Смекни!
smekni.com

Два часа, которые потрясли мир (стр. 3 из 5)

23:41 (07:41 мск) - Из-под завалов слышатся крики и стоны. Некоторые пострадавшие дозваниваются до своих родственников и служб спасения.

23:45 (07:45 мск) - Посольство России в США заявляет: "Никто из российских граждан в результате терактов не пострадал".

23:58 (07:58 мск) - В Нью-Йорке задержаны двое подозреваемых в организации терактов.

0:00 (08:00 мск) - Усама бен Ладен заявил о своей непричастности к терактам в США. На это заявление ни как не отреагировали и вся вина лежит на нём.

На март 2002 пропавшими без вести считаются 4 тысячи 167 человек. Останки 454 человек, извлеченные из под завалов, удалось идентифицировать.

Причины теракта

Относительно причин террористических актов высказывалось множество точек зрения:

· Акт возмездия мусульманского мира;

· Причастность отдельных спецслужб ( например израильских);

· Цивилизационное противостояние;

· Астрологическое воздействие.

Наличие этого спектра мнений, по всей видимости, отражает разное осмысление происходящих событий как на уровне стран, так и отдельных социальных групп, к примеру, руководство США со всей категоричностью заявило, что эта акция лиц, противостоящих росту демократии и свободы в мире, мнение других лидеров ведущих стран мира было в той или иной степени солидарно с тем, что сентябрьские события – это посягательство на ценности, исповедуемые всеми прогрессивными элементами человеческого сообщества. Иной точки зрения придерживается часть населения Пакистана, Индонезии и т.д. По всей видимости, разночтения в причинах сентябрьских событий, это предтеча феномена Вавилонской башни, когда осмысление трагических событий имеет априори контрастирующий характер хотя бы из-за существенно отличающихся уровней жизни в разных странах мира и разночтений относительно грядущего миропорядка. Мнения казахстанских экспертов также существенно разнятся между собой, при этом в качестве ведущей причины сентябрьских событий астанинские корреспонденты видят попытку установления новых, вне правовых силовых способов во взаимоотношениях стран, что в итоге может привести к началу третьей мировой войны. Алматинские эксперты считают, что это акция с целью преодоления доминирования однополюсного мира, повышения значимости других стран хотя бы посредством действий религиозных фанатиков запрограммированных на уничтожение иноверцев.

На вопрос: «Как Вы считаете, что явилось причиной теракта в США» эксперты отвечал:

Ответы

(по 7 бальной шкале)

Средний балл

Акция с целью преодоления доминирования однополюсного мира, повышения значимости других стран

4,7

Деяния религиозных мусульманских фанатиков запрограммированных на уничтожение иноверцев

4,6

Столкновение разных цивилизаций с присущими им идеологическими, религиозными, нравственными ценностями

4,3

Борьба между богатыми и бедными странами за более справедливое перераспределение материальных ресурсов

4,1

Попытка установления новых, вне правовых, силовых способов и правил во взаимоотношениях стран, инициирование с этой целью третьей мировой войны

3,9

Столкновение демократических и недемократических сил

2,3

Акция, стимулированная спецслужбами Израиля, для упрочения позиций страны в израильско-палестинских отношениях

2,0

В ситуации существенного разночтения позиций сложно говорить о справедливости либо приоритетности позиций тех или иных сторон, в любом случае – это иллюстрация неопределенности и размывчатости перспектив.

Борьба с терроризмом

Сразу после черного вторника большинство стран мира осудило теракты в США, обещая оказать поддержку в борьбе с терроризмом. Некоторое время она ограничивалась лишь оперативно-розыскными мероприятиями по установлению виновных. После того, как они были найдены, в лице террористических организаций и поддерживающих их режимов, США вместе с Великобританией объявило им войну, перед многими странами встала дилемма: поддерживать или нет выбранные силовые способы действия. Тем более, они де-юре никак не согласовывались ни с Советом Безопасности ООН, ни с другими международными организациями, разрушая сложившуюся практику применения военной силы. По мнению экспертов, согласие и тем более участие в антитеррористическом блоке во многом продиктовано новым миропорядком с бесспорным верховенством США. Многие страны мира присоединились к антитеррористическому блоку (АБ).

