Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 2 из 43)

Умелое применение маневра позволит захватить и удерживать инициативу, срывать замыслы противника и успешно действовать в изменившейся обстановке.

008. Организация и поддержание непрерывного взаимодействия между отделениями (танками) во взводе, приданными ему средствами и соседями за­ключается в согласовании их усилий между собой по задачам, рубежам и времени. Для этого командир взвода (отделения, танка) должен твердо знать боевую задачу своего подразделения и способы ее выполнения, за­дачи соседних подразделений, ориентиры, сигналы оповещения, управления и взаимо­действия, установленные старшим команди­ром. При выполнении поставленной задачи он обязан поддерживать связь с взаимодействующими подразделениями (ог­невыми средствами), в установленные сроки их выполнять, своевремен­но обмениваться данными об обстановке с взаимодействующими подразделениями, ак­тивно поддерживать их всеми имеющимися средствами. В обороне необходимо оказывать помощь подразделению, обороняющему наиболее важные позиции, в наступлении – наиболее продвинувшихся вперед.

009. Обеспечение тактических действий взвода (отделения, танка) заключается в организа­ции и осуществлении мероприятий, направ­ленных на поддержание боевой готовности и сохранение его боеспособности, а также на создание благоприятных условий для успеш­ного и своевременного выполнения поставленной задачи. Оно организуется на основе решения командира во всех видах действий и включает разведку, охранение, тактическую маскировку, инженерное обеспечение, радиационную, химическую и биологическую защиту.

010. Общевойсковой бой может вестись с применением только обычного оружия или с применением ядерного оружия и других средств поражения.

Обычное оружие включает все огневые и ударные средства, применяющие артиллерий­ские, зенитные, авиационные, стрелковые боеприпасы и ракеты в обычном снаряжении, боеприпасы объемного взрыва, зажигательные боеприпасы и смеси. В бою с применением только обычно­го оружия огонь боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков, артиллерии, зенит­ных средств и стрелкового оружия в сочета­нии с ударами авиации является основным средством поражения противника. Наиболее эффективным видом обычного оружия являет­ся высокоточное оружие, к которому отно­сятся разведывательно-ударные (разведывательно-огневые) комплексы, а также другие комплексы (системы) вооружения, применя­ющие управляемые (корректируемые) и са­монаводящиеся ракеты и боеприпасы, способ­ные поражать цели, как правило, с первого выстрела (пуска).

Зажигательные боеприпасы и смеси при­меняются для поражения живой силы и ог­невых средств противника, расположенных открыто или находящихся в фортификацион­ных сооружениях, а также его вооружения, техники и других объектов.

Ядерное оружие является наиболее мощ­ным средством поражения противника. Оно позволяет в короткие сроки уничтожать груп­пировки войск противника, создавать районы массовых разрушений и зоны радиоактивного заражения.

Подразделения должны умело вести бой с применением только обычного оружия и всегда находиться в постоянной готовности к действиям в условиях применения ядерного оружия.

2. Основы применения общевойсковых подразделений, подразделений родов войск и обеспечения.

011. Мотострелковый, танковый и гранатометные взвода являются тактическими подразделениями Сухопутных войск. Они предназначаются для выполнения тактических задач самостоятельно или во взаимодействии с подразделениями родов войск.

Мотострелковый (танковый) взвод предназначен для выполнения задач: в обороне – прочное удержание занимаемых опорных пунктов и позиций, отражение наступления противника и нанесение ему поражения; уничтожение вклинившегося противника; в наступлении – уничтожение обороняющегося противника, захват важных участков местности, рубежей и объектов, форсирование водных преград и преследование отходящего противника.

Мотострелковый (танковый) взвод (отде­ление, танк) при выполнении поставленных задач дей­ствует, как правило, в составе роты (взвода). В разведке, в штурмовой группе, походном и сторожевом охранении он может действовать самостоятельно. Мотострелковый взвод, кроме того, может назначаться в пе­редовую группу от мотострелкового баталь­она (роты), действующего в тактическом воз­душном десанте.

В целях большей самостоятельности при выполнении поставленных задач мотострелковыми и танковыми подразделениям придаются или выделяются для поддержки подразделения других родов войск.

Мотострелковому взводу могут придавать­ся гранатометное, противотанковое, огнемет­ное подразделения и танк, в некоторых случаях - войсковой противовоздушной обороны и инженерно-саперное, а танковому взводу, кроме того, - мотострелковое подразделение. Действия мотострелкового взвода могут поддерживаться огнем минометных (артиллерийских) подразделений.

