Смекни!
smekni.com

Личность Пифагора (стр. 1 из 3)

ПИФАГОР. ФИЛОСОФ И МАТЕМАТИК,ПОЛИТИК И РЕЛИГИОЗНЫЙ ЛИДЕР

Введение.

Личность Пифагора, религиозного реформатора и одного из величайших философов Греции, была уже в V веке окружена легендой, и точные сведения о его жизни, учении и ранней судьбе основанного им союза крайне скудны. Он жил в VI в. до нашей эры, а биографии Диогена Лаэртского, Порфирия и Ямвлиха составлены в III и IV в. нашей эры, источники, на основании которых они написаны, относятся самое раннее IV в. до нашей эры.

Пифагорейская философия - или, точнее, совокупность учений, носивших это название, - зародилась в VI в. до нашей эры и в III в. нашей эры растворилась в неоплатонизме. За время существования она неоднократно изменяла свое первоначальное значение. Первые два века приходятся на развитие старопифагорейской школы, и уже в этот период в ее среде намечаются значительные разногласия. Затем, во второй половине IV в., пифагорейское учение поглощается платонизмом, а сама школа продолжает существовать в виде мистической секты или религиозного союза, в котором научная деятельность теряется. Начиная с II в. пифагорейство возрождается, но это, по сути, совершенно другое учение, стремящееся объединить Платона, Аристотеля и стоиков в сборной схеме, которая выдается за подлинную философию Пифагора, вкладывается в якобы древние пифагорейские символы и развивается в большом количестве подложных сочинений, приписываемых Пифагору и ближайшим его ученикам. Почти все “пифагорейские” произведения, дошедшие до наших дней во фрагментах или известных только по заглавиям, принадлежат к этому периоду. Так, например, фрагменты из сочинения Архита, тарентского стратега, современника и друга Платона, с их аристотелевской терминологии относят к сочинениям “неопифагорейцев”. Труднее определить авторство фрагментов, приписываемых Филолаю, который якобы впервые составил письменное изложение Пифагорейской философии. Таким образом, разбираясь в сведениях или источниках, касающихся пифагорейского учения, необходимо различать источники относящиеся к раннему периоду и периоду неопифагорейства. Сам же Пифагор по преданиям не оставил письменного изложения своего учения.

Учитывая все это, изучение истории пифагорейской школы, а также самого учения представляет трудности, личность Пифагора остается во многом загадочной и неизвестной. Существует точка зрения, отделяющая Пифагора от пифагорейцев, причисляя его к мистикам и видя в нем религиозного учителя, близкого к орфикам и чуждого научного духа, и помещая пифагорейцев лишь после досократовских физиков. Но, несмотря на большую разницу между ранними и поздними пифагорейцами, те и другие проникнуты одним общим духом.

1. Пифагор и его союз.

Пифагор, сын Мнесарха, уроженец острова Самос, прославился уже среди современников как религиозный учитель, ученый и философ, превосходивший всех своими познаниями. Предания много рассказывают о путешествиях Пифагора, хотя достоверно о них почти ничего не известно, кроме, пожалуй, его путешествия в Египет. Мало известно и об учителях Пифагора. Вероятно только его знакомство с учением Анаксимандра и других представителей милетской школы. Возможно также, что он был знаком с учением Ферекида. Приблизительно около 530 г. Пифагор переселился в Кротон, важный культурный центр Великой Греции в Южной Италии, где он основал союз, носивший его имя. Пифагорейские мистерии уже в древности сближались с орфическими. Близость эта были настолько велика, что уже Геродот не делал различий между ними. Есть основание предполагать, что орфики частью заимствовали у пифагорейцев свои учения, частью же могли и сами оказать на них некоторое влияние. Переселение Пифагора могло быть вызвано его связью с местными орфиками или же тиранией Поликрата, который не мог допустить деятельности тайного общества, преследующего не только религиозные, но и политические цели, каким несомненно был пифагорейский союз. Политикой и религией деятельность союза не ограничивалась: союз был философской школой, а Пифагор одним из величайших греческих мыслителей, создателем научной геометрии, теории чисел, учения о гармонии и основатель оригинального философского миросозерцания, видевший во Вселенной царство математических законов.

В Пифагоре видели то исключительно религиозного реформатора, мистика или пророка, то моралиста и политического организатора, то исключительно ученого и философа. Между тем оригинальность Пифагора заключена именно в своеобразном соединении различных сторон духовной деятельности, в основании нового, особого “образа жизни”: его союз был одновременно церковью, философской школой и политическим объединением, распространявшимся далеко за пределы Кротона. По всем данным, союз этот бал довольно многочисленным, и члены его активно вмешивались в политическую жизнь. В самом Кротоне еще при Пифагоре союз вызвал сильную оппозицию, во главе которой встал демагог Килон. Пифагор был вынужден переехать в Метапонт, где и умер в V или IV веке (точных сведений нет). После его смерти политическая деятельность союза не прекращается. Парменид был политическим деятелем в Элее, его ученик Зенон пал мучеником за свободу родного города, Эмпидокл Агригентский был демагогом, борцом против тирании.

