Смекни!
smekni.com

Социальные процессы на предприятиях (стр. 1 из 5)

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ, АКЦИОНЕРНЫХ И ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИИ

I. Изменение социально-экономической организации предприятий

и статуса рабочих

Для анализа статуса группы рабочий внутри предприятия, рассмотрим его в пяти областях:

1). Идеологическая. Т.е. насколько роль той или иной социальной группы, в данном случае рабочего класса, поддерживается государственной идеологией. В советской системе этому признаку придавалось особое значение;

2) Технологическая. Характеризует актуальность значения данной группы в деятельности предприятия в целом и в процессе производства в частности;

3) Экономическая. Ее признаками являются:

- размер заработной платы;

- наличие или отсутствие определенных привилегий в производственной и социальной сфере, утвержденных как формальными документами, так и неформальными нормами поведения, сложившимися в производстве;

- владение акциями предприятия (новый признак, характеризующий участие в приватизации).

4) Политическая, понимаемая как возможность рабочих влиять на стратегию управления, на принятие администрацией завода управленческих решений. Индикаторами политического среза можно назвать:

- уровень забастовочной активности;

- становление стачкомов, альтернативных профсоюзов;

- выборы рабочих в Совет акционеров (новый признак, характеризующий участие в приватизации).

5) Социально-психологическая. Самооценка социально-профессиональной группой своего места в иерархической структуре, самоидентификация рабочих.

Сконцентрируем внимание на статусе социально-профессиональной группы рабочих на предприятии, а также на изменениях статуса отдельных групп внутри нее.

Изменения в иерархии рабочей силы были вызваны прежде всего объективными переменами в производстве, которые последовали за развалом централизованной системы управления экономикой, разрывом традиционных связей между предприятиями, отказом от плана как основной цели функционирования административной системы. В качестве наиболее важных причин изменения положения различных профессиональных групп и изменений в управлении и производстве, можно выделить следующие:

1. Резкое снижение объемов производства за счет сокращения государственного заказа, развала системы поставок, роста цен, кризиса неплатежей. При той политике занятости, которой до сих пор стараются придерживаться многие предприятия бывшего военно-промышленного комплекса (нежедание крупных сокращений, сохранение рабочих мест, например, на одном из исследуемых предприятий при сокращении производства в пять раз, численность персонала сократилась только на 9%), это означает, что в цехе только часть людей занята на производстве, остальные либо отправлены в административные отпуска, либо используются на посторонних работах. Наличие работы становится новой ценностью. Соответственно возрастает роль, например, мастера как распределителя работы. Процесс распределения работы нередко идет так: сегодня один рабочий работает на прессе, а другой подметает, завтра наоборот, вне зависимости от квалификации рабочего. Реальная угроза безработицы значительно усиливает зависимость рабочего от администрации.

2. Работа не на план, а под конкретный заказ, получение которого во многом зависит от личной инициативы управленческого персонала заводоуправления, также ставит в прямую зависимость производственников от работников отделов сбыта и снабжения. В связи с этим повышается роль управленческого персонала вообще. Если раньше существовала зависимость руководства предприятия от рабочих, обусловленная тем, что они “делали” план, выполнение которого контролировалось центральными органами, то в настоящее время план отсутствует, руководство независимо от Центра, и рабочие оказались в однолинейной зависимости от управленцев, обеспечивающих их заказами, т.е. дающих им работу. Произошло усложнение функций управленческого персонала, в том числе экономистов, бухгалтеров, нормировщиков и т.д. работа их стала более важной.

3. В связи с развалом системы поставок и заказов, выдвижение на первый план не производственных подразделений, а тех, которые занимаются сбытом, снабжением, маркетингом. В последние годы можно наблюдать появление в структуре промышленных предприятий подразделений, которые занимаются коммерцией, пытаясь “делать деньги” для предприятия на перепродаже товаров, не имеющих отношения к выпускаемой продукции. Это означает, что роль собственно производства отодвигается с первого места в деятельности предприятия на второстепенный план. Следствием этого стало снижение роли и статусов линейных руководителей по сравнению с позицией управленцев экономических и коммерческих подразделений. Параллельно с некоторым снижением роли самого производства в деятельности предприятия, снижается роль рабочих, занятых на производстве.

4. Возникновение отношений по поводу собственности. Приватизация предприятий превратила штабных управленцев в собственников, а рабочих в наемную рабочую силу. Хотя при выборе варианта приватизации, одним из главных аргументов администрации было то, что “мы все должны стать хозяевами предприятия”, после завершения акционирования произошли процессы перераспределения акций внутри трудового коллектива и концентрации их в руках высшего управленческого звена.

