Смекни!
smekni.com

NATO (стр. 3 из 6)

Вконце 1949 и начале 1950 г. правительство США активно обсуж­дало со своимисоюзниками вопрос об организации вооруженных сил НАТО. Впоследствии Трумэн обэтом периоде писал: «Основной пробле­мой в этих дискуссиях вскоре оказался вопрособ участии Западной Гер­мании в защите Европы... Без этого защита Европыпредставляет арьер­гардные действия у берегов Атлантического океана. С ЗападнойГерма­нией там может быть создана глубинная оборона, достаточно мощная, чтобыоказывать эффективное сопротивление наступлению с Востока». В сентябре 1950 г.Ачесон в личном донесении Трумэну из Нью-Йорка о происходившей там сессиисовета НАТО, где он настаивал на вооружении Западной Германии, писал: «Япродолжал доказывать, что это предусматривает защиту Европы так далеко навостоке, как это только возможно, и что такая защита немыслима без прямого иразум­ного решения вопроса о германском участии». А в донесении изБрюсселя в декабре того же года, где тогда заседал совет НАТО, Ачесон сообщал:«Мы сняли препятствия, стоявшие на пути к участию За­падной Германии» ".

Вмае 1952 г. США, Англия и Франция подписали соглашение о Западной Германии - овключении ее через проектировавшееся Европей­ское оборонительное сообщество вНАТО. Ратификация этого соглашения соответствующими парламентами затянуласьвопреки усилиям и нажиму Вашингтона на три года. ФРГ стала официальнополноправным членом НАТО в мае 1955 г. В Вашингтоне начали смотреть назападногер­манскую армию, на бундесвер, как наоснову агрессивной политики США в Европе.

Основные документы(соглашения, договора, и т.п.) НАТО

В предуведомлении косновному документу НАТО Савероатлантическому Договору, утвержденному 4 апреля1949 года в Вашингтоне, кроме подтверждения верности новорожденного АльянсаХартии Организации Объединенных Наций, указано, что подписанты договора подтверждают свое желание жить в мире со всеми народами и всемиправительствами. Стороны решительно намерены объединить свои усилия для общейобороны и для сохранения мира и безопасности. Поэтому они подписываютнижеследующий Североатлантический Договор.

Статья 1Североатлантического Договора гласит, что  Стороны, как указано в          Хартии Объединенных Наций, обязуются разрешать любые международные          противоречия, в которые они могут быть вовлечены, таким образом, чтобымир,           безопасность и справедливость в международном сообществе неподвергались           опасности, а также воздерживаться в международныхотношениях от угроз           применения силы, которые бы противоречилинамерениям Организации           Объединенных Наций.

Статья 2 подтверждаетприверженность сторон дальнейшему развитию мирных международных отношений.

В Статье 3 говорится оготовности сторон развивать и крепить свои оборонные способности - для наиболееэффективного воплощения в жизнь преследуемых Альянсом целей.

Статья 5Североатлантического Договора наделяет Альянс полномочиями самомунезамедлительно реагировать на вооруженное нападение на любую из стран Альянса,без предварительных консультаций с Советом Безопасности ООН. Однако СоветБезопасности должен быть немедленно осведомлен о нападении и оборонительныхмерах, предпринимаемых Альянсом. И оборонительные меры должны быть прекращены,как только Совет Безопасности предпримет необходимые усилия по восстановлениюпорядка и законности.

В Статье  7 утверждается,что этот Договор не отменяет и не меняет права и           обязательства Сторонотносительно Хартии ООН, и не может быть интерпретирован в качестве такового,равно как и не претендует на ответственность Совета Безопасности за поддержаниемеждународных порядка и безопасности.

Статья 9 учреждаетспециальный орган Совет НАТО, который и принимает все необходимые решения.Америка, как свидетельствуют статьи 10 и 11, является ключницей, доверенным лицомвсего Альянса, что, по крайней мере формально, как то следует из Договора,наделяет ее лишними бюрократическими заботами, не более, реально жесвидетельствует о ее лидерстве внутри НАТО. США, согласно статье  10, собираютбюллетени (instruments of accession) от стран, желающих вступить в НАТО (подать          такую заявку может только европейское государство), о каковомбюллетене обязано немедленно уведомить остальных союзников.

Статья 12 предоставляетсоюзникам право в любой момент спустя десять лет после подписания Договора егоменять,  учитывая развитие как общих, так и региональных соглашений поподдержанию мира и безопасности, заключенных в соответствии с Хартией ООН.

Соглашение, подписанное 20 сентября 1951года в Оттаве наделяет Альянс статусом юридического лица (то есть позволяетАльянсу создать таковое юридическое лицо), которое имеет право, как и любоедругое юридическое лицо, право владения собственностью. То же Соглашениеустанавливает правила валютного контроля, экспорта-импорта и  прочих экономическихпроцедур внутри Альянса. Оно же заявляет статус представителей стран-союзниковв Совете Альянса и комитетах, устанавливает их права, освобождает от налогов ипроч. вплоть до указания статуса церковного эскорта, если какое либо изгосударств почувствует в нем нужду. Такой же Протокол имеется относительноустройства военных штабов и многообразных тонкостей, связанных с ихфункционированием.