Какой смысл вложен в это понятие:

Государства Центральной Азии – бывшие республики Советского Союза, также выразили готовность оказать содействие США в антитеррористической кампании. Обстоятельствами, обусловившими этот шаг, по мнению экспертов, стала уже состоявшаяся зависимость государств региона от ведущих развитых стран мира, а также их неспособность самостоятельно, либо в рамках существующих региональных структур, обеспечить безопасность в регионе. Немаловажный факт – новая роль США, которая, очевидно, не ограничивается лишь экономическим присутствием. Как известно, страны ЦАР выразили готовность оказать содействие США в антитеррористической кампании.

Тем не менее, эксперты опасаются последствий антитеррористической кампании в её нынешнем виде, косвенным свидетельством служат оценки действий США, которые, по мнению большинства экспертов, должны были пройти процедуру согласования с Советом безопасности.

Главные стратегические условия борьбы с терроризмом:

· Упреждение, блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение его становления и
развития структур;

· Недопущение идеологического оправдания террора под знаменами "защиты прав нации",
"защиты веры" и т.п.;

· Развенчание терроризма всеми силами СМИ;

· Передача всего управления анти-террористической деятельностью наиболее надежным спецслужбам при невмешательстве в их работу любых иных органов управления;

· Использование договора с террористами только этими спецслужбами и только для прикрытия подготовки акции по полному уничтожению террористов;

· Никаких уступок террористам, ни одного безнаказанного теракта, даже если это стоит крови
заложников и случайных людей т.к. практика показывает, что любой успех террористов провоцирует дальнейший рост террора и количества жертв.

Последствия теракта

После теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке, действия в США рассматриваются как ответ на угрозу безопасности, стремление наказать виновных. Однако, на мой взгляд, они имеют более серьезный геополитический подтекст. Центрально-азиатский регион граничит с четырьмя государствами, владеющими ядерным оружием, два из которых, Россия и Китай, своими действиями недвусмысленно заявили о притязаниях на его колоссальные энергетические ресурсы. США в недавнем прошлом стремилась вмешаться в этот процесс: американская нефтяная корпорации “Юнокал” пыталась осуществить проект транспортировки туркменского газа через территорию Афганистана в Пакистан и далее, возможно, в Индию. Но режим талибов не смог установить контроль над всей страной, кроме этого он оказался малоуправляемым. Теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке расширили спектр возможных действий Соединенных Штатов, более того, они де-факто узаконили присутствие военных сил этой страны в регионе. Не случайно большинство экспертов отметило повышение политических акций США и их союзников после сентябрьских событий.

На вопрос: "Какие из политических сил повысят, по Вашему мнению, свои акции после сентябрьских событий в США" эксперты отвечали:

Ответ

(по 7-ми бальной шкале)

Средний балл

США и их стратегические партнеры

5,6

Западные международные военно-политические блоки

5,1

Европейские страны

4,4

Арабские страны

4,2

Страны ЦАР

3,7

Военно-политические блоки стран СНГ, включая ШОС

3,6

Китай

3,9

Международные организации (ООН, ОБСЕ и др.)

2,8

Исходя из вышеизложенного, сентябрьские события окажут существенное влияние на все страны мира в целом, а в особенности на страны региона и их соседей.

Так на вопрос: "На какие страны окажут влияния, по Вашему мнению, сентябрьские события влияние" эксперты отвечали:

Ответ

(по 7-ми бальной шкале)

Средний балл

На Афганистан и Пакистан

6,7

На мусульманский мир в целом

6,0

На слаборазвитые мусульманские страны

5,5

На страны ЦАР

5,2

На страны ШОС

4,8

На все страны мира в целом

4,9

Новый миропорядок значительно снизил значимость международных институтов, порожденных результатами второй мировой войны, прежде всего, Организации Объединенных Наций.