Смекни!
smekni.com

История античной эстетики (стр. 2 из 3)

Миметическая природа искусства. Прежде всего припомним то, что мы уже знаем. Мы именно встретили учение о том, что искусство есть подражание, что это подражание относится не к чувственным вещам, но к эйдосам и что в таком подражании нет ничего унизительного, так как и вся природа тоже “подражает”, и это подражание ничем не отличается от “творчества”.

Отношение искусства к другим областям бытия и жизни. Плотин говорит о трех жизнях - чувственной, практической и той, что протекает в возвышенном месте. Это то место, куда восходит только “любящий”, минуя тело и душу и приходя к “истинному уму”, который “прекрасен сам от себя”. Что же такое ум?

Мыслитель проводит здесьаналогию творящего ума с художником и искусством. Все произведения искусства содержат в себе медь, дерево или камень, но они не создаются этим, прежде чем то или иное искусство, путем вложения от себя эйдоса, не создаст одно - статую, другое - кровать, третье-дом.

Душа тоже состоит из материи и формы. Ее форма - энергийный ум. Душа есть нечто потенциальное и несовершенное.

Классификация искусств

Общая классификация искусств. Плотин пишет: “Подражание искусства - живопись и ваяние, танцы и мимика жестами, то есть все, получающее свое содержание откуда-нибудь из окружающей действительности и пользующееся чувственным прообразом, подражая формам и движениям и повторяя видимую симметрию, - не могут быть как следует возводимы в умный мир, разве только через разум человека, и если сделать заключение о некоем состоянии живых существ, взятых в целом, на основании соразмерности, существующей в отдельных живых существах, то это будет только моментом способности, наблюдающей и там и созерцающей соразмерность, которая в умном мире охватывает все. Ведь тогда и вся музыка, содержащая мысли о гармонии и ритме [под “музыкой” Плотин понимает здесь науку музыки], существует, надо полагать, таким же образом, как и та, что относится к умному ритму. Те же искусства, которые создают художественные чувственные предметы, как, например, строительное или плотничье, могут получать свои принципы оттуда и из тамошних рассуждений, поскольку они пользуются симметриями. Соединяя это с чувственным предметом, они не могут быть всецело там, или же они - в человеке. Но также и земледелие, которое занимается чувственным растением, и медицина, рассматривающая здешнее здоровье как в смысле чувственной силы, так и хорошего состояния. Там - другая сила и здоровье, в силу чего живые существа оказываются недвижными и довлеющими себе. Что же касается риторства, стратегии, экономии и государственного управления, если эти искусства соединяют с действиями красоту, то в случае обращения ими внимания на то умное, они имеют оттуда должное для науки на основании науки тамошней. Туда же надо поместить и геометрию, которая относится к умному и является высшей мудростью относительно сущего. Вот что можно сказать об искусствах и о том, что соответственно с ними возникает”.

Некоторые комментарий к общей классификации искусств у Плотина в связи с отношением искусства к сфере Души и Ума.

Во-первых, Плотин, по-видимому, делит все искусства на подражательные (живопись, скульптура, танцы, мимика) и производительные (архитектура, агрикультура, медицина, военное дело, политика). Здесь, по-видимому, идет речь о различии чистого искусства и прикладного.

Во-вторых, Плотин ставит вопрос об отношении произведения искусства к умному первообразу. “Чистота” искусства как раз есть принцип, уводящий от первообраза. Когда создается картина, статуя и пр., то для Плотина уже само собой ясно, что содержание этих произведений будет обязательно земным.

Искусство и природа. По Плотину, нет существенной разницы между искусством и природой. Искусство есть деятельность человека, но через человека действует все та же душа и жизнь, данная и в космической Душе и в самом Уме. Природа же творит без “логисмоса”, то есть без рассуждения.

Отдельные искусства

Понимание отдельных искусств у Плотина весьма далеко от современного. Например, архитектура для него, так же как и плотничье дело, сводится лишь к механическому соположению частей… Кроме того, ввиду слабых искусствоведческих интересов у Плотина, мы часто бываем разочарованы заменой у Плотина специально-художественного анализа общими ссылками на умопостигаемый мир.

Пластические искусства. Подражательные искусства для Плотина подражают видимым движениям, формам и соразмерностям. В мире идей есть идея человека, есть идея разумного существа, идея художника и даже искусства, поскольку искусства суть порождения Ума.

Из мира идей, по Плотину, искусства заимствуют “симметрию”, но когда начинают внедрять ее в чувственный объект, то этот объект уже не принадлежит вполне идеальному миру.

