Смекни!
smekni.com

Принципы и проблемы исследования философско-методологических оснований (стр. 22 из 51)

· Акцентирование внимания на субъективных, личностных аспектах.

· Антропоцентрическая трактовка предмета географии.

· Абстрактная либеральная трактовка сути человека.

Эти принципы стали основой развития гуманистической географии, как самостоятельной парадигмы.

История ''гуманистической'' географии насчитывает много других имен. Большая часть предшествовавших ей работ, в свое время не получила широкого признания. Эти исследования были разобщены и оказали очень незначительное влияние на современников. Приведем некоторые имена.

В 1916 году Д.Ф.Анстед выдвинул идею ''естественного'' района, который охватывает природу и человека. Природа должна рассматриваться в географии только в связи с человеком (с.264).

В 1920 году Отто Шлютер высказал идеи, объединяющие антропогеографию с французской школой географии человека. Основным объектом географии считался ''культурный ландшафт'', понимаемый как сочетание природных и человеческих элементов (р.287)[41].

В 1928 году опубликована книга В.П.Семенова-Тян-Шанского ''Район и страна''. В ней высказываются идеи сходные с современной ''гуманистической'' географией. Он считал, что ''география, наука, прежде всего антропоцентрическая'' (с.35). Подробно и глубоко исследовано соотношение географии и искусства, много и хорошо сказано против их резкого обособления. ''География есть наука изобразительная, наука зрительных представлений, зрительной памяти'' (с.260). Идеи Вениамина Петровича Семенова Тян-Шанского были незаслуженно забыты. Они остались в стороне от своего времени. По прошествии многих лет их можно оценить очень высоко.

В 1920 году Ф.Йонгхасбенд главной задачей географии считал изучение внешнего облика земли. Наиболее характерной чертой признается красота среды и влияние, оказываемое ею на человека. Географ должен изучать, прежде всего, именно красоту земли.

В 1936 году издана книга Вулдридж по исторической географии англосаксонских поселений, близкая в методологическом отношении взглядам Райта. Он писал, что необходимо исследовать поселения, смотря на них глазами и практическим разумом фермеров-иммигрантов, их основавших. Только это позволит понять географию прошлого времени (р.65).

В 1943 году опубликована книга Рэлфа Брауна ''Зеркало для американцев'', в которой исследовалось восточное побережье США периода 1790 - 1810 годов. На основании исторических материалов воспроизводились взгляды людей этого времени на данный регион. Браун - последовательный сторонник идей Райта и Зауэра. Позднее возникло даже разногласие о том, кто из них оказал большее влияние на него. Д.Джонстон и В.Фаррел считают, что книга была написана под влиянием Зауэра (р.5)[42]. М.Боуден связывает ее больше с идеями Райта (р.199)[43].

Выделяются работы В.Кирка. Он целенаправленно осваивал идеи Райта и Зауэра. Антропоцентрический подход рассматривается как основной в географической науке. Ее будущее связывалось только с этим подходом. В 1952 году Кирк ввел понятие реальной и воспринимаемой (поведенческой) среды, сыгравшие важную роль в ''гуманистической'' географии. Реальная среда – мир физических фактов. Поведенческая среда - их психофизическое поле, синтезирующее факты в определенные структуры, включающие и субъективные оценки. Основное внимание предлагалось концентрировать на воспринимаемой среде.

В конце 1950-х годов стали появляться первые группы сторонников ''гуманистической'' географии. В университете штата Небраска (США) сформировалась группа специалистов по исторической географии. Они реконструировали восприятие засушливых земель в различные времена. Одним из ее членов был М.Боуден.

В 1957 году Христиан ван Паассен высказал мысль, что ''географическая наука имеет фактически феноменологический базис. Это видно из происхождения феноменологического сознания. С одной стороны географы развивают его и делают общество заинтересованным в географии, но, с другой стороны, прогресс географической науки зависит от сущности донаучного и естественного географического сознания'' (р.21).

В 1959 году Г.Лоузер рассмотрев возможность развития исторической географии, на основании методологии Коллингвуда, пришел к положительным выводам относительно ее применимости и эффективности (р.564). Много позднее эту точку зрения систематически развил Л.Гэлке[44].

В 1960-е годы количество подобных работ резко возросло. Расширилась проблематика ''гуманистико'' - географического подхода. Работы этого периода целесообразно относить к ''гуманистической'' географии уже как самостоятельному направлению. Особо выделяется статья Дэвида Лоуэнталя, ставшая одним из важнейших этапов становления ''гуманистического'' направления.

