Смекни!
smekni.com

Фасциолезы с/х животных (стр. 2 из 2)

Профилактическую дегельминтизацию проводят в неблагополучных хозяйствах не менее 2-х раз в год обрабатывать животных целесообразно 1-раз через 3 мес. После перевода их на стойловое содержание ( в декабре), то есть когда основная масса фасциол в печени достигает половой зрелости. Второй раз животных обрабатывают не позднее чем за 1 мес до выгона на пастбище (апрель). Наиболее эффективна при фасциолезе смена пастбищ. В неблагополучных хозяйствах через каждые 2-2,5 мес животных переводят на новые участки выпаса. При отсутствии такой возличености смену проводят 1 раз в середине пастбищного сезона. Чтобы предотвратить заражение животных их нельзя выпасать на низменных заболоченных участках поить из стоячих водоемов, болот, луж, мелких прудов.

Яйца фасциол, выделяемые во внешнюю среду вместе с экскрементами животных, уничтожаются при биотермическом обеззараживании навоза.

Б.о.н. – способ уничтожения яиц и личинок гельминтов, вирусов, неспорообраз-х микробов в навозе, основанный на создании высокой температуры (до70С) в штабелях навоза, складированные определ-м образом в размножающиеся термофильные м/о. срок обеззараживания навоза в теплое время года 1 мес, в холодное -2мес.