Рассмотрим такжеПостановление, изданное Советом НАТО на уровне министерств в Копенгагене в июне1991 года, заявляющее о сотрудничестве со странами Центральной и ВосточнойЕвропы в новой геополитической ситуации.

В Статье 4 этого документаговорится о ключевой роли Альянса в создании ОБСЕ, о его абсолютнойприверженности целям и задачам ОБСЕ, а также подтверждается, что Организация поБезопасности и Сотрудничеству в Европе играет ключевую роль в установлениидемократии в Европе, наряду с Европейским Сообществом и Советом Европы.

Статья 6 КопенгагенскогоПостановления (статьи 1-5 констатируют изменения в международном сообществе,выражают восторг относительно демократических процессов в Европе) гласит: Мыбудем продолжать всеми доступными способами поддерживать реформы в Центральнойи Восточной Европе, преследующие цель установления демократических системправления, базирующихся на законах, уважении прав человека, равно как исоответствующие усилия по установлению рыночно ориентированных экономик.

8 ноября 1991 года в РимеАльянс издал документ, так называемую Римскую Декларацию о Мире иСотрудничестве, в котором заявил о своей новой стратегии. В документе, вчастности, сообщается, что никогда еще не была столь реальной возможностьполитическими методами достигнуть целей Альянса, заявленных в статьях 2 и 5Вашингтонского Договора. Там же НАТО подтверждает, что по-прежнему будет выполнять свою чисто оборонительную функцию. В положении о новой доктрине естьглава и о том, каким образом НАТО собирается принимать участие в разрешении ипредотвращении кризисов. Там сказано, что политика Альянса в этом отношении веще большей степени, нежели раньше, зависит от превентивной дипломатии. В главе42, также посвященной действиям Альянса во время кризисов, ставится особыйакцент на то обстоятельство, что НАТО намерено действовать в случае такихсобытий, которые могут привести к военной угрозе безопасности стран-членовАльянса. Действия опять же подразумеваются скорее политические, нежели военные.В Римской Декларации впервые прозвучало приглашение Советскому Союзу и другимстранам Восточной и Центральной Европы принять участие в мероприятиях Альянсаежегодных саммитах на уровне министерств, регулярных встречах на уровняхпосольств, комитетов и проч.

11 января 1994 года вштаб-квартире НАТО в Брюсселе было опубликовано Приглашение к участию вПрограмме Партнерство ради Мира. В нем говорится, что НАТО ожидает иприветствует расширение Альянса, Альянс напоминает о Статье 10 ВашингтонскогоДоговора, где указано, что Альянс открыт для новых членов. За Приглашениемпоследовало соглашение с Россией об ее участии в программе Партнерство радиМира  и об учреждении Совета Россия-НАТО. В соглашении, в частности, написанона чистом русском языке: НАТО осуществляет глубокую трансформацию - процесс,который будет продолжен. … В 1991 году альянс пересмотрел свою стратегическуюдоктрину, чтобы учесть новую ситуацию в области европейской безопасности.Соответственно, НАТО существенно сократила и продолжает адаптацию своих обычныхи ядерных сил. Сохраняя потенциал для выполнения обязательств по Вашингтонскомудоговору, НАТО расширила и будет далее расширять свои политические функции иприступила к новым миссиям в сфере миротворчества и урегулирования кризисов вподдержку Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации по безопасности исотрудничеству в Европе (ОБСЕ), как в Боснии и Герцеговине, чтобы ответить нановые вызовы безопасности в тесном взаимодействии с другими странами имеждународными организациями. Там же на том же русском языке написано, что длядостижения целей настоящего Акта Россия и НАТО будут строить свои отношения наобщей приверженности некоторым принципам, среди которых, в частности, значится:уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всехгосударств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности,нерушимости границ и права народов на самоопределение, как это закреплено вхельсинкском Заключительном акте и других документах ОБСЕ.

Структура и механизмпринятия решений

Генеральный секретарь

Генеральный секретарьотвечает за управление консультациями и принятием решений в Альянсе. Онпредседательствует на Совете НАТО, на Комитете по планированию обороны, наКомитете по ядерному планированию и двух других высших Комитетах. Он являетсяглавным представителем Альянса в отношениях между правительствами и с прессой.В управлении у Генерального секретаря находится большой бюрократическийаппарат, однако NATO Handbook, откуда я почерпнул эту информацию, ничего несообщает о широте его исполнительной власти. Формально, судя по всему, она унего отсутствует и полностью сосредоточена в Совете НАТО. Какой властьюГенеральный секретарь обладает на самом деле - неизвестно, но, судя, по всему,она достаточно велика. Иначе возможность быстрой реакции Альянса на          внешнюю угрозу была бы весьма сомнительна.