Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 23 из 43)

011. Организация наступления включает: уяснение задачи и отдачу указаний по подготовке взвода к ее выполнению, оценку обстановки; принятие решения и оформления его на карте; проведение рекогносцировки; отдачу боевого приказа; организацию взаимодействия, обеспечение действий и организацию управления. При необходимости командир взвода может проводить (доводить) расчет времени на выполнение основных мероприятий.

012. При уяснении задачи командир взвода должен понять цель предстоящих действий и задачу роты (при наступлении с ходу – маршрут выдвижения, исходный пункт, пункт развертывания в ротные и взводные колонны, места посадки личного состава десантом на танки (при действии на автомобилях), рубеж безопасного удаления, рубеж спешивания для мотострелковой роты, атакующей в пешем порядке, рубеж перехода в атаку, и время прохождения пунктов; средства усиления, ближайшую задачу и направление продолжения наступления, кто поддерживает; при наступлении из непосредственного соприкосновения – исходную позицию и время ее занятия, средства усиления, ближайшую задачу и направление продолжения наступления, кто поддерживает) и взвода (место взвода в боевом порядке роты, исходную позицию и время ее занятия, рубеж перехода в атаку и спешивания (при атаке в пешем порядке), средства усиления, объект атаки и направление продолжения наступления), какие объекты (цели) на направлении наступления взвода поражаются средствами старших командиров, задачи соседей (рубеж перехода в атаку и спешивания (при наступлении из непосредственного соприкосновения – исходную позицию), объект атаки и направление продолжения наступления) и порядок взаимодействия с ними, а также время готовности к выполнению задачи, доклада решения и работы на местности.

В выводах командир взвода определяет: содержание боевой задачи; на уничтожение каких целей сосредоточить усилия взвода; построение боевого порядка и сколько времени имеется на подготовку наступления.

Оценивая обстановку командир взвода должен изучить: противника (состав, положение и возможный характер действий противника, места расположения его огневых средств в объекте атаки и на флангах); состояние, обеспеченность и возможности взвода и приданных подразделений (огневых средств); состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними; характер местности, ее защитные и маскирующие свойства, выгодные подступы, заграждения и препятствия, условия наблюдения и ведения огня. Кроме того, командир взвода учитывает состояние погоды, время года, суток и их влияние на подготовку наступления и его ведения.

013. В решении командир взвода определяет: порядок и способы уничтожения противника в объекте атаки (какого противника, где, когда, огнем каких средств и действием взвода уничтожить, а также построение боевого порядка);задачи отделениям (танкам) и приданным подразделениям (огневым средствам); организацию управления.

014. В ходе рекогносцировки командир взвода изучает местность, ориентирует подчиненных и уточняет:

- начертание переднего края обороны противника и расположение его огневых средств, особенно противотанковых, места и характер заграждений, препятствий, а также цели, поражаемые средствами старшего командира;

- боевые задачи отделений (танков) и приданных огневых средств;

- рубежи перехода в атаку и безопасного удаления;

- места проходов в заграждениях и переходах через препятствия и их обозначение, места оснащения танков катковыми минными тралами.

При наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником командир взвода (отделения, танка), кроме того, уточняет исходную позицию (участок траншеи, окоп) для наступления, маршрут выхода боевых машин пехоты (бронетранспортеров) ко взводу (отделениям), а танков из исходной (выжидательной) позиции к переднему краю своих войск, места для пропуска танков и их обозначение, а при наступлении с ходу – маршрут выдвижения, рубежи развертывания, места посадки десантом на танки и спешивания.

В рекогносцировке обычно принимают участие командиры отделений (танков), а иногда, и механики-водители (водители) боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков.

015. В боевом приказе командир взвода указывает:

В первом пункте – ориентиры, состав, положение и характер действий противника, места расположения его огневых средств;

Во втором пункте – задачу роты, взвода и соседей;

В третьем пункте – после слова «приказываю» ставит задачи отделениям (танкам, расчетам):

- командир мотострелкового (танкового) взвода – объект атаки, направление продолжения наступления и рубеж перехода в атаку (при наступлении из непосредственного соприкосновения с противником исходную (выжидательную) позицию);

- командир гранатометного взвода – цели для поражения в период огневой подготовки атаки и с началом атаки, огневую позицию, направление стрельбы и порядок перемещения в ходе наступления;

- командир противотанкового взвода – цели для поражения, огневую позицию (рубеж), направление наступления, место в боевом порядке и порядок перемещения.

