Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 29 из 43)

При атаке в пешем порядке с выходом бое­вой машины пехоты (бронетранспортера), танка с десантом к установленному месту спешивания отделение по команде своего коман­дира «К машине» быстро выскакивает из ма­шины (спешивается) и по команде «Отделе­ние, в направлении такого-то предмета, на­правляющий—такой-то—к бою, вперед» или «Отделение, за мной — к бою» развертывает­ся в цепь и ускоренным шагом или бегом, ведя интенсивный огонь на ходу, продолжает атаку.

Атаку переднего края обороны противника и развитие наступления в глубине отделение осуществляет в таком же порядке, как и при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником.

043. При повреждении боевой машины пехоты (бронетранспортера) экипаж продолжает огонь с места уничтожать противника, одновременно имитирует ее возгорание ручными дымовыми гранатами и принимает меры к устранению повреждения. Об этом наводчик-оператор (наводчик пулемета) немедленно докладывает командиру взвода (заместителю командира взвода или отделения).

Если машину собственными силами восстановить невозможно то ожидается подход ремонтных (эвакуационных) средств старшего командира.

При возгорании машины экипаж принимает меры к ее тушению, а если это невозможно или при угрозе взрыва экипаж оставляет ее, забирая закрепленное за ним оружие, в том числе и спаренный пулемет и боеприпасы к нему, гранаты и присоединяется к отделению, доложив об этом командиру.

044. После боя отделение выходит в указанное место. Командир отделения размещает личный состав, организует непосредственное охранение, уточняет потери в личном составе, вооружения, расход боеприпасов, горючего и других материальных средств и докладывает об этом командиру взвода.

В докладе обычно указывается: результаты выполнения задачи, потери в личном составе, вооружении и техники, расход ракет, боеприпасов и горючего, морально-психологическое состояние личного состава и другие вопросы.

5. Наступление в городе (населенном пункте).

045. Город (населенный пункт) с прочными каменными (кирпичными) зданиями и разветвленными подземными сооружениями может быть легко превращен противником в сильный узел обороны и подготовлен к длительному и упорному удержанию.

Кварталы, отдельные здания и другие строения разобщают действия подразделений и вынуждают их наступать по отдельным направлениям, вести бой за овладение каждым зданием (этажом) или сооружением, приспособленным к обороне. Бой придется вести в зданиях (домах), между ними, на верхних этажах и крышах (чердаках) зданий, в подвалах и подземных сооружениях, на близких дистанциях, зачастую в рукопашную.

Взводу придется действовать в сложной, часто меняющейся обстановке, зачастую изолированно от соседей, с преодолением большого количества завалов, образовавшихся в результате разрушений зданий, очагов пожаров и баррикад, под фланговым, перекрестным и многоярусным огнем противника. По этому вооружение мотострелкового взвода – пулеметы, автоматы, ручные противотанковые гранаты и вооружение боевых машин пехоты (бронетранспортеров) будут играть важную роль в уничтожении обороняющегося противника.

Здания, сады, парки, скверы, и другие городские сооружения, реки и каналы ограничивают обзор, обстрел и стесняют маневр. Все это оказывает существенное влияние на организацию наступления и требует всесторонней подготовки личного состава, умение действовать его как в составе взвода (отделения), так и небольшими группами.

046. Мотострелковому (танковому) взводу (отделению, танку) в наступлении в городе указывается объект атаки и направление продолжения наступления. Объектом атаки может быть для мотострелкового взвода: живая сила и огневые средства на подступах к зданию, в промежутках между ними, одноэтажное отдельное строение сельского типа, долговременное оборонительное сооружение (строение приспособленное под него), этаж небольшого здания (строения) или этаж в подъезде крупного здания; для отделения – живая сила противника и его огневые средства (пулемет, боевая машина пехоты (танк), расчет противотанкового ракетного комплекса и другие), расположенные траншее перед зданием, в промежутках между ними, в зданиях (на этаже, в комнате, в подвале) и других сооружениях.

047. Танковый взвод придается мотострелковой роте и может действовать в полном составе или входить в состав штурмовой группы. В этом случае не исключается действие отдельных танков с мотострелковыми взводами и отделениями.

048. Мотострелковый взвод в городе (населенном пункте) наступает обычно в пешем порядке вдоль улицы по одной или обеим ее сторонам, а отделение – по одной стороне, танковый взвод наступает уступом по обеим сторонам улицы. Взаимная поддержка осуществляется ведением огня по зданиям на противоположной стороне. Боевой порядок взвода строится в одну или две линии. При действии в одну линию он состоит из боевых порядков отделений (атакующих групп) и огневой группы. При наступлении в две линии одно из отделений и огневая группа действуют за первой линией на удалении до 50 м.

