Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 27 из 43)

Мелководные и небольшие водные преграды, а также ручьи взвод (отделение, танк) преодолевает вброд, как днем, так и ночью. Границы брода днем обозначаются хорошо видимыми вехами или указателями, а ночью створными фонарями или специальными светящимися знаками со светом в сторону исходного берега. Обнаруженные в месте брода воронки и ямы заваливаются камнями земленосными мешками с камнями (грунтом) или ограждаются. Переправа танков по глубокому броду должна быть обеспечена эвакуационными и спасательными средствами.

Глубина преодолеваемого брода зависит от скорости течения и может быть: для подразделений в пешем порядке – 0,6 - 1 м, для танков – 1,2 – 1,4 м, а для автомобилей – 0,7 – 0,9 м.

Зимой преодоление водных преград может осуществляться по льду.

035. При наступлении с ходу мотострелко­вый (танковый) взвод в период огневой под­готовки наступления выдвигается к рубежу перехода в атаку в колонне роты. Гранатометный и противотанковый взводы могут заранее вы­двинуться на огневую позицию для поддерж­ки атаки мотострелковых и танковых подраз­делений в порядке, указанном командиром батальона.

Если командиром роты назначен пункт раз­вертывания во взводные колонны, то взводы после его прохождения самостоятельно с мак­симально допустимой скоростью выходят на свои направления. С подходом к рубежу пере­хода в атаку взводы по команде командира роты развертываются в боевой порядок и, уничтожая противника огнем с ходу, продол­жают движение к переднему краю обороны противника. При этом мотострелковый взвод действует вслед за танками и уничтожает ог­невые средства противника, в первую очередь противотанковые, не давая противнику воз­можности отсечь себя от танков.

Мотострелковый взвод на автомобилях и танки с выходом на рубеж посадки десантом на танки останавливаются, личный состав высаживается из автомобилей и согласно про­изведенному расчету, соблюдая меры безо­пасности, производит посадку десантом на танки. Танки с десантом продолжают выдви­жение к рубежу перехода в атаку, а автомо­били выдвигаются в установленные места сбора.

При атаке в пешем порядке командир мотострелкового взвода с подходом к установлен­ному рубежу спешивания подает, а команди­ры отделений дублируют команду «Взвод (отделение), приготовиться к спешиванию». По этой команде боевые машины пехоты (бро­нетранспортеры) догоняют танки, личный со­став ставит оружие на предохранитель, вы­нимает его из бойниц и подготавливается к спешиванию.

С выходом взвода на рубеж спешивания по команде командира взвода «Взвод—к ма­шинам» механики-водители (водители) бое­вых машин пехоты (бронетранспортеров), а при выдвижении взвода десантом на тан­ках и механики-водители танков уменьшают скорость движения машин или, используя имеющиеся укрытия, делают короткую остановку. Отделения по команде своих команди­ров «К машине» быстро выскакивают из машин, а по команде «Отделение, на такой-то предмет — к бою, вперед» развертываются в цепь и, ведя интенсивный огонь на ходу, ускоренным шагом или бегом продолжают движение к переднему краю.

Атаку переднего края обороны противника и развитие наступления в глубине взвод осу­ществляет в таком же порядке, как и при на­ступлении из положения непосредственного соприкосновения с ним.

3. Отделение в наступлении.

036. До начала наступления отделение скрытно занимает исходную позицию (ука­занное командиром взвода место). В исход­ном положении личный состав мотострелко­вого отделения обычно располагается в тран­шее, а боевая машина пехоты (бронетранс­портер)—на огневой позиции рядом с тран­шеей или в глубине исходного района вместе с другими машинами взвода. Гранатометное и противотанковое отделения, как правило, занимают огневые позиции, на которых отры­вают и оборудуют окопы.

С занятием исходной позиции (указанного места) отделение готовится к отражению воз­можной атаки противника (располагается на месте).

Получив задачу на наступление, командир отделения должен: уяснить ее, оценить обстановку (понять, где находится противник и что он делает, а также расположение его огневых средств; изучить местность, ее защитные и маскирующие свойства, выгодные подступы к переднему краю обороны противника (объекту атаки), заграждения и препятствия, условия наблюдения и ведения огня); произвести боевой расчет и определить задачи личному составу, отдать боевой приказ; организовать подготовку отделения к выполнению задачи; проверить знание задач личным составом, его обеспеченность всем необходимым и доложить командиру взвода о готовности отделения к наступлению.

