Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 16 из 43)

В четвертом пункте – время готовности к выполнению задачи, сигналы управления, оповещения и взаимодействия, пропуск и отзыв.

В пятом пункте - свое место при действии в огневой засаде и заместителя.

Организуя взаимодействие, командир взвода должен: согласовать действия отделений, групп, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков между собой в интересе нанесения максимального поражения противнику, определить порядок их действий при выполнении задачи (порядок открытия и ведения огня) и отходе (кто прикрывает отход, порядок выхода в район сбора, построение колонны и порядок движения) указать рубежи открытия огня, сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действия по ним.

054. Получив задачу на действие в огневой засаде командир отделения (танка) уясняет ее, осуществляет подготовку отделения (танка) к выполнению задачи; скрытно выводит отделение (танк) к месту засады, организует наблюдение, изучает местность, (определяет позицию отделению и огневую позицию боевой машине пехоты (бронетранспортеру, танку), отдает боевой приказ, намечает порядок действий личного состава (экипажа) боевой машины пехоты (бронетранспортера, танка), при выполнении поставленной задачи и при отходе, указывает сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним.

055. До подхода противника к месту огневой засады взвод (отделение, танк) ничем себя не обнаруживает. О подходе противника наблюдатели установленным сигналом предупреждают командира взвода (отделения). Разведка и органы походного охранения пропускаются, одновременно назначаются средства для их уничтожения. Если противник движется в колонне, то огонь открывается внезапно по команде командира взвода (отделения, танка) по достижении головной машиной заранее выбранного ориентира (рубежа, пункта). В первую очередь поражаются машины, следующие в ее голове и хвосте, затем уничтожаются остальные машины и их экипажи (десант) или оттесняются на минно-взрывные заграждения.

Отход взвода (отделения, танка) после выполнения задачи осуществляется по команде командира в установленном порядке. Если противник не проявляет активности, то взвод (отделение, танк) открывает и ведет по нему губительный огонь, деморализует его и не дает развернуться в боевой порядок. Затем по команде командира под прикрытием дымов (аэрозолей) начинает отход.

При активных действиях противника командир взвода (отделения, танка) усиливает огонь по нему и под прикрытием группы обеспечения и дымов (аэрозолей) начинается отход взвода в район сбора (отделения - к месту посадки на боевую машину). Группа обеспечения отрывается от противника и стремительно выходит ко взводу, который находится в готовности поддержать ее огнем.

С места сбора взвод, используя защитные свойства местности и под прикрытием огня артиллерии (минометов) и непосредственного охранения (дозорного отделения) отходит по установленному маршруту за передний край или в указанный район.

О выполнении задачи командир взвода (отделения, танка) докладывает выславшему его командиру и в дальнейшем действует в соответствии с его приказом.

8. Оборона в городе (населенном пункте).

056. Оборона взвода (отделения) в городе (населенном пункте) - это, прежде всего, бой за прочные каменные здания (сооружения), выгодные в тактическом отношении и превращенные в опорные пункты. Бой ведется в домах, между ними, в подвалах и подземных сооружениях, на верхних этажах и крышах (чердаках) зданий. Взводу приходится действовать в сложной, часто меняющейся обстановке, зачастую изолировано от соседей.

При обороне в городе мотострелковый взвод (отделение) менее стеснен в маневре, личный состав может проникать всюду, быстро приспосабливать здания и сооружения для обороны и в качестве укрытий от современных средств поражения.

Действия в городе, как правило, ведутся на ближних дистанциях, поэтому вооружение взвода - пулеметы, автоматы, ручные противотанковые гранатометы, ручные гранаты и вооружение боевых машин пехоты (бронетранспортеров) будут играть важную роль в уничтожении атакующего противника.

Учитывая ограниченные возможности противотанковых ракетных комплексов, танков и боевых машин пехоты в борьбе с танками и другими бронированными машинами противника большую роль играют противотанковые гранатометы и гранаты.

057. В городе (населенном пункте) мотострелковый взвод обороняет опорный пункт, включающий одно-два здания или несколько небольших зданий (строений), небольшое здание, часть здания или его этаж, промежуток между зданиями, входящих в опорный пункт роты, а мотострелковое отделение - оборонять небольшое здание (строение), этаж или промежуток между зданиями. Взводу могут быть приданы орудия, огнеметы, противотанковые управляемые ракетные ком­плексы и другие огневые средства.

Танковый взвод используется в полном составе для действий с подготовленных огневых позиций в опорных пунктах или отдельными машинами придается мотострелковым взводам.

