Смекни!
smekni.com

Принципы и проблемы исследования философско-методологических оснований (стр. 29 из 51)

Перспективы ''гуманистической'' географии

Чтобы выяснить перспективы ''гуманистического'' направления на современном уровне следует подвести итоги его развития и учесть изменения, происшедшие в западном обществе и географической науке за последние годы.

Против развития ''гуманистической'' географии, как научного направления, говорит следующие:

1. В мире изменилась социально-политическая обстановка. “Гуманизм” в его описанном понимании перестал быть манящим идеалом, к которому стремились значительные слои западной интеллигенции в конце 1960-х годов - первой половине 1970-х годов. Социальные корни направления подорваны. Консервативная волна, захлестнувшая Запад и особенно США, находится в противоречии с задачами ''гуманистической'' волны конца 1960-х годов.

2. В ''гуманистической'' географии стали очевидными серьезные внутренние противоречия, которые ранее не замечали или предпочитали рассматривать как “болезни роста”. Сейчас ясно, что они носят принципиальный характер и их устранение невозможно без радикальной перестройки оснований направления.

3. Осознаны перегибы ''гуманистических'' географов в критике научного сциентистского подхода. Все большее количество западных географов понимает, что в этом отношении сделал определенный шаг назад. ''Гуманистическое'' направление потянуло географию к идеографическому подходу, от которого она с большим трудом начала избавляться. Симпатии многих западных географов постепенно переходят к идеям, которые развивались ''новыми'' географами, но они приобретают существенно иное выражение.

4. Проблемы, поставленные в ''гуманистической'' географии, оказались сложнее, чем представлялось у ее истоков. Дать их удовлетворительное решение не удалось.

5. Многое из того, что в интерпретации ''гуманистических'' географов казалось чрезвычайно важным для прогресса географии, оказалось малопродуктивными.

6. ''Гуманистическая'' география перестала быть экстравагантной новинкой, привлекающей к себе внимание именно своей новизной. Этот фактор имеет важное значение в современной западной науке, особенно американской.

Есть серьезные обстоятельства, говорящие в пользу развития ''гуманистической'' географии, сохранения ею своего важного места в западной географической науке.

1. Несмотря на многочисленные недостатки, ''гуманистическое'' направление убедило географов в том, что исследование человека должно быть целостным, обязательно учитывающим его внутренний мир. Реальной альтернативы ''гуманистам'' в географической науке нет и вряд ли она появится. Ни одно из существующих направлений не способно решить задачу подобного исследования человека и добиться при этом лучших результатов, чем ''гуманистические'' географы. ''Радикальная'' география не в состоянии стать ее конструктивной альтернативой из-за слабости методологических оснований. Кроме того, проблематика ''радикальной'' географии стоит далеко от интересов ''гуманистического'' направления. Для устранения последнего необходимо решение проблем именно в той области, которой занимаются его сторонники. ''Новые'' географы также занимаются иными вопросами. Это делает ''гуманистическое'' направление незаменимым.

2. ''Гуманистическая'' география прочно закрепилась в системе официальной науки. Ее лидеры занимают ответственные посты, входят в редколлегии ведущих научно-географических журналов. Ее проблематика попала в громоздкую и инертную, даже в США, систему защиты диссертаций. Это делает экстенсивное развитие направления устойчивым. Фактор исключительно сильный.

Можно, вероятно, привести еще немало аргументов ''за'' и ''против'' развития ''гуманистической'' географии. Но в целом ситуация достаточно ясна. Положение нам представляется аналогичным тому, в котором находилась ''новая'' география в конце 1960-х годов. Современные ''гуманистические'' географы добились признания и получили возможность быстро и устойчиво развиваться в экстенсивном плане. Далее выяснилась принципиальная ограниченность направления, неустранимая в его рамках. Осознание этого сочетается с верой, что ''гуманистический'' подход, в том виде, в котором он разрабатывается западными географами, есть единственно возможная форма целостного исследования человека в географии. Отсутствие развитых альтернативных подходов подтверждает это убеждение.