При наступлении из непосредственного соприкосновения с противником всю работу по организации наступления командир отделения проводит на местности, а при наступлении с ходу при невозможности выехать на местность – по схеме (на макете местности).

При уяснении задачи командир отделения должен понять задачу взвода, отделения и порядок ее выполнения, а также задачи соседей (объект атаки и направление продолжения наступления, рубеж перехода в атаку и место спешивания, задачу танка, за которым будет наступать отделение и его номер (опознавательный знак), время готовности к наступлению).

При изучении противника командир отделения должен понять начертание переднего края (траншеи, хода сообщения) перед фронтом наступления отделения и его удаление от исходной позиции (рубежа перехода в атаку и спешивания), состав объекта атаки (расчет пулемета, противотанкового ракетного комплекса, группа пехоты, боевая машина пехоты (танк) и другие огневые средства) и его расположение, в том числе и огневых средств на флангах и в глубине.

При изучении местности командир отделения определяет выгодные подступы к объекту атаки, наличие заграждений и естественных препятствий, ее доступность при действии в пешем порядке и на боевой машине пехоты (бронетранспортере), защитные и маскирующие свойства, условия наблюдения и ведения огня до и в ходе наступления.

Производя боевой расчет командир отделения должен назначить наблюдателя за противником, связного к командиру взвода и подносчика боеприпасов, определить состав боевых пар (тактических групп) и их старших, порядок их размещения в боевой машине пехоты (бронетранспортере) и в боевом порядке и определить им задачи.

Определяя задачи личному составу, командир отделения намечает места каждому солдату в цепи отделения (тактических групп в боевом порядке отделения)и порядок их действий при спешивании, при преодолении заграждений, атаке противника и боя в глубине.

В боевом приказе командир отделения указывает:

В первом пункте – ориентиры, состав, положение и характер действий противника, начертание переднего края обороны и места расположения его огневых средств;

Во втором пункте – задачу взвода, отделения (объект атаки и продолжения наступления), соседей, танка, за которым будет наступать отделение, его номер (опознавательный знак), а также порядок использования огня артиллерии и других огневых средств;

В третьем пункте – после слова «Приказываю» ставятся задачи личному составу (боевым парам, тактическим группам):

- всему личному составу (боевым парам, группам) – место и порядок спешивания, место каждого солдата (группы) в цепи отделения, порядок преодоления заграждений и препятствий; наводчику-оператору (пулеметчику бронетранспортера), пулеметчикам и гранатометчику, а при необходимости и остальному личному составу (группам) – цели для поражения и порядок ведения огня; механику-водителю (водителю) – направление, порядок движения в атаку, преодоление заграждений и препятствий;

- командир гранатометного отделения – расчетам – цели для поражения, огневые позиции и порядок их занятия, направление стрельбы и порядок ведения огня, а также взаимодействие с мотострелковыми подразделениями; наводчику-оператору (пулеметчику бронетранспортера) – порядок прикрытия действий расчетов и поддержки атаки мотострелковых подразделений огнем из орудия и пулемета; механику-водителю (водителю) – направление наступления, порядок движения, преодоление заграждений и препятствий;

- командир противотанкового отделения – расчетам, наводчику-оператору (пулеметчику бронетранспортера) – цели для поражения, порядок ведения огня и совместных действий с мотострелковыми подразделениями; механику-водителю (водителю) – направление наступления, порядок движения в атаку, преодоления заграждений и препятствий; при атаке в пешем порядке, кроме того, - место и порядок спешивания, преодоление заграждений и препятствий;

В четвертом пункте – сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действия по ним;

В пятом пункте – время готовности к наступлению и заместителя.

Боевой приказ командир отделения отдает на местности, а при невозможности – по схеме (на макете местности) и уточняет ее после спешивания.

037. Подготовка отделения к выполнению задачи включает: расстановку по должностям прибывшего личного состава, подготовку личного состава к выполнению задачи, а вооружения к боевому применению, пополнение ракет, боеприпасов и техническое обслуживание боевой машины пехоты (бронетранспортера), выполнение установленных работ по инженерному оборудованию исходной позиции (места расположения). Затем проверяет знание задач личным составом, его обеспеченность всем необходимым для выполнения задачи. Выявленные недостатки устраняются на месте и в установленное время о готовности к наступлению командир отделения докладывает командиру взвода.