Смекни!
smekni.com

Ферментные препараты (стр. 3 из 6)

Улучшение показателей обусловлено положительным влиянием ферментов на пищеварение у цыплят. У них повысились перевари­мость протеина, жира, клетчатки на 3,3 - 10,3 %, использование азота, кальция и фосфора — на 6,6, 7,5 и 11,0 % соответственно. Лучше ус­ваивали бройлеры и витамины, о чем свидетельствует увеличение в печени содержания витаминов А и Е (соответственно на 22 и 66 %). Так же, как и в экспериментах с ячменем, эффективность применения повышенных дозировок ржи в сочетании с ферментом зависит от ре­цептуры комбикорма.

Гарантийный срок хранения ферментных препаратов составляет 6 месяцев. Препараты используют исходя из их ферментативной ак­тивности. Например, пектаваморин, пектофоетидин, отличающиеся высокой пектолитической активностью, эффективно добавлять в рас­тительные рационы с высоким содержанием клетчатки, пектиновых веществ, например, свекловичного жома. Для замены молока расти­тельными кормами в рационы телят целесообразно вводить фермент­ные добавки амилолитического и протеолитического действия.

Считается более эффективным использовать в качестве допол­нительных ферментов бактериальную бетаглюканазу, амилазу, про-

теазу, а также грибную пектиназу и протеазу в сочетании с основны­ми энзимами — целлюлозами, бета-глюканазами и ксиланазами гриб­ного происхождения, расщепляющими клетчатку и некрахмалистые полисахариды.

Имея в наличии 2-3 вида концентрированных препаратов, стан­дартизированных по бета-глюканазе, ксиланазе и целлюлазе, можно приготовить, мультиэнзимную композицию (МЭК) непосредственно при смешивании комбикорма или премикса.

Применение протосубтилина при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы


В животноводстве протосубтилин Г3х применяется в качестве добавки к кормам с целью повышения их переваримости и лучшего использования при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Общий эффект действия протосубтилина Г3х связан с комбинированным воздействием всех входящих в состав препарата ферментов, в том числе бетта-глюканазы, ксиланазы и целлюлазы, катализирующих расщепление трудноусвояемых полисахаридов ячменя, пшеницы и ржи. В зависимости от состава рациона протосубтилин Г3х может использоваться в комплексе с амилосубтилином Г3х, что дает еще более заметный эффект.

В рационы телят до 6 месячного возраста протосубтилинГ3х(ПС-70ед/г) вводится из расчета 250 г/т корма, молодняка крупного рогатого скота на откорме 150 г/т корма

В рационы птицы
с 5-месячного возраста протосубтилин Г3х
(ПС-70ед/г) вводится из расчета 70 г/т корма

В рационы свиней
протосубтилин Г3х
(ПС-70ед/г) вводится из расчета 300 г/т корма

Среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота составляет 6-14%.

Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров составляет 10-15%.

Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров составляет 10-15%.

Добавки ферментных препаратов наиболее эффективны в рационах молодняка.
Добавление в рацион животных и птицы протосубтилина Г3х снижает затраты кормов

Гарантийный срок хранения: 6 месяцев при температуре (-25) - (+25)°С в упаковке завода-изготовителя.

Упаковка:
по 10,15,20 кг в герметично запаянные полиэтиленовые мешки, затем - в трех-четырехслойные бумажные

В настоящее время наиболее эффективными являются отечест­венные ферментные препараты, выпускаемые под товарным названи­ем МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2, разработанные с институтом биотехно­логии совместно с ВНИТИП.

МЭК-СХ-1 получают из ферментных субстанций грибного и бактериального происхождения в соотношениях, обеспечивающих амилолитическую активность 1000 и 500 ед./г и целлюлолитическую активность 200 и 100 ед./г для 1 и 2 групп соответственно.

Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-2 представляет собой ак­тивную систему гидролитического действия. Ее получают путем смешивания стандартного препарата целловиридина Г20Х и стан­дартного препарата амилосубтилина ГЗХ в соотношениях, обеспечи­вающих ксиланазную активность 70 и 35 ед./г, бета-глкжаназную -250 и 130 ед./г, целлюлолитическую-200 и 100 ед./г для 1 и 2 групп соответственно. Оба препарата представляют собой однородный мел­кий порошок светло-желтого, светло-серого или светло-коричневого цвета (в зависимости от наполнителя), совместимы с ингредиентами, входящими в состав премикса, БВД и комбикормов. Организовано их промышленное производство в Омутнинском биохимическом заводе (Кировская обл.).

МЭК устраняют отрицательное влияние анти питательных фак­торов зерна ржи и ячменя и повышают доступность, переваримость и использование питательных веществ кормов. Ферменты препарата разрушают стенки растительных клеток, высвобождая содержащийся в них крахмал, протеин и жир, повышают доступность и усвояемость питательных веществ у птицы и животных на 8-12 %.Стимулируют переваривающую способность птицы, снижают остроту проблемы

"клейкость помета", улучшают санитарно-гигиеническое состояние производственных помещений.