Приблизительно во второй половине V в. в Южной Италии произошел разгром пифагорейского союза. Сторонники Килона подожгли дом атлета Милона Кротонского, где были собраны пифагорейцы. Из них спаслись только двое - Архит и Лисис, бывший впоследствии в Фивах учителем Эпаминода. Из Кротона движение против союза быстро распространилось и по другим городам. “Повсюду в Великой Греции, - говорит Полибий, - собрания пифагорейцев были сожжены, и, так как таким образом погибли первые люди в каждом городе, то повсеместно произошли величайшие потрясения государственного строя, и города переполнились убийством, усобицей и всяческой смутой”. Остатки пифагорейцев рассеялись, некоторые переселились в Грецию, как, например, Лисис и Филолай, гостившие в Фивах в конце V в. Смуты прекратились лишь при помощи посланцев из Археи, - Кротон был архейской колонией. Пифагорейцы снова вернулись в Италию и вновь достигли значительного влияния.

Главным центром уцелевших пифагорейцев становится Тарент, где в начале IV в. прославился Архит, друг Платона, знаменитый математик и физик, создатель научной механики и вместе с тем государственный деятель, долгое время стоявший во главе родного города и бывший семь раз стратегом. Пифагорейцы продолжали выступать против тирании и стояли во главе оппозиции против тирана Дионисия Сиракузского и его политики среди греческих городов Италии.

Таким образом, борьба с тиранией и столкновения с демократией являются характерными чертами пифагорейской политики. Создавая аристократический союз, Пифагор, по-видимому, его политической целью видел создание новой аристократии, образовывающей господство лучших посредством религиозного союза и воспитания в философской школе. Союз Пифагора впоследствии внушил Платону его идеал государства, управляемого философами. Но замысел Пифагора оказался более практичным и осуществимым: ему на деле удалось сплотить могущественную образованную аристократию, в состав которой вошли выдающиеся политические деятели, ученые, философы, врачи, атлеты. Интересно, что в союз допускались женщины. Идеал этой аристократии есть прежде всего этический идеал, который достаточно точно описывает Аристоксен, ученик Аристотеля, знавший “последних пифагорейцев” философов.

Для человеческого общества нет зла хуже безначалия, и для спасения спасения общества необходимо существование правителей. От правящах требуется просвещение и гуманность, человеколюбие, от управляемых - не только повиновение, но и почтение к старшим, к правящим, почитание отечественных богов и отечественных законов, почитание родителей и правителей: вот нравственно-религиозная основа нормального общества. Ео для того, чтобы достойно и успешно делать свое государственное дело, правящие должны быть действительно лучшими людьми - не по рождению, а по доблести, силе, разуму, по развитию своих способностей и добродетелей. И отсюда требование воспитания, религиозного, умственного и нравственного, которое осуществляется в союзе.

Мистический культ, в который члены посвящались после определенного послушничества, общие трапезы, общие занятия музыкой и гимнастикой и научные занятия соединяли пифагорейцев помимо тех общих политических целей, которые они преследовали. Здесь впервые осуществляется своеобразный идеал высшей жизни, свойственный в всем более поздним философским идеалам древности, - жизни, проводимой в замкнутом кругу избранных друзей, соединенных общностью духовных интересов, отдавшихся всецело совместному исканию истины и заботе о совершенствовании, о гармоническом развитии своих духовных, умственных и физических сил. В философских школах древности развивались самые сильные узы дружбы: нигде не ценили ее так высоко, нигде не отдавались ей с таким пафосом, находя в ней одно из высших благ человеческой жизни. И первым таким союзом, церковью друзей стал пифагорейский союз.

Пифагор был учителем жизни, и еще во времена Платона популярность его и его последователей связывалась преимущественно с тем новым “образом жизни”, которого они придерживались. Школа была своего рода религиозным орденом, и основатель его уже в V веке пользовался высшим религиозным авторитетом, изображался “сверхчеловеком”, обладающим особой мудростью. То немногое, что известно о его религиозном учении, позволяет сблизить его с орфиками, хот, по-видимому, главным божеством союза был Аполлон и возможно, что учение о переселении дущи было заимствовано орфиками у Пифагора. Во всяком случае и в том, и в другом учении целью служит спасение души, которая есть бессмертное демоническое существо, падшее в земной мир и , в наказание, заключенное “под стражу”, в “темницу” тела. Душа не имеет необходимой связи с телом, в котором она живет, и может переселяться в другие тела. После смерти, разлучившись с телом, душа получает возмездие в загробном мире, а по истечении определенного срока воплощается вновь в каком-нибудь человеческом или животном теле. Легенды повествуют о том, что Пифагор обладает памятью своих предшествовавших воплощений и, по-видимому, представления о таком чудесном воспоминании были распространены у пифагорейцев V веке.