Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 35 из 43)

013. Организация действий включает: уяснение задачи, оценку обстановки, принятия решения, отдачу боевого приказа, организацию взаимодействия, управления и всестороннего обеспечения.

При уяснении задачи командир взвода должен понять: состав дозора, какие сведения о противнике и местности и к какому сроку добыть, исходный пункт и время его прохождения, место и время окончания разведки и порядок действий после выполнения задачи, сведения о соседних или впереди действующих органов разведки, способы взаимного опознавания, пропуск и отзыв, время готовности к действию в разведке.

При оценке обстановки командир взвода должен: понять где находится и что делает противник, состояние, обеспеченность и возможности взвода и приданных средств, изучить по карте местность и направление действий взвода. Кроме того, он учитывает состояние погоды, время года, суток и их влияние на действие взвода в разведке.

При оценке противника командир взвода по карте определяет положение противника и его вероятный характер действий в направлении ведения разведки и в районе объекта разведки.

Изучая местность по карте командир взвода определяет ее характер в направлении разведки, защитные и маскирующие свойства, выгодные подступы к объектам разведки, естественные препятствия и заграждения, и условия наблюдения, намечает маршрут действия разведывательного дозора и рубежи возможной встречи с противником.

В решении командир взвода определяет: порядок движения и ведения разведки (маршрут действий дозора, построение колонны и порядок движения главных сил дозора, сколько, когда и где выслать дозорных отделений и их задачи, рубежи (районы) вероятной встречи с противником и порядок действий до встречи с противником и при встрече с ним); задачи отделениям и организацию управления.

В боевом приказе командир взвода указывает:

В первом пункте – сведения о противнике.

Во втором пункте – направление (объект) разведки, состав и задачу дозора, исходный пункт и время его прохождения.

В третьем пункте - после слова «приказываю» ставятся задачи отделениям (танкам) и приданным средствам:

- дозорному отделению (танку) – маршрут (направление) движения и задача (где и что разведать или установить, на каком удалении действовать и порядок осмотра местности, порядок доклада в результатах разведки и где присоединиться к дозору);

- отделениям главных сил – место в походном порядке, порядок ведения наблюдения и действий при встрече с противником.

В четвертом пункте – время начала разведки.

В пятом пункте – свое место и заместителя.

При организации взаимодействия командир взвода определяет: порядок действий дозора до встречи с противником и при встрече с ним; сигналы оповещения, управления, взаимодействия, порядок действий по ним и поддержание связи, а при необходимости также сведения о соседних и действующих впереди органах разведки, способы взаимного опознавания, порядок прохождения линии фронта своих войск.

014. Подготовка взвода к действиям в разведке включает: подготовку личного состава к выполнению задачи, а вооружения, военной техники и средств связи к боевому применению; пополнение и создание дополнительных запасов боеприпасов, горючего и продуктов питания и другие мероприятия.

015. В ходе практической работы командир взвода проверяет: знание личным составом разведывательных признаков вооружения и военной техники, а также формы одежды противника, поставленных задач и сигналов оповещения, управления и взаимодействия; полнота и качество выполнения мероприятий по подготовке личного состава, вооружения и военной техники к действиям в разведке; сдачу личных и служебных документов.

016. Порядок действий боевого разведывательного дозора зависит от условий обстановки и характера местности. Открытую местность он преодолевает быстро, ведя наблюдение на ходу; закрытую и пересеченную – медленнее, делая короткие остановки для наблюдения и периодически высылая дозорные отделения (танки).

При выполнении задачи командир взвода периодически в установленное время докладывает о результатах разведки командиру ба­тальона (роты), а важные сведения—немед­ленно.

При переходе к обороне в условиях отсутствия соприкосновения с противником боевой разведывательный дозор обнаружива­ет противника, выявляет его состав, направле­ние выдвижения и рубежи развертывания ко­лонн, прежде всего танковых, огневые пози­ции артиллерии, места развертывания пунктов управления. В ходе оборонительного боя он определяет силы противника, вклинивше­гося в оборону или пытающегося совершить обход.

017. С началом наступления боевой разведыва­тельный дозор действует обычно в боевом по­рядке батальона (роты). С прорывом первой позиции обороны противника дозор, исполь­зуя промежутки и разрывы в его боевых порядках, смело и решительно проникает в глу­бину обороны и выявляет наличие и состав сил и средств противника перед фронтом и на флангах батальона (роты), определяет характер их действий и расположение, уста­навливает промежутки, слабо обороняемые участки, а также заграждения и препятствия. При невозможности проникнуть в глубину расположения противника боевой разведыва­тельный дозор, применяясь к местности, ве­дет разведку наблюдением.