5. Проведение конверсии. В результате резкого сокращения госзаказа на оборонную продукцию многие заводы столкнулись с жесткой необходимостью свертывания военного производства, не имея при этом возможности его конверсии в гражданское русло.

Другая иерархия внутри рабочих касается их места в производстве: это основные и вспомогательные рабочие одного производства. Основные рабочие выпускают непосредственно продукцию, вспомогательные обслуживают производственный процесс. Они в свою очередь, делятся на квалифицированных и неквалифицированных.

На предприятиях, где администрация быстрее адаптируется к новым условиям, наблюдается тенденция увеличения зарплаты вспомогательных квалифицированных рабочих; это группа слесарей, электриков и т.д. Их зарплата стала больше по сравнению с основными рабочими, которые всегда получали больше. Можно выделить несколько причин, объясняющих данную тенденцию:

1). становление рыночного подхода к оценке труда, включающее затраты на подготовку квалифицированного рабочего в зависимости от его специальности

2). идеологически обусловленное занижение зарплаты квалифицированным вспомогательных рабочих в прежние годы, поскольку они не “гнали” план. Поэтому зарплата основного рабочего, который непосредственно делал деталь, была выше. Сегодня ситуация меняется, идет спад производства, объемы сокращаются и поэтому все меньше внимания уделяют основным рабочим;

3). работа на старом оборудовании. С каждым годом оно все более изнашивается. Его надо чинить и это провоцирует повышенный спрос на группу вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование;

4). появление рынка рабочей силы, на котором спрос на высококвалифицированных вспомогательных рабочих достаточно высок.

Практически на каждом крупном советском предприятии существовал слой так называемых кадровых рабочих, которые составляли как бы рабочую элиту предприятия. Основные социально-производственные характеристики кадровых рабочих: большой стаж, высокая квалификация и профессиональный опыт, стабильность пребывания в коллективе (отражаемая в непрерывности стажа). Они были наиболее социально-активным слоем рабочих. Само понятие кадровый работник объединяло в себе много обозначений (передовик, новатор, ударник и пр.). Они имели ряд привилегий и занимали высшую ступень в рабочей иерархии на предприятии. Кадровые рабочие имели формальные привилегии – те, что были закреплены в официальных, чаще всего внутризаводских документах, и неформальные привилегии, например, при распределении работы. Известно, что у сдельщиков существуют выгодные и невыгодные заказы. У кадровых высококвалифицированных рабочих имелись преимущества в получении выгодных заказов. Из образцово-показательных рабочих, как правило кадровых, формировалась прослойка “номенклатурных” рабочих, чьи функции на производстве нередко сводились лишь к представительским.

Существовавшая раньше система неформальных отношений распадается. В настоящее время нет привилегий при получении выгодных заказов, все стараются прийти пораньше на рабочее место, чтобы успеть получить работу на день. Распределение работы носит все более формальный характер. Новой ценностью становится сама работа, и кадровые рабочие стали терять свои привилегии, наравне со остальными соглашаясь на любую предлагаемую работу.

Потеря идеологической поддержки, переход к коммерческим заказам, развал старой системы неформальных отношений воспринимаются многими работниками оборонных предприятий как утрата своего особого положения, своего статуса, с соответствующими ему льготами и привилегиями.

Особенно на промышленных предприятиях пострадали рабочие – женщины. Отчасти это связано с тем, что значительная их часть была занята низкоквалифицированным трудом. Но и те, что пока остались на предприятии, вытесняются с престижных высокооплачиваемых рабочих мест путем перераспределения рабочей силы внутри предприятия на низкооплачиваемую работу. На предприятиях, где зарплата достаточно высока процент работающих женщин очень мал, а на тех, где уровень зарплаты низок мужчины, ранее составлявшие костяк рабочих, уходят и их рабочие места занимают женщины.

Наряду с изменениями в композиции социально-профессиональной группы рабочих можно говорить о снижении статуса рабочих в целом по сравнению с другими категориями работников предприятия. Речь пойдет об основных группах на предприятии: рабочих и управленцах.

Важную роль играет изменение социально-идеологического аспекта статуса, проявляющегося на предприятии как преломление оценки места социальной группы рабочих в обществе. Раньше говорили о гегемонии рабочего класса, в этом было много не только пропагандистско-ритуального, но в то же время важного для сознания и самосознания рабочих. Момент самоидентификации выступает как бы внутренним мотивом, побуждением к работе, либо, наоборот, может быть причиной падения дисциплины на производстве при отмирании официальной идеологии рабочего-гегемона. Государственная идеология влияет на самоидентификацию различных социальных групп и является рычагом формирования их статуса (как и осознания ими своего статуса).