Для объединения разрозненных исследований в нечто цельное и вскрытия значения работ Зауэра и Райта, нужно было сформулировать проблему развития ''гуманистической'' географии в такой форме, чтобы она привлекла внимание нового поколения географов. Это сделал Д.Лоуэнталь. Он поставил в 1961 году проблему с учетом изменившихся на Западе условий[45].

В западной географической науке статья Лоуэнталя оценивается чрезвычайно высоко. Э.Бианчи связывает с ней становление географии восприятия. Д.Батлер-Адам считает, что она положила начало эффективному использованию поведенческого подхода в географии (р.64)[46]. Эти и многочисленные другие утверждения не противоречат мысли, что ''отцом'' ''гуманистической'' географии и географии восприятия является Райт. Следует учесть акценты. Райт заложил философские и методологические основы. Лоуэнталь сделал возможным широкое использование подхода в географических исследованиях, перевел ее на рутинный уровень.

Программный характер статьи Лоуэнталя отражен в названии - ''География, опыт и воображение: на пути к географической эпистемологии''. Центральным предметом новой эпистемологии выступает ''персонализированный географический мир'', который должен сконцентрировать специалистов по географии человека. Тезис выдвигается в связи с интерпретацией идей Райта. Лоуэнталь пишет, что его ''работа раскрывает сущность положения о земле неизвестности и связи между внешним миром и его отражением в нашем сознании'' (р.77)[47].

Поставленную задачу Лоуэнталь выполнил. Он конкретизировал общие принципы Райта, раскрыл конкретную проблематику географических исследований в этом направлении. Проблематика в основном связывается с изучением географии восприятия. Лоуэнталь поставил следующие проблемы: составление карт восприятия, изучение отношения групповых и индивидуальных представлений о пространстве, общее и различное в восприятии пространства людьми одних возрастов, культурных и социальных групп, воздействие коллективного опыта на индивидуальное восприятие, соотношение общего социального и индивидуального географического мировосприятия; географические представления у слепых и сумасшедших; субъективные элементы в личностной географии.

Данный калейдоскоп проблем характеризует работы Лоуэнталя. Если учесть, что объем статьи 19 страниц, ясно, что о глубокой разработке речи быть не могло. Но это и не было задачей статьи. Она должна была стать введением в проблематику современной ''гуманистической'' географии. Она и стала таким введением для большей части географов, работавших в 1960-е годы.

Основную мысль Лоуэнталя можно выразить примерно так: каждый человек художник и архитектор ландшафта, созидающий его порядок и организацию. Он творит пространство, время и причинность в соответствии со своими индивидуальными чертами. Поэтому изучение человека в географической науке нужно начинать именно с него самого, с личностной географии. Личностная география - ключ к познанию объективного мира. Но возможно, она сделает такое познание вообще ненужным, ибо все что можно реально познать лежит в рамках ''персонализированного географического мира''. В этом есть глубокая, хотя и непривычная логика.

Лоуэнталь находит новые аргументы в пользу геософии и идет дальше Райта в радикальности постановки проблемы. Он считает географическим недоразумением ''уверенность в том, что более узкий, то есть научный, взгляд человечества есть в то же время, более сознательный, правильный, объективный, устойчивый, универсальный и теоретический, чем обычное воззрение на сущность вещей'' (р.77).

Также как и Райт, он пропагандирует идею географии, которая ''охватит истину и ложь, конкретные факты и абстрактное, взаимосвязи, законы самосознания и гипотезы, факты приведенные в естественных и общественных науках, историю, здравый смысл, интуицию и мистический опыт'' (р.78). Этот синтез отличается крайней радикальностью. То, что у Райта намечается, получает у Лоуэнталя последовательное развитие. Подчеркивается ограниченность географии как академической дисциплины. Показывается, что '' мир географических дискуссий... не определяет географов; это лишь часть миллиардов географов всего земного шара'' (р.78). Границы географического познания должны быть расширены до всей совокупности индивидуальных географических миров .

Для изучения столь тонкого и сложного предмета, как личностная география. Традиционные методы, применяемые в географической науке использовать невозможно. Они ориентированы на другую область и не учитывают, что ''наша частная среда... гибка, пластична, частично аморфна'' (р.85). В ней нужно учитывать самые тонкие детали, потому что даже ''структурный аспект языка влияет на мировоззрение'' (р.88).

Очень показательны выводы Лоуэнталя. Земная поверхность, как и все остальное в этом мире преломляются через культурологические и личностные линзы традиций и фантазии. Мы творцы. Ландшафт есть архитектура создаваемая по определенному порядку организации пространства, времени, причинности, в соответствии с субъективными оценками и предпочтениями.'' География мира - объединяет только человеческую логику и оптику, свет и цвет создания''.