Обнаружив отход противника, боевой разведывательный дозор немедленно доклады­вает об этом выславшему его командиру, про­никает к главным силам противника, определяет направление их отхода и характер действий.

В ходе преследования противника и в дру­гих условиях, когда нет непосредственного соприкосновения с ним, боевой разведыва­тельный дозор действует так же, как и разведывательный дозор.

018. Выйдя к водной преграде, дозор опреде­ляет ее ширину, глубину, скорость течения, состояние поймы, дна и берегов, их крутизну, наличие заграждений на берегах и в воде, места, удобные для форсирования, наличие переправ и их состояние. Используя не заня­тые противником участки, дозор переправ­ляется на противоположный берег и выявляет его опорные пункты, расположение огневых средств, наличие и характер заграждений. При невозможности переправиться на противоположный берег дозор ведет разведку обороняющегося на нем противника наблюдший' ем со своего берега.

019. Разведка населенного пункта начи­нается с осмотра его окраины дозорным отделением (танком). До получения от него сигнала «Путь свободен» дозор располагается вне населенного пункта скрытно, находясь в готовности поддержать дозорное отделение (танк) огнем. В населенном пункте особое внимание обращается на здания у перекрестков, верхние этажи домов и другие места, где могут быть установлены огневые средства противника. Наличие противника в населен­ном пункте может устанавливаться также опросом местных жителей.

020. В горах дозор обычно продвигается вдоль дорог, долин, хребтов и ведет разведку последовательным осмотром командных вы­сот и наблюдением с них. Дороги, тропы и ущелья, отходящие от направления движения, просматриваются командиром взвода с вы­годных для наблюдения пунктов, или для их осмотра высылаются дозорные отделения (танки). Особое внимание при этом обра­щается на места, где возможно устройство противником засад и различных заграждений. Для осмотра труднодоступных участков мест­ности высылаются пешие дозорные. Для за­хвата пленных, новых образцов вооружения и техники противника дозор широко при­меняет разведывательные засады, которые устраиваются в теснинах и за поворотами до­рог.

021. В лесу разведка начинается с осмотра опушки дозорным отделением (танком). Да окончания осмотра дозор не входит в лес, а располагается вне его, находясь в готов­ности поддержать дозорное отделение (танк) огнем. В лесу дозор продвигается обычно по дороге или просеке. Участок леса (роща) в стороне от направления движения дозора при необходимости осматривается дозорным отделением (танком). Особенно тщательно осматриваются опушки леса, поляны, входы в овраги, лощины и выходы из них, гати, де­филе, мосты, вершины деревьев и другие ме­ста, где наиболее вероятны засады против­ника.

022. Ночью дозор ведет разведку с приме­нением приборов ночного видения и подслу­шиванием. Особое внимание обращается на возвышенности, окраины населенных пунктов, опушки леса и другие места, где возможны засады противника. Ночью дозор чаще устраивает разведывательные засады и проводит налеты Личный состав дозора должен строго соблюдать светомаскировку, действовать вне­запно, решительно и дерзко.

3. Взвод в разведывательном дозоре.

023. Мотострелковый (танковый, разведывательный) взвод в любых условиях обстановки может быть назначен в разведывательный дозор. Для выполнения поставленных задач ему обычно придаются инженерно-саперное отделение (саперы) и химики разведчики.

Для ведения разведки разведывательный дозор получает направление или объект.

Разведывательный дозор действует на уда­лении до 10 км от своих подразделений и выполняет задачи наблюдением, разведыватель­ными засадами, налетами, опросом местных жителей, допросом пленных и изучением до­кументов, вооружения и техники противника. Для осмотра местности и местных предметов в направлении движения дозора и в стороны высылаются дозорные отделения (танки) или пешие дозорные.

024. Разведывательный дозор может решать следующие задачи: обнаруживать противника в определенном районе и устанавливать его состав и характер действий, позиции систем высокоточного оружия и артиллерии, места расположения пунктов управления, опорных пунктов, позиций и характер фортификационных сооружений и заграждений, зоны заграждения, районы разрушений, пожаров и затоплений, пути их обхода или направления преодоления. Кроме того, разведывательный дозор может захватывать пленных, документы, образцы вооружения , военной техники и снаряжения противника.