Из общей ситуации в западной географии вытекает два основных варианта развития дальнейшей эволюции ''гуманистического'' направления. Первый – попытка перестройки философско-методологических оснований в рамках традиционной для ''гуманистических'' географов ориентации на антисциентизм. Второй – ориентация на синтез ''гуманистической'' географии с другими направлениями западной географической науки, как ныне существующими, так и теми, которые появятся в будущем. В появлении будущих новинок сомневаться не приходится.

Возможные попытки разрешения философско-методологических проблем ''гуманистической'' географии в рамках антисциентизма выглядят противоречиво. Выше было показано, что данное направление не является последовательно антисциентистским и новое обращение лишь к подобной философии может показаться парадоксом. Это так и есть. Но следует учитывать, что для большей части сторонников и противников ''гуманистической'' географии, она прочно связана именно с философией антисциентистского толка. Новые усилия в этом отношении будут восприняты как логическое развитие принципов ''гуманистического'' направления. Как конкретно будет идти эволюция ''гуманистической'' географии по этому варианту сказать сложно, так как антисциентистских философских школ много. Важно, то что вероятность подобного развития высока.

Второй вариант эволюции ''гуманистического'' направления связан с налаживаем его связей с ''новой'' и ''радикальной'' географиями. Попытки их объединения на философско-методологическом уровне стали обычным делом в 1980-е годы. Встречается два основных подхода. Первый связан с ''синтезом'' ''новой'' и ''гуманистической'' географией. Второй подход идет дальше и включает еще и ''радикальную'' географию. Цель связана с устранением противоречий между направлениями, посредством разделения сфер влияния, четкого разграничения предметных и методологических областей. ''Позитивистам'' отдается естественная география и формализованные географические исследования. ''Феноменологи'' занимаются человеком, а ''радикалы'' разного толка, острыми социально-политическими вопросами современного общества. Подобная расстановка сил устраивает многих западных географов. Детальный анализ этой версии дан в главе посвященной плюрализму в новейшей западной географической науке.

Давать окончательную оценку ''гуманистической'' географии рано. Направление развивается, хотя в основном экстенсивно. В нем нашла отражение общенаучная тенденция усиления внимания к исследованию человека, его холистическому познанию. ''Гуманистические'' географы попытались конкретизировать эту тенденцию и в этом их основная заслуга. Ими введен в предмет географической науки человек как субъект, личность с внутренним миром. Важное достижение ''гуманистических'' географов в том, что они поставили между географической реальностью и исследователем-географом блок сознания, показали его важность и роль в географическом познании, как обыденном, так и научном.

Значение ''гуманистической'' географии состоит в постановке принципиально новых проблем. Решать их нужно длительное время. Подобно тому, как ''новые'' географы ввели в географическую науку математику и строгость постановки географических проблем, ''гуманистические'' географы ввели в географическую науку философию, холистическое отношение к человеку и познанию географической реальности.

Помимо оценки ''гуманистической'' географии как самостоятельного направления современной западной географической науки, необходимо ее рассмотреть с фундаментальной точки зрения. Как говорилось, ''гуманистическая'' география стала первым подходом в мировой географической науке, исследовавшим сознание как фильтр между географом и человеком в целом, и реальностью. Это достижение следует развивать. Оно не обязательно связано с версией, получившей реализацию в данном направлении. Можно предположить наличие иных подходов к данному предмету в географической науке. Они могут опираться на иные философские и методологические основы. В прямом копировании современной ''гуманистической'' географии Запада нет необходимости. Да и сами ''гуманистические'' географы, вероятно, не остановятся на прошлых достижениях.

Феноменология в ''гуманистической'' географии

''Гуманистические'' географы Запада считают своей философской основой феноменологию. Некоторые связывают ее с экзистенционализмом. Понятия ''феноменологической'' и ''гуманистической'' географии стали синонимами. Феноменология - одно из наиболее распространенных, интересных, сложных и влиятельных течений западной философии двадцатого века. Взгляды ее основоположника Э.Гуссерля прошли сложную эволюцию. В раннем варианте феноменология претендовала на построение философии как ''строгой науки''. Позже основным предметом Э.Гуссерля стало изучение кризиса европейского общества и науки, проблема ''жизненного мира''.