Противотанковый (гранатометный) взвод обычно придается по отделениям мотострелковому взводу.

058. Боевой порядок взвода должен обеспечить ведение круговой обороны в течении длительного времени, при отсутствии тактического взаимодействия с соседями. Он строится в линию или может иметь ярусное расположение отделений с выделением огневой группы и группы боевых машин.

Здания для обороны используются не все, а лишь наиболее прочные, расположенные на перекрестках основных магистралей, на выходах к площадям, паркам, мостам и другим важным объектам и обеспечивающих возможность кругового наблюдения и обстрела противника вокруг здания.

059. Опорный пункт в здании оборудуется так, чтобы подступы к ним простреливались фланговым и перекрестным огнем из всех видов оружия: танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), стрелкового оружия и других средств.

Подготавливая здание к обороне необходимо заложить окна и двери кирпичом или мешками с песком (землей), устроить бойницы и амбразуры для стрельбы из автоматов, пулеметов, гранатометов и других огневых средств, смотровые щели для наблюдения с таким расчетом, чтобы обеспечивалось ведение круговой обороны здания, проделать ходы в чердачном и междуэтажных перекрытиях, оборудовать подвал каменного здания под убежище, создать запас боеприпасов, особенно ручных гранат, продовольствия, медицинского имущества и питьевой воды, удалить из здания и других сооружений горючие вещества, подготовить средства пожаротушения, засыпать деревянные полы песком (землей).

Лестничные клетки баррикадируются (минируются) или разрушаются. Для связи между этажами в потолках устраиваются люки и заготавливаются приставные лестницы. Коридоры внутри здания баррикадируются и подготавливаются для прострела огнем стрелкового оружия.

Крупные здания или отдельные небольшие здания, обороняемые взводом, соединяются между собой ходами сообщения, прорытыми через дворы, ходами через проломы в стенах смежных домов, а также подземными тоннелями.

Подступы к зданиям и выхода из подземных коммуникаций прикрываются инженерными заграждениями и огнем.

060. Опорный пункт вне здания должен перекрывать улицы, выезды (выходы) с площадей, парков и скверов. На улицах строятся баррикады в которых устраиваются бойницы и площадки для огневых средств. Для маневра своих подразделений и движения транспорта оставляются проходы, которые тщательно охраняются, перекрываются переносными заграждениями и прикрываются огнем. Подступы к баррикадам должны простреливаться фланговым и перекрестным огнем. Постройки, мешающие наблюдению и ведению огня, разбираются или разрушаются. Для маневра подразделениями в городе (населенном пункте) устраиваются проходы и проезды внутри кварталов, приспосабливаются подземные коммуникации и оборудуются ходы сообщения между зданиями. В неиспользуемых подземных коммуникациях (сооружениях) устраиваются заграждения, а выходы из них прикрываются огнем или охраняются.

Огневые позиции боевых машин пехоты (танков, бронетранспортеров) выбираются на окраине города (населенного пункта) или на перекрестках улиц, перед площадями, скве­рами и в других местах, позволяющих вести огонь вдоль нескольких улиц на большую дальность. Они могут оборудоваться за ка­менной стеной (забором), в которой устраиваются амбразуры для наблюдения и ведения огня, и за другими прочными сооружениями.

Командно-наблюдательный пункт мотострелкового (противотанкового, гранатометного) взвода при обороне в здании размещается в таком месте, откуда просматривается подступы к зданиям, а вне здания – в глубине опорного пункта или на позиции одного из отделений. Командир танкового взвода управляет из танка.

Система огня строится на сочетании фронтального, флангового и перекрестного огня вооружения всех видов взвода и так, чтобы здания находились в тесной огневой связи между собой.

Особое внимание при этом следует уделять ведению огня всех средств вдоль улиц, по перекресткам, переулкам, промежуткам между зданиями, выходам на площади, из парков и скверов, подходам к мостам и по мостам, путепроводам, подступам к водным преградам и дворам. Огневые средства располагаются скрытно и рассредоточены в наиболее прочных зданиях и сооружениях.

В многоэтажных зданиях огонь организуется в несколько ярусов, с тем чтобы все подступы к зданиям простреливались огнем всех средств. Для этого большая часть сил и средств взвода, обороняющих здание, и приданных огневых средств размещается в нижних этажах и полуподвалах. В верхних этажах устанавливаются отдельные огневые средства и располагаются снайперы. Противотанковые управляемые ракетные комплексы, гранатометы и огнеметы располагаются преимущественно в нижних этажах, с таким расчетом, чтобы обеспечивалась возможность ведения огня вдоль улиц и площадей.