В четвертом пункте – срок готовности к наступлению.

В пятом пункте – свое место и заместителя.

Командиры мотострелкового, гранатометного и противотанкового взводов при атаке в пешем порядке указывают также места спешивания, а командир мотострелкового взвода при постановке задачи своему заместителю – порядок ведения огня боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами) и их место в боевом порядке взвода; снайперу – цели для уничтожения, порядок ведения огня и место в боевом порядке взвода; стрелку-санитару – задачу и место нахождения.

016. Организуя взаимодействие, командир взвода должен:

- при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником указать порядок занятия исходной позиции (участка траншеи, окопа) для наступления, пропуска танков через боевой порядок, выхода из занятия своих мест боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами), а командир танкового взвода – порядок прохождения танков через позиции мотострелковых подразделений и ведение огня при движении в атаку;

- при наступлении с ходу указать порядок выдвижения к рубежу перехода в атаку, развертывания в боевой порядок, ведение огня из стрелкового оружия, боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и танков, движение в атаку, проделывания проходов в заграждениях, в том числе установленных средствами дистанционного минирования, а также меры безопасности при нанесении ядерных ударов по противнику;

- согласовать действия отделений (танков) огневой и маневренной групп (если они назначаются) между собой и приданными огневыми средствами и соседями, а командиры гранатометного и противотанкового взводов – действия своих отделений с мотострелковыми подразделениями, по задачам, рубежам и времени;

- указать порядок ведения огня по воздушным целям и меры по защите от высокоточного оружия противника;

- сообщить сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним.

Командиры мотострелкового, гранатометного и противотанкового взводов, кроме того, указывают: номера (опознавательные знаки)атакующих перед взводом танков и направление их наступления; при атаке в пешем порядке места спешивания личного состава и порядок действий после этого боевых машин пехоты (бронетранспортеров), а командир взвода на автомобилях – места, порядок и расчет посадки личного состава десантом на танки, а также требования по соблюдения мер безопасности.

017. Непосредственное охранение во взводе (отделении, танке) до начала наступления осуществляется наблюдателями, , дежурными огневыми средствами и часовыми, выставленными в местах отдыха личного состава и у боевых машин, а при выдвижении и в ходе наступления в пешем порядке – наблюдателями.

При организации непосредственного охранения командир взвода указывает: задачи охранения; сколько и где иметь наблюдателей, дежурных огневых средств, часовых и порядок их смены при подготовке к наступлению; порядок наблюдения за местностью, воздухом и сигналами командира взвода (отделения, танка); сигналы оповещения и порядок действий взвода (отделения, экипажа танка) при внезапном нападении противника; пропуск и отзыв.

018. Тактическая маскировка организуется командиром взвода (отделения, танка) на основе полученной задачи и указаний по маскировке командира роты (взвода). Она осуществляется постоянно и, как правило, своими силами как при подготовке наступления, так и в ходе его ведения.

Основными мероприятиями по тактической маскировке являются: использование маскирующих свойств местности, местных предметов, темного времени суток и других условий ограниченной видимости при расположении в исходном районе, занятии исходной позиции (смене) и при выдвижении на рубеж перехода в атаку при наступлении с ходу; инженерное оборудование места расположения взвода (исходной позиции) при наступлении с ходу (из непосредственного соприкосновения с противником); применение табельных средств маскировки и местных материалов при подготовке наступления и аэрозолей (дымов) в ходе его ведения; соблюдение правил радиодисциплины и радиообмена и сохранением прежнего режима деятельности при смене подразделений (занятия исходной позиции) и их подготовке к выполнению задачи; строжайшее выполнение требований маскировочной дисциплины; снижение радиолокационной, тепловой и оптической контрастности техники путем установки теплорассеивающих экранов (козырьков) над теплоизлучающими поверхностями боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков; своевременное выявление и устранение демаскирующих признаков.