Препараты прошли все стадии испытаний в ВИЖ, ВНИТИП и на ряде животноводческих и птицеводческих предприятий и рекомен­дованы для производства комбикормов и кормосмесей. Препарат МЭК-СХ-1 применяется на пшеничных комбикормах с повышенным содержанием ржи. Содержание пшеницы можно довести до 80 %, а ржи до 35-40 % для откорма свиней и до 60 %-для откорма крупного рогатого скота. Норма ввода 1 кг/т комбикорма.

При производстве комбикормов или кормовых смесей, со­держащих до 25 % зерна ржи для кур-несушек или до 10 % для брой­леров, МЭК-СХ-1 вводят из расчета 0,1 (1 группа) или 0,2 % (2 группа) от массы комбикорма (1 кг или 2 кг на 1 тонну корма соот­ветственно).

Результаты опытов и производственных проверок, проведенных на бройлерах, получавших комбикорм с 10% ржи и обогащенных МЭК-СХ-1, показали, что ферментная добавка обеспечивает повы­шение живой массы бройлеров на 4—8 % при снижении затрат кормов на прирост на 5-10 %

При включении в кормосмесь цыплят-бройлеров 10-20 % зерна ржи эффективными дозами введения мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 оказались соответственно 0,15-0,20% от массы корма. Живая масса цыплят-бройлеров, получавших ферментный препарат, в 56-дневном возрасте была на 16,6-16,2 % (петушки) и на 15,1-18,8 % (курочки) больше, чем в контрольной группе. Введение в кормосмесь мультиэнзимной композиции повысило стоимость 1 кг кормосмеси на 4,3-6,6 %, однако за счет увеличения объема полученной продукции и снижения ее себестоимости рентабельность возросла на 12,6-13,0% по сравнению с контролем /4/ .

В комбикормах для кур-несушек, содержащих 25 % ржи, добавка МЭК обеспечивает повышение продуктивности на 3-5 % при сниже­нии затрат кормов на продукцию на 5-12% .Разумеется, что использование ржи в комбикормах для птицы является вынужденной мерой в отечественном птицеводстве, и если есть возможность обойтись без нее, то следует избегать или ограничивать ввод этой культуры.

МЭК-СХ-2 применяется на ячменно-пшеничных комбикормах. Доза введения препарата дифференцирована и зависят от процента включения ячменя в комбикорма: до 30 % — 0,5 кг, до 50 % — 0,7 кг, и более 50 % — 1,0 кг ферментного препарата на 1 тонну комбикорма.

При введении МЭК-СХ-2 уровень нешелушеного ячменя в ком­бикормах можно довести: для доращивания и откорма свиней — до 60 %, для поросят на свинокомплексах в комбикорма СК-3 - - до 60 %, СК-4 — до 48 %.

При производстве комбикормов или кормовых смесей, содержа­щих до 50-60 % ячменя для кур-несушек и до 30-40 % для бройлеров, МЭК-СХ-2 вводят из расчета 0,05-0,1 (1 группа) или 0,1 % (2 группа) от массы комбикорма (в зависимости от содержания ячменя).

Препараты МЭК-СХ-1 и МЭК-СХ-2 в составе комбикорма уве­личивают среднесуточные приросты животных и птицы на 3-18%, повышают эффективность использования комбикормов в расчете на 1кг продукции на 4-12 %, и на этой основе позволяют снизить себе­стоимость продукции

на 8-10 %.

Гарантийный срок хранения без снижения активности препарата - 12 месяцев. При гранулировании комбикормов потери фермента­тивной активности составляют не более 10 %.

В последние годы в результате применения генной инженерии и биотехнологических методов производства изобретены новые кормо­вые ферментные препараты и мультиэнзимные композиции. В Санкт-Петербургском НИИ антибиотиков и ферментных препаратов меди­цинского назначения разработан препарат пуриветин.

Пуриветин. Представляет собой многокомпонентный фермент­ный препарат целлюлозолитического действия. В состав препарата входят целлюлаза, глюканаза, гликозидаза, амилаза и другие фермен­ты, действующие преимущественно на внутренние связи макромоле­кулы целлюлозы корма. Кроме многокомпонентного целлюлазного комплекса в состав пуриветина входят метаболиты рибоксин и мети-лурацил. Активным началом рибоксина является инозин, представ­ляющий собой нуклеозид, включающий пуриновое основание гипок-сантин, являющийся метаболитом пуринового обмена в организме животных. Метилурацил является производным пуримидина, облада­ет анаболической активностью.

Вильзим. Представляет собой мультиэнзимную композицию, предназначенную для использования в комбикормах и рационах пти­цы. Препарат получен в процессе глубинного выращивания опреде­ленных штаммов бактерий и грибов и содержит бета-глкжаназу, цел-люлазу, протеазу, амилазу, ксиланазу, фитазу и др. Ферменты, входя­щие в состав вильзима нейтрализуют находящиеся в корме, главным образом зерне злаковых, антипитательные вещества (полисахариды), что способствует повышению усвояемости переваренных веществ корма в организме птицы.