Приданные подразделения полностью подчиняются командиру взвода и выполняют поставленные им задачи.

Поддерживающие подразделения остаются в подчинении старшего командира (начальника) и выполняют поставленные им задачи, а также задачи, поставленные командиром поддерживаемого подразделения, в пределах выделенного ресурса (наряда) сил.

012. Гранатометный взвод (отделение, расчет) предназначен для поражения живой силы и огневых средств расположенных открыто и за укрытиями. Стрельба из гранатометов ведется прямой наводкой с открытой огневой позиции, откуда видна цель или участок местности, на которой ожидается появление противника. Отдельные огневые задачи могут выполняться стрельбой с закрытой или с полузакрытой огневой позиции, как правило, навесной траекторией.

013. Минометный (противотанковый) взвод является артиллерийским подразделением.

Минометный взвод предназначен для поражения огневых средств, живой силы, радиоэлектронных средств, разрушений фортификационных сооружений противника перед фронтом действий своих войск при выполнении других задач.

Противотанковый взвод (отделение, расчет) предназначен для поражения танков и других бронированных машин, а также для уничтожения живой силы и огневых средств противника, находящихся в укрытиях и сооружениях.

014. Огнеметное подразделение предназначено для уничтожения живой силы и огневых средств противника, расположенных открыто или находящийся в долговременных огневых и других фортификационных сооружениях, зданиях и боевой технике, а также автомобильной и легкобронированной техники.

015. Подразделение войсковой противовоздушной обороны предназначено для уничтожения воздушного противника на предельно малых и малых высотах.

016. Инженерно-саперное подразделение предназначено для ведения инженерной разведки противника и местности, устройства и содержания минно-взрывных заграждений, проделывания проходов в заграждениях противника и перевозки минных тралов.

017. При ведении боевых действий подразделения других войск, войсковых формирований и органов РФ принимают участие в выполнении задач в составе объединенных группировок по уничтожению противника и ведению территориальной обороны, а также выполняют другие задачи, определенным действующими федеральным законодательством. В этих случаях подразделения других войск, войсковых формирований и органов РФ могут придаваться общевойсковым подразделениям или взаимодействовать с ними при выполнении боевых задач самостоятельно.

018. Взвод (отделение, танк) решает свои задачи огнем из вооружения боевых машинах пехоты (бронетранспортеров), танков, из противотанковых ракетных комплексов, из автоматов, пулеметов, гранатометов, снайперских винтовок и применением ручных гранат, а в рукопашном бою - ударом штыком и при­кладом.

Огнем из боевых машин пехоты и танков уничтожаются танки, другие бронированные машины, огневые средства и живая сила про­тивника, разрушаются его фортификационные сооружения, а также поражаются низко ле­тящие самолеты, вертолеты и другие воз­душные цели. Огнем из бронетранспортеров, уничтожаются живая сила, огневые средства и другие цели.

Автоматы и пулеметы применяется для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Кроме того, они могут приме­няться для поражения низколетящих воздуш­ных целей.

Снайперская винтовка применяется для уничтожения важных одиночных целей (офи­церов, наблюдателей, снайперов, расчетов огневых средств) огневых средств противника.

Противотанковые ракетные комплексы, противотанковые гранатометы и противотанковые гранаты применяются, для уничтоже­ния танков и других бронированных машин, а другие гранатометы и ручные гранаты — для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне ук­рытий, в открытых окопах, траншеях и за укрытиями (в лощинах, оврагах и на обрат­ных скатах высот).

019. При выполнении тактических задач мото­стрелковый, гранатометный и противотанко­вый взводы в зависимости от обстановки действуют в походном, предбоевом и боевом порядках, а танковый взвод - в походном и боевом порядках.

Походный порядок взвода и отделения - колонна. Он применяется на марше, при пре­следовании, при проведении маневра и дол­жен обеспечивать высокую скорость движе­ния, быстрое развертывание в предбоевой и боевой порядки.

Предбоевой порядок—построение взвода при действиях в пешем порядке для передвижения в колоннах отделений, расчлененных по фронту (в линию отделений), в целях со­кращения времени на развертывание в бое­вой порядок, меньшей уязвимости от ударов всеми видами оружия.