ-80 к навозохранилищу.

Вода для поения. Обеспечение животных чистой питьевой водой по потребности—одно из условий успешного ведения животноводства в личном хозяйстве.
Хорошая вода, которая используется для поения животных и птицы, должна быть прозрачной, без осадка, бесцветной, не должна иметь запаха. Если при подогреве воды до 40—50 град. появляется затхлый (тухлый) запах, воду для поения использовать нельзя. Гнилостный запах свидетельствует о том, что в воде имеется сероводород— продукт гниения органических веществ.
Вода для поения животных не должна быть слишком холодной, такая вода вызывает охлаждение животного, расстройство пищеварения, поносы, у беременных животных—выкидыши. Кроме того, на согревание холодной воды в организме требуются дополнительные затраты кормов. Использовать слишком теплую воду также нежелательно, так как животные пьют ее неохотно, теплая вода вызывает у животных вялость, запоры, изнеживает организм и делает его восприимчивым к простудным заболеваниям. Лучшей температурой воды для поения животных считается 12—15 град.
Ежедневно требуется примерно следующее количество воды: на одну молочную корову—50 л, сухостойную— 35 л, телятам в среднем—25 л,

5. Организация труда.

Ферма распологаеться в 1км от п. Копти. Содержание коров привязное (как отмечалось выше).

В целом, технология производства молока состоит из 4-х, т. н. технологических блоков: 1- содержание коров; 2 - кормление коров и нетелей; 3 - организация машинного доения; 4- первичная обработка молока. Каждый из них характеризуется рядом особенностей.

Содержание коров состоит из двух систем:

1 - беспривязное содержание (на выпасах в летне-пастбищный период и в коровниках в зимне-стойловый период);

2 - привязное содержание (в коровниках в зимне-стойловый период).

Кормление молочного стада проводится:

1. в летне-пастбищный период при беспривязном содержании коровы на выпасах путём стравливания получают зелёную массу костра с дополнительным подвозом зелёной массы злаково-бобовых однолетних и многолетних трав, кукурузы, рапса с раздачей их кормораздатчиком в кормушки и даче сена в арбах внутри загонов

2. в зимне-стойловый период при привязном содержании в коровниках коровы получают зимний рацион путём дробной выдачи 4-5 раз.

Машинное доение доильными аппаратами в молокопровод установкой АДМ-8 проводится утром и вечером.

Первичная обработка молока (очистка фильтрами), охлаждение до 100 С проводится сразу же при поступлении молока по молокопроводу в ёмкости ("танки") с последующим взвешиванием и отправкой на молкомбинаты.

Распорядок дня в технологии производства молока в хозяйстве в 1999 г.

Таблица 4.1.

№№ п/п перечень время примечания
начало окончание
1 2 3 4
1 Уход за животными круглосуточно Скотники в 3 смены, контроль за , кормлением
2 Машинное доение: утром 6-00 8-30
-вечером 18-00 20-30
1 2 3 4
3 Кормление:
Летом: - выпас 8-30 17-00
-завоз зел массы 14-00 16-00
-завоз сена 16-00 17-00
Зимой:
-раздача конц кормов:-1й раз 5-30 5-50 Вручную доярки
2-й раз 16-30 17-50
-раздача сенажа, зерносенажа: 1-й раз 9-00 10-00 Кормораздатчики
2-й раз 15-00 16-00
-раздача сена 21-00 22-00

6. Совершенствование существующей технологии.

В ближайшем будущем предполагается перейти на наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии производства молока, при повышении продуктивности в год на 10% позволяет повысить продуктивность до 3 025кг. на одну корову, спустя 3 года – более 3500 кг.

В перспективе основными направлениями развития отраслей животноводства должны стать- рациональное сочетание крупного, среднего и мелкотоварного производства, использование интенсивных и традиционных факторов его развития на основе комплексного решения в рамках целевых программ задач увеличения производства кормов, совершенствования селекционно-племенной работы, повышения заинтересованности товаропроизводителей в конечных результатах.

Сокращение численности животных предполагает компенсировать более интенсивным использованием поголовья, повышением его продуктивности, ростом товарности производства.

Одним из важных направлений стабилизации и дальнейшего развития отрасли является переход к высокотоварному производству на основе дифференцированного государственного и регионального финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Главенствующим в реформировании производства, должна стать смена форм собственности и хозяйствования, а создание здорового экономического климата для развития производства на расширенной основе, что достигается на базе совершенствования системы цен, кредитования и налогообложения. Иначе говоря, необходимо обеспечить такие отношения между производителями и потребителями, при которых бы в процессе хозяйственной деятельности возмещались затраты на получение пользующейся спросом продукции и создавалась прибыль, необходимая для производственной деятельности на здоровой экономической основе. Непреложным условием данного процесса должны быть прямая заинтересованность и ответственность производителей во всех сферах приложения труда за результаты своей деятельности.

Но исходя из сложившейся ситуации, я думаю целесообразно применить беспривязный тип содержания.

Особенность этой системы содержания скота— сво­бодный доступ животных к грубым кормам (которые скирдуют "непосредственно на территории животноводче­ской фермы или размещают под навесом) и к силосу (заложенному в наземных буртах на выгульных дворах или площадках). Лишь в непогоду животные получают корм в помещениях. Поят скот из групповых автопоилок. Доят коров в специально приспособленном помещении на доильной площадке; желательно при этом использо­вать доильные установки. В тех случаях, когда нет воз­можности пользоваться доильными агрегатами, необхо­димо иметь молочную для первичной обработки молока.