Художник своей деятельностью вносит эйдос в материю. Если он “подражает” другим вещам, это не меняет дела, потому что вещи в свою очередь тоже подражают эйдосам; и искусства не просто изображают видимое, но восходят к основаниям, от которых природа восходит к Софии природы.

Искусство для Плотина вполне принадлежит Душе, тяготеющей к миру; как эйдос, оно пребывает в умном мире; как чувственные качества, оно есть наброшенный на мир золотой покров.

Магический и символический аспекты пластических искусств. Иногда Плотин говорит об образах и статуях как о предметах культа. Есть тексты, свидетельствующие о том, что светское и религиозное искусство - совершенно разные вещи для философа. Священные изображения “вбирают” в себя частицу божественной Души; это поняли, согласно Плотину, “древние мудрецы”. Священные изображения, по мысли Плотина, привлекают частицу Мировой Души, благодаря своему “подобию” ей.

Для священно-магических изображений у Плотина есть особый термин - “изваяние”, “образ”. Говоря о жизни блаженных мудрецов в умном мире, Плотин называет все, что именуется там, “прекрасными изваяниями”, не начертанными, а истинно существующими.

Драматическое искусство. Деятельность драматического поэта Плотин представляет наподобие деятельности провидения. Истинная драма есть не что иное, как драма всякого природного существования, драма свободы и необходимости, хорошего или плохого соответствия вселенскому порядку. Вследствие этого драматический поэт, подобно скульптору, прикасается к истине, превосходящей предмет его изображения.

Музыкальное искусство. Музыка для Плотина-это в первую очередь высокая наука, причастная к “умному ритму” и умопостигаемая. Цель музыки-сделать явным невыразимое, прекрасное. Для этой цели служит музыкальная техника, опирающаяся на числовые закономерности. Эти закономерности, однако, целиком принадлежат чувственному миру, потому что в красоте самой по себе нет никаких частей, и следовательно, нет числовых соотношений. Число выступает в музыкальной концепции Плотина в качестве естественного следствия перехода от неразделимого единства формы к множественности чувственного мира. Гармонические соотношения низких и высоких звуков в музыке ничтожны по сравнению с гармонией вселенной.

Художник и зритель

Внутреннее состояние художника. Художник несет в себе идею искусства. “Музыкант влагает гармонию в струны инструментов, имея в себе основание, в согласии с которым он будет создавать гармонию”. Влечение, любовь к высшей гармонии, диктующей художнику его произведения, сильнее в нем, чем его профессионализм.

Художник, согласно Плотину, питается созерцанием божественной красоты, небесной Софии. Но это удел всякого мудреца. Художник же - это мудрец, улавливающий отношение между умным и чувственным и воплощающий идею в материи.

Восприятие искусства и действие его на человека. Плотин неоднократно говорит о воздействии музыки на слушателя. Являясь отражением гармонии умного мира, музыка дает соприкоснуться с ним и слушателю.

Любитель музыки, в описании Плотина, пассивен и восприимчив, он заворожен гармонией звуков и пленен их красотой. Он сам вполне бездеятелен; звуки действуют на него.

Плотин приписывает музыке не безразличное для нравственности воздействие. “Музыка преображает человека, изменяя его к лучшему или к худшему". Музыка подобна магии. Она зачаровывает, однако, не волю и не разум, а неразумную душу. Очищая ее, освобождая ее от пристрастия к преходящим формам, музыка делает ее способной понимать и любить Единое.

Искусство, связанное с Душой, “склоняющейся” над миром,- это для Плотина одна из форм стремления к божеству, форма очень хрупкая и несовершенная, потому что художник, устремляясь к умопостигаемому, всегда влеком вниз, к чувственному и материальному.

Общие выводы об искусстве

Черты презрения к искусству. “Безобразное живое прекраснее того, что прекрасно в статуе”. Самое главное - это проникнуть в сферу чистого ума.

Искусство как первая ступень восхождения. Плотина говорит: "Философ по самой своей природе как бы окрылен и не нуждается в отделении от материи, как люди непосвященные; он находится в движении ввысь и, если затрудняется, то только в смысле нужды в руководителе. Следовательно, ему нужно показывать путь, его нужно освобождать, потому что он сам по природе этого хочет и сам давно уже освободился."

Итак, вот путь восхождения - искусство Муз, любовь и философия. Это не есть путь знания или какой-нибудь отдельной душевной способности. Это есть путь преображения самой жизни человека. Эстетические и художественные переживания,- это только самый первый и самый несовершенный шаг к истине. Любовь дает больше, заставляя проникать в глубь вещей, но и от нее надо бежать к той особой любви, которая есть чистый ум. Только математика и диалектика, дающие особую организацию ума и всего человека, есть подлинное и настоящее искусство, искусство жизни.