Отделение второй линии предназначено для прикрытия огнем атакующих отделений и уничтожения противника в соседних зданиях.

В огневую группу входят приданные огневые средства, боевые машины пехоты (бронетранспортеры) взвода. Она выполняет задачу по обеспечению огнем атакующих отделений, а также уничтожения противника и его огневых средств в соседних зданиях и на вторых этажах.

049. Работа командира взвода по организации наступления в городе (в населенном пункте), как в обычных условиях, включает уяснение задачи, оценку обстановки, принятие решения, проведение рекогносцировки, отдачу боевого приказа, организацию взаимодействия, боевого обеспечения и управления, подготовку личного состава, вооружения и военной техники к наступлению, проверку готовности взвода к выполнению задачи.

При организации наступления командир взвода (отделения, танка) при оценке противника должен тщательно изучить характер атакуемого объекта, особенно приспособленность к обороне здания, расположение противника и его огневых средств в здании, на подступах к нему, систему огня, в том числе и противотанкового, возможность ведения фланкирующего огня из соседних зданий.

Изучая местность командир взвода (отделения, танка) определяет наиболее удобные подступы к объекту атаки, наличие минно-взрывных и других заграждений и порядок их преодоления, условия наблюдения, ведения огня и маскировки, ширину улицы (переулка) по которой предстоит действовать, наличие подземных сооружений и возможность их использования, расположение площадей, скверов и других объектов, характер водных преград, наличие мостов через них и места, удобные для форсирования (преодоления).

В решении, кроме общих вопросов командир взвода определяет: порядок уничтожения противника на подступах к объекту атаки, овладение зданием (этажом) и уничтожение противника в нем, как построить боевой порядок; боевые задачи отделениями приданным огневым средствам: состав и задачи атакующих групп, групп прикрытия, огневой и разграждения, мероприятия по борьбе с пожарами.

При постановке задач отделениям (танкам) командир взвода в боевом приказе указывает: средства усиления, объект атаки, направление продолжения наступления и рубеж перехода в атаку.

При организации взаимодействия командир взвода должен согласовать действия взвода и средств усиления на период выдвижения на рубеж перехода в атаку и проведение огневой подготовки; на время атаки, овладение объектом атаки (зданием) и уничтожение противника в нем; при овладении очередным зданием (объектом).

Организуя взаимодействие, командир взвода указывает: какие цели (объекты) и когда на направлении взвода уничтожаются средствами старшего командира; порядок уничтожения противника своими средствами в период огневой подготовки; порядок выхода на рубеж атаки (занятие исходной позиции) и к атакующим объектам (зданиям); способы действия взвода при атаке здания и бое внутри его; меры по уничтожению групп противника в подземных сооружениях и оставшегося в тылу; порядок применения аэрозолей (дымов) и огнеметов при выполнении задачи; объекты, подлежащие к закреплению в ходе наступления, выделяемые для этого силы и средства; способы взаимного опознавания своих подразделений и порядок обозначения достигнутых рубежей; сигналы целеуказания, оповещения и взаимодействия.

050. Перед атакой боевой машины пехоты, тан­ки, орудия и противотанковые управляемые ракетные комплексы огнем прямой наводкой уничтожают противника в атакуемом и сосед­них зданиях. Одновременно личный состав мотострелкового взвода (отделения) и при­данные ему огнеметчики ведут огонь по ок­нам, дверям и амбразурам и, используя про­ломы в стенах, подземные коммуникации (со­оружения), ходы сообщения и другие скры­тые подступы, выдвигаются к объекту.

В ходе атаки танки и огнеметчики, как правило, действую в цепи мотострелкового взвода (отделения). С подходом к атакуемому объекту огонь танков, орудий и других огневых средств переносится по верхним этажам и чердакам. Действуя смело и дерзко, отделе­ния под прикрытием огня всех средств, аэро­золей (дымов) врываются в здание и, пере­ходя снизу вверх с этажа на этаж по лестницам или через проломы в междуэтажных перекрытиях, уничтожают противника огнем в упор из автоматов, пулеметов и гранатами. В первую очередь противник уничтожается в подвалах и нижних этажах зданий. Противник, ведущий огонь из окон и с крыш зданий, уничтожается снайперами и специально назначенными пулеметчиками и стрел­ками. Действие групп в здании должно обеспечивать постоянное прикрытие друг друга огнем. Приданные взводу саперы в это время проделывают проходы в стенах и междуэтажных перекрытиях, а при необходимости раз­минируют захваченное здание.